В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Какое особое значение имеет визит Владимира Путина в Китай? ("Женьминь Жибао", Китай)

В октябре по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, председатель правительства РФ Владимир Путин приедет в Китай с визитом, а также примет участие в 16-й регулярной встрече глав правительств КНР и России. Эта поездка станет очередным ежегодным визитом премьеров двух стран, вместе с этим, она имеет особое значение. Во-первых, задача визита довольно особенная. В июне этого года во время визита в Россию председатель КНР Ху Цзиньтао вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым установили стратегическую цель о будущем развитии отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства на основе равноправия, взаимного доверия и поддержки, совместного процветания и дружбы. В ходе нынешнего визита Путин совместно с китайскими руководителями наметят поэтапный план осуществления этой цели. Во-вторых, особенный статус Путина. На недавно прошедшем заседании партии «Единая Россия» Путин официально был назван единственным кандидатом от партии на президентских выборах в 2012 году. В соответствии со структурой политических сил в России, а также на основе правил президентских выборов, победа Путина почти предрешена. В таких условиях без слов понятно значение и важность визита нынешнего премьер-министра России в Китай.

Путин – известный китайскому народу российский руководитель и старый хороший друг. За прошедшие более чем 10 лет, вне зависимости от того, был ли он президентом или премьер-министром, он активно прикладывал усилия для продвижения развития китайско-российских связей, внес важный вклад в здоровое и стабильное развитие отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией.

Перед лицом изменений международных отношений в будущие 10 лет, встает вопрос о том, как углублять и развивать китайско-российские отношения «всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства», это является предметом размышлений, как руководителей двух стран, так и деятелей общественных кругов. В ходе визита Путина в Китай стороны проведут глубокий обмен мнениями по важным международным вопросам и будущему развитию китайско-российских отношений, а также подпишут документы по конкретным сферам сотрудничества.

Как отвечать на удары международной экономики в связи с долговыми кризисами в США и Европе? Каким образом преодолеть риск «второго дна» мировой экономики, который может оказать влияние на Китай, Россию и другие страны? Как создать более справедливую, рациональную и эффективную международную экономическую систему управления? По всем этим вопросам необходимо скоординировать позиции двух сторон. Строительство китайско-российского газопровода – важная составляющая двустороннего энергетического сотрудничества. На протяжении длительного периода времени стороны приложили немало усилий для содействия принятию рыночных цен. Есть вероятность, что в ходе нынешнего визита Путина будет достигнут более плодотворный результат по этому проекту.

Каким образом осуществить экономическую модернизацию России, а также «Программу социального и экономического развития до 2020 года» и лучше согласовать с модернизацией Китая и планом 12-й пятилетки? Как повысить реальную эффективность экономического сотрудничества между двумя странами, как можно скорее добиться установленных главами обоих государств целей: 100 млрд. долларов в 2015 году и 200 млрд. долларов в 2020 году (объем товарооборота)? Это новые вопросы, которые стороны должны изучить и распланировать. Путь развития китайско-российских отношений на протяжении порядка 20 лет свидетельствует о том, что лишь на основе честности и инноваций двусторонние связи будут постоянно укрепляться и развиваться. В будущем Китай и Россия также будут придерживаться этих принципов, прилагать усилия для продвижения отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Словом, несмотря на то, что нынешний визит Путин относится к разряду очередных, он имеет особое значение.


Ван Лицзю, ведущий эксперт НИИ современных международных отношений Китая
Источник: "Женьминь Жибао"


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Китай   (650)