В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Есть ли у США "политический кредит доверия"? ("Женьминь Жибао, Китай)

Правительство США Барака Обамы приняло 21 сентября решение вновь продать Тайваню оружие, еще раз не сдержав своего обещания принимать во внимание ключевые интересы Китая.

В январе прошлого года правительство США объявило о продаже Тайваню оружия на сумму 6,4 млрд долларов США, а в феврале того же года Б. Обама принял в Белом доме далай-ламу. Эти действия следует расценивать как серьезное вмешательство во внутренние дела Китая, нарушение его суверенитета и ранение чувств китайского народа. Естественно, что они привели к натяжению отношений между Китаем и США.

Вопросы Тайваня и Тибета касаются коренных интересов Китая. Американская сторона прекрасно знает позицию китайской стороны и дала четкое обещание поддерживать ее. В китайско-американских совместных заявлениях, опубликованных в 2009 и 2011 годах, было вновь подтверждено, что взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является осью всех трех Совместных китайско-американских коммюнике, регулирующих китайско-американские отношения, а взаимное уважение ключевых интересов является весьма важным для обеспечения стабильного развития отношений между Китаем и США. Американская сторона также подтвердила свою приверженность политике одного Китая и намерение соблюдать принципы трех Совместных китайско-американских коммюнике.

Однако, правительство Обамы в очередной раз нарушило свое обещание китайскому правительству и народу, закрепленное в этих трех коммюнике и совместных заявлениях. Несомненно, что такие действия США отрицательно скажутся на отношениях между Китаем и США, которые только-только были восстановлены, и бросит тень на всестороннее, положительное, здоровое и стабильное развитие двусторонних отношений.

В течение более чем 30 лет после установления дипотношений между двумя странами, отношения между ними достигли значительного развития в разных сферах. Однако продажа оружия Тайваню со стороны США – крупнейшей его страны-поставщика оружия – и военные связи между ними все время нависают, как "темная туча" над отношениями между Китаем и США.

В международных отношениях "политический кредит доверия" является основным элементом и базисной линией ответственной страны, тем более, если речь идет о большой стране. Однако, по вопросам, касающимся ключевых интересов Китая, в особенности по вопросу продажи Тайваню оружия, США раз за разом отступаются от своих слов и нарушают данные ими же обещания, затрагивая при этом суверенитет и территориальную целостность Китая, что вызывает у людей сомнение: а есть ли у США "политический кредит доверия"?

В марте 1979 года, когда КНР и США только подписали коммюнике об установлении двусторонних дипломатических отношений, Конгресс США принял так называемый "Закон об отношениях с Тайванем", нарушающий принцип коммюнике об установлении двусторонних дипломатических отношений и представляющий собой грубое вмешательство во внутренние дела Китая. С того времени США неоднократно продавали оружие Тайваню согласно этому "закону", вмешиваясь во внутренние дела Китая.

После жестких споров и многих раундов трудных переговоров, Китай и США 17 августа 1982 года обнародовали третье совместное коммюнике по проблеме продажи Соединенными Штатами оружия Тайваню. Администрация Рональда Рейгана в том коммюнике дала обещание постепенно сократить и в конце концов полностью прекратить продажу оружия Тайваню. Однако за спиной Китая она же дала обещание Тайваню продавать ему оружие.

Уже прошло 30 лет после того, как две страны подписали это третье совместное коммюнике, однако США так и не прекратили продавать оружие Тайваню, снабдив его армию самолетами раннего обнаружения и наведения, ракетами "Пэтриот",противолодочными торпедами, основными боевыми танками и противолодочными вертолетами, откровенно нарушая при этом принципы третьего совместного китайско-американского коммюнике по количеству, качеству и характеристике этих вооружений.

Американская администрация не должна забывать своих обещаний по тайваньской проблеме, данных ими правительству и народу Китая, т. е. "придерживаться политики одного Китая, придерживаться принципов трех совместных китайское-американских коммюнике". Стоит только США выполнить свои обещания, надлежащим образом урегулировать тайваньский вопрос, прекратить продажу оружия Тайваню и прекратить контакты с Тайванем, как китайское-американские отношения смогут получить здоровое и стабильное развитие.

В противном случае "политический кредит доверия" США будет непрерывно снижаться и со временем опустится до нуля. Тогда жертвой своих интриг станут сами США.

И это -- не пустые слова.


http://russian.people.com.cn/95181/7602623.html
Источник: "Женьминь Жибао "


 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Индия   (285)