В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

«Голубой Жасмин» - спецоперация США в Сирии?

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном выступил в поддержку принятия «жесткой» резолюции в Совете Безопасности ООН в отношении Сирии. Он также призвал разработчиков готовящейся резолюции учесть правомерность на представление Сирии не только официальной властью, представленной режимом Башшара Асада, но и так называемой «сирийской оппозицией».

Проблема такого подхода, разделяющего единую страну на два лагеря, состоит в практической разномерности двух выделяемых категорий – власти и оппозиции. Власть представлена режимом, в основе которого лежит авторитарное по своему характеру правление спецслужб. Проблема этого правления заключается даже не столько в самой ключевой роли спецслужб в государствообразовании, сколько в особом феномене – смешении понятия «мухабарат» (по-арабски – спецслужбы) и алавитской конфессии в Сирии. Спецслужбы Сирии зиждятся на «алавитском каркасе», придавая фактически резкий конфессиональный оттенок характеру государственной власти в стране.

       Алавитская община Сирии стала материей каркаса аппарата «мухабарат», а «мухабарат» стали каркасом всей государственной системы Сирийской Арабской Республики. Такая ситуация стала формироваться еще при правлении Асада старшего, последовательно усиливовавший «алавитский фактор» в государственной системе страны. Алавитский фактор проявил себя на практике в региональной политике Сирии, которая вопреки арабской националистической идеологии правящей партии Баас, пошла на политическую размолвку с идеологически схожим баасистким Ираком, предпочтя сближение с шиитским Ираном.

       Сближение с Ираном позволило усилить позиции алавитской общины, которая получила признание у шиитских аятол и шейхов, в частности у аятолы Хомейни, как одной из ветвей шиитского ислама. В региональной политике Дамаска еще с эпохи правления Хафеза Асада образовалась непроходимая бездна между декларируемой идеологией арабского национализма и социализма с одной стороны, и политической практикой – с другой. На практике баасисткая идеология была подменена химерой сращивания политического конфессионализма и либерального тренда.

       Алавиты, как представители религиозного меньшинства, не смогли бы представлять «правящую конфессию» в Сирии, если бы не сращивание государственного аппарата с последовательно создаваемым классом национальной буржуазии, представляющим либеральную идеологию в развитии экономической и финансовой системы страны. Сращивание государственной власти «мухабарат» и национального буржуазного класса явилось следствием активизации тренда на либеральные реформы в экономике с периода краха Советского Союза и разрушения биполярной системы мира, обеспечивавшей прежде некую политическую стабильность Сирии. Значительно усилился тренд на либерализацию экономики с приходом к власти Башара Асада в 2000 году. Эффективность либеральных реформ в обеспечении политической стабильности в Сирии в условиях изменившейся мировой конкьюнктуры проявилась уже в ходе «Арабской Весны», докатившейся до страны. Волнения начались в Дер’а, на периферии страны, и в течение месяцев, вплоть до сентября, развивались на периферийных территориях, почти не затрагивая такие два основных центра, как Дамаск и Алеппо. Дамаск – это центр политической власти и капитала, а Алеппо – это второй главный центр капитала в стране.

       Пятого августа я был в составе делегации, встретившейся с председателем парламента Ливана Набих Берри для обсуждения политической обстановки в регионе. Разговор продлился дольше запланированного часа и доходил порой до откровенных выссказываний. Господин Берри сказал, что Сирия нуждается в переменах, что вполне соответсвует официальным заявлениям Башара Асада. После чего он выдержал театральную паузу и, улыбчиво подмигнув, выссказал свою красноречивую оценку ситуации с особым блеском ливанской риторики. Суть его слов заключалась в следующем: он за сирийский народ и, если бы инициатива революционных перемен шла от народа, то он мог бы поддержать оппозицию, но волнения в Сирии являются отнюдь не народными, но спроцированными внешними силами. В качестве аргумента он заметил, что волнения начались на периферии на приграничных Иордании территориях, и дальше происходили на приграничных территориях с Ливаном (Таль-Калах, Ксайр) , Турцией, Ираком (Букамаль), но не затронули Дамаск и Алеппо – два основных политико-экономических центра страны. Он указал на расхождение логики развития народных революций «Арабской Весны» в Тунисе и Египте, где волнения быстро охватили столицы, и Сирии, где волнения преобладают в сельских районах.

       До встречи с Берри до меня дошла информация о секретной операции антисирийской мировой коалиции, разоблаченной сирийскими спецслужбами. Название для операции подобрано со вкусом – «Голубой Жасмин». Слухов ходит много. Дезинформация во всем сирийском трагическом спектакле так многочислена, что отличить ее от истины порой весьма и весьма проблематично. В распечатанном файле, который мне показал один вхожий в элитарные политические круги собеседник, был текст, который описывал разоблачение сирийскими службами международную агентурную сеть, действующую на подрыв государственной безопасности Сирии.

       В тексте говорилось об агентах сирийцах завербованных ЦРУ и получивших необходимую подготовку и инструкции в США. Эти агенты внедрялись в массы для провоцирования демонстраций и массовых выступлений. Так же в сеть входили подданные арабских стран Персидского залива, в частности Катара и Саудовской Аравии. Помимо арабских агентов сеть включала в себя агентуру США, Великобритании, Германии, Франции. Связь между членами и группами сети осуществлялась при помощи новейших информационных технологий коммуникации, используя спутниковые телефоны марки Blackberry и иную аппаратуру. Для поддержки связи между группами был задействован немецкий военный корабль с радарами, который курсировал вдоль приграничных морских территорий и берегов Сирии.

       В тексте также говорилось, что сирийские спецслужбы смогли разоблачить агентурную сеть, развернутую для подрыва национальной безопасности Сирии и получить коды доступа к западным новейшим средствам коммуникации, которые проходили обкатку на Ближнем Востоке. Согласно тексту, «мухабарат» передали российским спецслужбам эти сверхсекретные коды и шифры в обмен на просирийскую позицию Москвы в Совете Безопасности ООН.

       Верить подобному тексту, носившему название «Голубой Жасмин», или нет – сложный вуопрос. В каждой шутке есть доля шутки, а в басне можно найти скрытый смысл. Приезд Дэвида Камерона в Москву был связан во многом с насущной проблемой, волнующей многие страны мира – что будет с Сирией? Судя по выступлению Медведева, можно предположить, что Москва начинает процесс поэтапной сдачи своего сирийского союзника. Видимо, дела внутри Сирии набирают уже лавионообразный характер. Или президент Медведев получил что-то взамен сдачи Асада от премьер-министра Великобритании? Можно строить множество предположений. Цветет ли осенью жасмин?



Зенон Софийский
Источник: "Геополитика.Ру "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Мир под эгидой США   (1331)