В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

От «кризиса на Уолл-Стрит» до «вашингтонского кризиса» ("Жэньминь жибао", Китай)

Прошедшая на днях массовая акция протеста на Уолл-Стрит вновь привлекла внимание всего мира. Начавшийся на Уолл-Стрит международный финансовый кризис в 2008 году до сих «трясет» мировую экономику. Он был назван «кризисом на Уолл-Стрит», который стал негативным последствием пузыря активов, проявлением жадности, а также преступлением финансовых гигантов. Для того, чтобы спасти национальную экономику, американское правительство не жалеет никаких средств, прилагает всяческие усилия. Постоянно растущий финансовый дефицит и американский долг превратили «пузырь активов» в «финансовый пузырь», что в свою очередь положило начало долговому кризису. В связи с этим, мировая экономика оказалась в еще более затруднительном положении. По отношению к «кризису на Уолл-Стрит», это «вашингтонский кризис». Когда на Уолл-Стрит идет снег, Вашингтон покрывается инеем. Мировая экономика сталкивается с риском «второго дна».

Нужно отдавать отчет в том, что «вашингтонский кризис» отличается от «кризиса на Уолл-Стрит». Во-первых, разные «зачинщики». Главными виновниками «кризиса на Уолл-Стрит» были финансовые гиганты, а «вашингтонского кризиса» – политические структуры США и некоторые политики. Если ошибки первых неотчетливы, их можно переложить на других, то промахи вторых ясны и трудно скрываемые. Во-вторых, разный характер кризисов. «Кризис на Уолл-Стрит» носит кредитный характер, «вашингтонский кризис» – финансовый. Если при первом кризисе еще могло помочь правительство, то для решения второго сложно найти «помощников», второй кризис нанес прямой мощный удар по глобальной экономике. В-третьих, разная степень вреда от кризиса. Если позволить «вашингтонскому кризису» разразиться, то он непременно приведет к серьезной глобальной экономической катастрофе. В настоящее время «яд» американского госдолга распространяется по всему миру.

Конечно же, «вашингтонский кризис» в корне своем эволюционировал из «кризиса на Уолл-Стрит». В октябре 2008 года американское правительство выдвинуло план материальной поддержки на сумму 700 млрд. долларов США, оказав денежную помощь финансовым структурам, которые оказались в трудном положении. Этот проект по спасению рынка стал самым масштабным со времен кризиса в 30-х годах 20 века. В феврале 2009 года правительство США также выдвинуло план по стимулированию экономики в размере 787 млрд. долларов, среди которых, 35% были отданы на снижение налогов, а 65% – на инвестиции. Эта самый масштабный план расходов американского правительства со Второй мировой войны.

С начала «кризиса на Уолл-Стрит», несколько раундов политики «количественного послабления» США уже способствовали образованию огромного «финансового пузыря». Согласно некоторым прогнозам, «финансовый пузырь» более чем в 20 раз превысит стоимость активов в первоначальный период «кризиса на Уолл-Стрит».

Китай является самым крупным держателем американского долга. От «кризиса на Уолл-Стрит» и до «вашингтонского кризиса» КНР является одной из «жертв», часть экономической выгоды «исчезла» в процессе. Кроме того, нынешняя продажа США оружия Тайваню в очередной раз нанесла серьезный удар по коренным интересам КНР. Китайцы постоянно задаются вопросом о том, какой позиции Штаты придерживаются по отношению к Китаю?!

Китайцы и население всего мира открыли глаза. Соединенным Штатам Америки необходимо решить свои экономические вопросы, а не «перекладывать» кризисы на весь мир.


Источник: "Жэньминь жибао "

 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)