В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китай верит в жизнеспособность американской экономики

Переговоры с китайским руководством вице-президента США Джозефа Байдена, находившегося с 17 по 22 августа по приглашению заместителя председателя КНР Си Цзиньпина с официальным визитом в КНР, по мнению ряда местных СМИ, прошли в положительном ключе, и "атмосфера двусторонних консультаций была намного лучше, нежели предсказывали некоторые западные средства массовой информации".

Печатный орган ЦК КПК газета "Жэньминь жибао" отмечает, что "в настоящий момент, когда глобальная экономика находится в стадии восстановления после кризиса, нынешний китайско-американский диалог придал импульс двусторонним отношениям, что в значительной степени скажется на глобальной политической и экономической конъюнктуре". Авторы обзорной статьи отмечают, что "китайско-американские переговоры послали мировому сообществу важный сигнал о том, что обе стороны намерены содействовать отношениям сотрудничества и партнерства, основывающихся на взаимном уважении и взаимной выгоде". В публикации подчеркивается, что "американская сторона с пониманием относится к озабоченности Китая в вопросах, касающихся его коренных интересов".

Руководство КНР проявило явное расположение к 68-летнему вице-президенту США, который, по мнению наблюдателей, приехал в Китай не только для того, чтобы заверить Пекин в способности восстановления экономики США, но и для того, чтобы лично познакомиться с вице- председателем КНР Си Цзиньпином. Так, руководитель китайского государства Ху Цзиньтао заявил, что "Китай стремится к выстраиванию отношений взаимного доверия и уважения с США". "КНР намерена углублять сотрудничество с Соединенными Штатами в экономической сфере и прилагать совместные усилия для восстановления мировой экономики в посткризисный период, – сказал председатель КНР. – Китай и США должны укреплять двустороннее сотрудничество в рамках различных глобальных объединений, в частности, в рамках Большой двадцатки, а также активизировать сотрудничество с США по глобальным и региональным вопросам и прилагать совместные усилия для решения существующих проблем путем диалога и консультаций".

Зампредседателя КНР Си Цзиньпин и глава китайского правительства Вэнь Цзябао, в свою очередь, выразили уверенность, что США смогут преодолеть свои экономические сложности, так как стабильное развитие и процветание их экономики важно для мировой политико-экономической стабильности. "Американская экономика характеризуется высокой степенью эластичности и, без сомнения, обладает весомым потенциалом для самовосстановления, – подчеркнул Си Цзиньпин. – Мы верим в то, что перед лицом текущих вызовов экономика США способна добиться даже более внушительных прорывов, чем прежде". "Вы четко дали понять китайскому народу, что США могут взять на себя обязательства по обеспечению целостности государственного долга и его инфляционной устойчивости, что несомненно повысит доверие инвесторов, – заявил Вэнь Цзябао на встрече с Джозефом Байденом. – Китай полностью уверен в том, что американская экономика сможет преодолеть трудности и вернуться в русло нормального развития".

Вице-президент США сказал, что "руководство США придерживается политики формирования стабильных отношений с Китаем и считает, что страны должны тесно сотрудничать по глобальным вопросам и прилагать совместные усилия для постоянного совершенствования двусторонних отношений; США и КНР следует укреплять взаимодействие для совместного решения вопросов, представляющих взаимный интерес". "Вашингтон обеспечит безопасность госдолга, так как это необходимо, как для экономической стабильности Соединенных Штатов, так и КНР", – сказал вице-президент США.

Наблюдатели отмечают, что визит Джозефа Байдена прошел под знаком экономического диалога. Это и не удивительно, ведь для Китая, являющегося второй экономикой мира, чрезвычайно важна стабильность в американской экономической системе. Прежде всего это связано с тем, что значительная часть валютных запасов КНР инвестирована в долговые обязательства американского правительства. Несмотря на то, что Китай в последние месяцы уменьшал свой пакет в американских долговых обязательствах, он по-прежнему является крупнейшим кредитором Соединенных Штатов. По официальным данным, на конец мая КНР владела облигациями правительства США на сумму в 1,16 трлн долларов.

Эксперты отмечают, что на переговорах Джозефа Байдена с руководством КНР был также затронут вопрос продажи США оружия Тайваню. Напомним, что в прошлом году после того, как администрация США уведомила Конгресс о планах продать Тайваню крупную партию вооружений на сумму более 6 млрд долларов, в том числе вертолеты "Блэк хоук" и зенитно- ракетные комплексы "Пэтриот-3", Пекин разорвал связи между оборонными ведомствами КНР и США. Спустя год после этого, контакты стали восстанавливаться. В январе 2011 года министр обороны США Роберт Гейтс посетил Китай, а в мае начальник Генерального штаба НОАК Чэнь Биндэ нанес визит в США. На состоявшихся в начале июля консультациях между главой Комитета начальников штабов /КНШ/ ВС США адмиралом Майклом Малленом и начальником Генштаба НОАК Чэнь Биндэ стороны договорились о планах проведения военных обменов в 2011 году, в частности, в этом году США и КНР примут участие в совместных учениях, направленных на борьбу с пиратством в Аденском заливе, а также в проведении спасательных учений.

Не обошли вниманием, по мнению специалистов, стороны на переговорах и вопросы, связанные с ситуацией в Южно- Китайском море. Китай уже много лет ведет с некоторыми странами, особенно с Вьетнамом, прения вокруг принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых могут находиться значительные запасы нефти и газа. Речь идет об архипелаге Спратли и Парасельских островах. Пекин настаивает на прямых переговорах с вовлеченными в спор сторонами без участия посредников, в частности, США, которые в последнее время демонстрируют все больший интерес к этой проблеме. "На протяжении нескольких веков Китай отстаивал свои суверенные права на Южно- Китайское море. Сейчас, когда ряд стран оспаривают эту позицию, Китай выражает готовность к мирным обсуждениям этих проблем на двусторонней основе без внешнего вмешательства", – отмечала в преддверии визита газета "Чайна дейли". Все это не являлось частью проблематики китайско-американских отношений, подчеркивает издание, до того, как в конце июля 2010 года Госсекретарь США Хиллари Клинтон не объявила о наличии "национальных интересов" США в Южно-Китайском море и не выступила с рядом предложений для решения соответствующих территориальных проблем на многосторонней основе. "Этот поворот в американской политике является для Китая оскорбительным", – говорится в статье.

Как сообщают китайские СМИ, Китай ожидает выполнения взятых Вашингтоном обязательств по восстановлению своей экономики, а также смягчения торговых ограничений и обеспечения более честных условий для деятельности китайских компаний. К слову, данный вопрос затрагивался на переговорах Джозефа Байдена с Си Цзиньпином. Напомним, что Китай неоднократно требовал от США снять существующие ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в КНР. Пекин подчеркивает, что это поможет решить проблему дисбаланса в двусторонней торговле. Однако Вашингтон не спешит ослаблять эти ограничения, опасаясь, что некоторые технологии, попав в Китай, могут нанести ущерб интересам национальной безопасности США.

Газета "Хуаньцю шибао" в довольно резкой форме замечает, что давление на Китай со стороны США по поводу курса юаня не имеет под собой никаких оснований, так как юань является национальной валютой КНР, и США не должны указывать КНР на то, как именно стране следует ее курс. "Экономические отношения между Китаем и США должны быть сугубо прагматичными, и не сводиться к навязыванию друг другу своих правил игры", – заключают авторы публикации.

США следует приступить к выполнению взятых на себя обязательств и продемонстрировать, что их заявления не голословны, подчеркивают китайские СМИ. Так, в редакционной статье газеты "Жэньминь жибао" говорится, что "уверенность в способности к восстановлению американской экономики, которую выразили китайские руководители в ходе визита Джозефа Байдена в Китай, может быть поддержана только конкретными мерами со стороны США". "Соединенные Штаты говорят о целостности своего государственного долга и его инфляционной устойчивости, однако, таких заявлений недостаточно, – считает представитель Китайского общества по изучению экономики США Хэ Вэйвэнь. – Помимо заявлений важно предпринять конкретные действия, чтобы на деле гарантировать безопасность своей экономической системы", – резюмирует эксперт.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. США   (968)
  3. Глобальная экономика   (469)