В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США уделяют слишком много внимания курсу китайского юаня ("Женьминь Жибао", Китай)

4 октября в сенате Конгресса США началось обсуждение законопроекта "О надзоре за реформированием валютного курса -- 2011", который направлен на оказание давления на курс китайского юаня. Предполагается, что данный законопроект будет утвержден в сенате на текущей неделе. Следует отметить, что Конгресс США оставляет без внимания предложения по улучшению ситуации в сфере трудоустройства и сокращению дефицита, несмотря на снижение суверенного кредитного рейтинга страны и увеличение масштабов акции протеста "Оккупируй Уолл-стрит", а вместо этого продолжает уделять много времени вопросу курса китайского юаня. Расставляя приоритеты таким образом, конгрессмены преследуют определенные политические цели.

Из-за высокого уровня безработицы в США президент страны Барак Обама в начале сентября выдвинул очередной проект создания новых рабочих мест. В течение месяца глава Белого дома делал все возможное для того, чтобы Конгресс в кратчайшие сроки этот план утвердил. Кроме того, республиканцы и демократы создали специальный комитет, который должен выработать конкретные шаги для сокращения финансового дефицита на 1,5 трлн долларов за 10 лет, но пока никакого реального прорыва на этом поприще достигнуть не удалось. Однако сенат Конгресса США, не обращая внимания на актуальные проблемы страны, решил сосредоточить все силы на курсе китайского юаня. Он совершенно безосновательно усмотрел причину высокого уровня безработицы в дисбалансе китайско-американской торговли и курсе китайского юаня.

Как всем хорошо известно, финансовый кризис 2008 года начался именно в Соединенных Штатах. Высокий уровень безработицы и экономическая депрессия в стране оказались, в определенной мере, последствиями финансового кризиса и кризиса на рынках ипотечного кредитования, ответственность за которые Китай не несет. А уж тем более его виной нельзя назвать то, что множество американцев потеряли работу вследствие технологического прорыва и инноваций, последовавших за широким распространением компьютеров.

История свидетельствует о том, что колебания обменного курса юаня не сказываются на уровне безработицы в США. С 2005 года ревальвация юаня по отношению к доллару достигла около 30 проц, но за этот период уровень безработицы среди американцев не только не снизился, а наоборот, увеличился с 7 проц до 9,1 проц. Экономисты отмечают, что ревальвация юаня поможет на короткий срок повысить объем экспорта из США в Китай, однако она не решит проблему дисбаланса, существующего в китайско-американской торговле, коренным образом.

С учетом приближения президентских выборов в США, нетрудно догадаться, что сенат Конгресса, "занявшись" курсом китайской нацвалюты, решил отвлечь внимание общественности от продолжительной экономической депрессии. Американская газета "Уолл-стрит джорнэл" 4 октября написала, что парламентарии пытаются возложить часть вины за экономический застой на другую страну. Практика доказывает, что, сталкиваясь с серьезными вызовами или проводя предвыборные кампании, американские политики неизменно разыгрывают "китайскую карту". Однако таким образом решить актуальные вопросы не удастся.

Парламентарии США политизируют китайско-американские экономические проблемы в том числе и для того, чтобы скрыть просчеты экономической политики США и свою за них ответственность. Американская сторона также отчасти виновата в том, что в торговле с КНР возник дисбаланс. В течение длительного времени США импортировали из Китая продукцию с низкой добавленной стоимостью и трудоемкие товары, ограничивая при этом ввоз в КНР передовых технологий и продукции с высокой добавленной стоимостью, неизменно используя политику в качестве предлога, а также искусственно создавая препятствия для решения проблемы дисбаланса в китайско-американской торговле.

На фоне слабого роста глобальной экономики шаги Сената США могут обострить и без того напряженную ситуацию, сложившуюся в мировой торговле. Международные СМИ заговорили о том, что "крайне разрушительные односторонние действия" американских сенаторов могут привести к торговой войне между США и КНР. На этот раз американская сторона может серьезно нарушить правила ВТО, однако, если война все-таки начнется, в конечном счете ущерб будет нанесен не только интересам КНР. Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер 4 октября предупредил, что вышеуказанные действия очень рискованны. Ему вторит глава республиканского большинства палаты представителей Эрик Кантор. По мнению конгрессмена, обострение напряженности в торговых отношениях США и Китая может привести к неожиданно плачевным последствиям. Британская газета "Файнэншл таймс" на своем веб-сайте назвала рассматриваемый сейчас в США законопроект "плохой" и "рискованной" идеей, призвав людей выступить против него.

Поскольку глобальный финансовый кризис еще не завершился, КНР и США следует усилить сотрудничество и общими усилиями способствовать скорейшему возрождению мировой экономики. Американским конгрессменам, продвинувшим вышеуказанный законопроект, следует отбросить политические предубеждения, отказаться от политики протекционизма, создать благоприятные условия для китайско-американской торговли, приносящей взаимную выгоду и общий выигрыш, а также общими с КНР усилиями продвигать мощное, сбалансированное и устойчивое развитие мировой экономики.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Глобальная экономика   (469)