В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

УНАСУР: поиск путей дальнейшей интеграции

Министры иностранных дел 12 государств, входящих в Союз южноамериканских наций /УНАСУР/, собрались 24 августа в Буэнос-Айресе на чрезвычайное заседание, чтобы обсудить актуальные задачи и новые вызовы, стоящие перед крупнейшим интеграционным блоком региона. Как говорится в принятой ими резолюции, встречи представителей государств-участников Союза на различном уровне "демонстрируют волю и способность правительств УНАСУР совместно противостоять последствиям мирового экономического кризиса и расширять взаимодействие в рамках блока в целях экономического роста, стабильности, общественной интеграции и сплоченности".

Одним из итогов встречи стало создание Экономического и финансового совета, который должен будет заняться выработкой мер по смягчению эффектов мирового кризиса в странах Южной Америки. Кэролайл Родригес Биркетт, министр иностранных дел Гайаны – страны, председательствующей сейчас в УНАСУР, заявила журналистам, что через 60 дней рабочие группы и команды экспертов должны будут представить список конкретных мер.

Решено создать Избирательный совет, призванный обеспечивать контроль за ходом выборов в южноамериканских странах. В его состав войдут сотрудники избирательных комитетов и правительственные чиновники, которые приступят к исполнению своих обязанностей в ходе предстоящих выборов в Парагвае, Боливии и Гайане.

В любом случае решения и меры, принятые и одобренные на заседании министрами иностранных дел УНАСУР, будут вынесены на рассмотрение глав государств на полях следующего саммита Союза южноамериканских наций, который пройдет в "октябре или ноябре" этого года, отметила Кэролайл Родригес Биркетт.

В свою очередь, заместитель министра экономики Аргентины и одновременно координатор Экономического и финансового совета объединения Роберто Фелетти выразил озабоченность представителей правительств по поводу "защиты регионального рынка и сохранения широкого спроса" в случае спада мировой экономики. Он подчеркнул необходимость развития "многосторонней системы платежей" на основе единой денежной единицы для того, чтобы отказаться от использования доллара в товарообороте блока, который сегодня составляет 120 млрд долларов.

По его мнению, крайне важно "координировать использование резервов центральных банков стран УНАСУР, чтобы обезопасить себя от волатильности международных финансовых рынков". "Мы считаем, что существует меньшая вероятность того, что кризис затронет наш регион, поскольку мы расплатились с долгами и располагаем большими валютными запасами в размере почти 600 млрд долларов, но вот, что нас беспокоит, так это сохранение уровня спроса", – заявил Роберто Фелетти.

Министры иностранных дел также договорились способствовать продвижению "собственного регионального банка, ускорив создание Банка Юга, а также укреплять Корпорацию андского развития". Учредительный акт о создании Банка Юга был подписан еще в декабре 2007 года в Буэнос- Айресе лидерами Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Парагвая, Уругвая и Эквадора. Он призван служить альтернативой международным финансовым учреждениям, таким как Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые в последнее время подвергаются серьезной критике со стороны глав государств Латинской Америки. В его задачу должно входить финансирование крупных социально-экономических проектов в регионе. С инициативой его создания в 2004 году выступил венесуэльский лидер Уго Чавес.

Однако пока что Банк Юга существует фактически только на бумаге. Бразилия не особенно торопится предпринимать конкретные шаги в этом направлении. В отличие от своего соседа Аргентина продвинулась гораздо дальше. Комитет по бюджету и финансам палаты депутатов аргентинского парламента вынес решение в пользу ратификации учредительного акта о создании банка, который уже одобрен сенатом. Так что, учитывая консенсус в нижней палате, документ может быть ратифицирован уже в ближайшее время.

В то же время участники совещания не смогли прийти к единому мнению по ситуации в Ливии. Среди 12 государства УНАСУР только Колумбия признала Переходный национальный совет /ПНС/ повстанцев, которые сражаются при поддержке США и НАТО за свержение режима Муамара Каддафи. Президент Венесуэлы Уго Чавес стал единственным из руководителей стран объединения, кто открыто выступает в поддержку режима ливийского лидера.

Министры иностранных дел Союза южноамериканских наций также ратифицировали соглашение о создании штаб-квартиры Центра оборонных стратегических исследований в Буэнос- Айресе, одной из главных задач которого является разработка планов по защите природных ресурсов Южной Америки. "Центр может превратиться в надежный инструмент, который позволит нашему региону противостоять угрозам, носящим транснациональный характер", – заявила в мае этого года на торжественной церемонии его открытия генеральный секретарь УНАСУР Мария Эмма Мехиа. В этой связи министр обороны Аргентины Артуро Пуричелли отметил, что Южная Америка представляет собой континент, богатый полезными ископаемыми. По его словам, "в эпоху нехватки ресурсов необходимо создавать механизмы по их охране в рамках международного права".

В свою очередь, министр обороны Перу Хайме Торне подчеркнул, что минувший век ознаменовался войнами и тоталитарными режимами. По его мнению, созданный Центр оборонных стратегических исследований УНАСУР должен заниматься также разработкой ответов угрозам XXI века, таких как "экологический терроризм, незаконный оборот наркотиков и организованная преступность". Кроме того, он призвал другие страны региона рассмотреть инициативу его страны сделать более прозрачными расходы на закупку вооружений.

Между тем, вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линера заявил, что Центр должен выработать "стратегию региональной обороны". "Мы не можем и дальше обходиться существующей системой обороны времен колониализма", – подчеркнул он. Альваро Гарсиа Линера поставил под сомнение "влияние" США в регионе и выступил за создание более "латиноамериканской" системы военного обучения. Он также высказал мнение, что Центр оборонных стратегических исследований должен заниматься вопросами "борьбы с международной организованной преступностью и наркотрафиком, а также ликвидации катастроф и чрезвычайных ситуаций".

Министры иностранных дел УНАСУР одобрили устав Южноамериканского института здравоохранения, единодушно принятый в апреле этого года в Монтевидео. Штаб-квартира будет находиться в Рио-де-Жанейро. Участники встречи проанализировали ситуацию с оказанием помощи Гаити и выделением средств на восстановление экономики страны, пострадавшей в январе прошлого года от разрушительного землетрясения.

Кроме того, государства Южной Америки в очередной раз поддержали Аргентину в ее территориальном споре с Великобританией из-за Мальвинских /Фолклендских/ островов. Участники заседания порекомендовали временному председателю УНАСУР обратиться к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой узнать об успехах, достигнутых в "миссии добрых услуг", которую его просили взять на себя главы государств Союза южноамериканских наций в письме, направленном 2 марта этого года.

Страны региона призывают Великобританию вернуться за стол переговоров, чтобы найти мирное и окончательное решение спора о суверенитете островов в соответствии с резолюциями ООН. Отношения между Аргентиной и Великобританией особенно обострились после того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи Мальвинских /Фолклендских/ островов. Буэнос-Айрес расценил подобные действия как "нарушение суверенитета" и ввел ограничения на движения судов с материка в район спорных территорий.

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за Фолклендских островов.
Английский морской десант захватил эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания объявила их своей колонией. 2 апреля 1982 года войска Аргентины захватили Фолкленды, легко сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ходе разразившегося военного конфликта южноамериканская страна потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих убитыми. Потери британской стороны составили 255 человек.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)