В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Власть и армия в Турции

На политической арене Турции 29 июля грянул гром. Именно так многие восприняли решение четырех главных военных уйти в отставку. Прошение об увольнении президенту передали начальник генштаба генерал Ышык Кошанер, командующие сухопутными войсками, ВВС и ВМС – генералы Эрдал Джейланоглу, Эшреф Угур Йигит и Хасан Аксай соответственно.
Забегая вперед, нужно сказать, что начальником генштаба стал генерал Недждет Озель, командовавший жандармерией. Он в период отставок, пишет газета "Ватан", не стал подавать рапорт и стал основным претендентом на высшую должность в генштабе.

Отставка высших военных чинов стала для Турции, как сравнивают местные журналисты, землетрясением. Дело в том, что рапорты об увольнении генералов легли на стол президенту Абдуллаху Гюлю за три дня до планового заседания Высшего военного совета /ВВС/. Эта структура решает кадровые вопросы, то есть формирует лицо турецкой армии. А отсутствие на заседании командующих родами войск, которые и должны были вместе со своими коллегами эти решения принимать, стало знаком серьезных проблем, главным образом во взаимоотношениях армии и правительства. О серьезности положения говорил еще и тот факт, что три командующих родами войск и так через месяц должны были выйти на пенсию, но решили не дожидаться этого срока. Начальник генштаба же принял решение уйти с должности на два года раньше. Надо отметить, что внезапный уход на пенсию спровоцировал недовольство среди части офицерского состава армии, которая была возмущена тем, что ее держали в неведении о таком серьезном решении.

Впервые в своей истории республика столкнулась с массовой отставкой командующих родами войск. В срочном порядке к президенту были вызваны на совещание сам Кошанер и премьер-министр Тайип Эрдоган, который сопредседательствует на заседаниях ВВС. Встреча продлилась не более полутора часов, но лишь спустя шесть часов по ее окончании канцелярия президента официально сообщила о желании генералов уйти в отставку.

Отставки были поданы "в связи с назревшей необходимостью". Эту фразу Кошанер использовал в своем официальном заявлении. "Необходимость" связана с тем, что генерал и некоторые его соратники не были согласны с рядом решений правительства. Клубок кризиса начала закручиваться еще в 2008 году, когда суд начал громкое разбирательство по делу организации "Эргенекон", касавшемуся деятельности "теневого правительства". Членами этой ультранационалистической организации являются отставные и действующие военные, в том числе генералы, политики, журналисты и видные общественные деятели. Всего по делу проходят более ста фигурантов, часть из которых взята под стражу или отбывает срок в тюрьме.

Ультранационалисты обвиняются в создании заговора против действующей власти. Задержания подозреваемых сопровождались обысками в их частных домах. Местные наблюдатели назвали процесс "судом века". Считается, что члены организации разрабатывали и почти были готовы привести в действие план по созданию хаоса в стране посредством диверсий и беспорядков с участием сторонников курдских сепаратистов и других экстремистских организаций. Эти акции, по задумке членов "Эргенекон", должны были подорвать доверие народа к властям и повысить статус военных, дав им возможность низложить правительство.

Следующим фактором, осложнившим отношения армии и правительства, стало прошлогоднее заседание ВВС. Военные не были согласны с некоторыми решениями правительства относительно новых назначений в армии и продвижения по службе офицеров. Гражданское руководство страны с нажимом отстаивало свою точку зрения, и убедить тогда Кошанера пойти навстречу премьер-министру удалось только лично президенту. Между тем, пишет газета "Ватан", тогда в прессе стали появляться слухи о том, что в случае победы Эрдогана на парламентских выборах 2011 года и его единоличного прихода к власти Кошанер намерен подать в отставку. Собственно, на июньских выборах Партия справедливости и развития /ПСР/ в третий раз победила конкурентов, а ее лидер Эрдоган получил возможность создать однопартийное правительство.

Усугубило положение и судебное разбирательство по плану госпереворота под названием "Молот". По данным газеты "Тараф", опубликованным зимой 2010 года, план был утвержден в 2003 году на заседании 162 действующих представителей вооруженных сил, среди которых 29 генералов. "Молот" был разработан после парламентских выборов 2002 года. Тогда ПСР получила около 30 проц. голосов, что позволило ей стать правящей. Авторы плана, однако, посчитали, что значительная часть электората проголосовала за ПСР из-за отсутствия реальной альтернативы среди оппозиции, а саму партию назвали главной опасностью для светского режима в Турции.

Материалы дела насчитывают несколько томов и тысячи страниц. Подозреваемыми и обвиняемыми в рамках следствия проходят десятки человек, в том числе действующие и отставные офицеры.

"Молот" предполагал проведение двух силовых акций – "Чаршаф" /"Чадра"/ и "Сакал" /"Борода"/. В одну из пятниц, день обязательной молитвы у мусульман, группа из девяти человек под руководством представителя жандармерии должна была разместить взрывное устройство в отделении для обуви в крупной стамбульской мечети Фатих и привести его в действие спустя некоторое время после завершения молитвы. Кроме того, группа военных должна была поместить взрывчатку в виде забытой сумки в мечеть Баязит и подорвать ее за 10 минут до начала молитвы, чтобы избежать большого числа раненых и погибших. Таким образом, военные планировали спровоцировать антиправительственные настроения у жителей многомиллионного Стамбула и критику в адрес ПСР в неспособности обеспечить безопасность граждан. Акции должны были сопровождаться и другими провокациями.

Параллельно с планом "Молот", как сообщает газета "Тудейс Заман", готовилась еще одна акция под названием "Гроза". Информация о ней было получена следователями во время обыска в разведуправлении ВМС на базе Гельчук на западном берегу Мраморного моря. В соответствии с документами, датированными 2003 годом, предполагалось усилить патрулирование территории возле спорных островов недалеко от территории Греции и проинструктировать летчиков быть более агрессивными и провоцировать греческие истребители на погоню. Такие инциденты происходят часто в зоне Эгейского моря в связи со спорами по поводу морских границ, но заканчиваются только преследованием нарушителей. Следующим этапом плана должна была стать потеря одного из турецких истребителей либо в результате спровоцированного воздушного боя, либо после намеренного попадания ракеты с одного из своих самолетов. "Тудейс Заман" пишет, что конечной целью этих действий была вовсе не Греция, а турецкое правительство. Ведь искусственно подтолкнув страну на грань войны с Грецией, военные могли обвинить руководство государства в том, что оно далеко зашло, и вполне обоснованно взять власть в свои руки.

Как считает обозреватель газеты "Заман" Абдуллах Бозкурт, есть два критически важных фактора, которые удержали заговорщиков от осуществления плана. Во-первых, тогдашний начальник генштаба Хильми Озкек был против государственного переворота и старался сдерживать генералов, находящихся в его подчинении. Вторым фактором стало заявление Евросоюза о том, что с декабря 2004 года официально начнется переговорный процесс о вхождении в ЕС. "Это укрепило позиции гражданской власти по отношению к военным и помогло сорвать планы госпереворота", – считает журналист.

"Эргенекон", "Молот", "Гроза" – это лишь самые крупные уголовные дела против военных. Параллельно с ними ведутся разбирательства о сфабрикованных документах государственной важности, ряду военных эпизодов, связанных с контртеррористической деятельностью. Недавно стартовало разбирательство по делу об "Интернет-меморандуме", в рамках которого суд выдал ордера на задержание около десяти военных офицеров. Они подозреваются в создании более 40 интернет-сайтов антиправительственного характера, целью которых было вызвать недовольство населения нынешней властью в Анкаре. Обозреватель газеты "Бугюн" Ахмет Ташгетирен считает, что это дело бросает тень на бывшего начальника генштаба Илькера Башбуга, в отношении которого пока нет даже намека на какие-либо судебные санкции. "Все изъятые документы имеют приписку, что были представлены вышестоящему командиру, а подследственные в своих показаниях указывают при этом на Башбуга", – пишет Ташгетирен. Он считает, что дело об интернет-сайтах может быть нацелено на то, чтобы вывести на чистую воду Башбуга. "Возможно, он и не знал, что творится на этих сайтах, но, думаю, генералу стоит взять всю ответственность на себя", – заявляет журналист, резюмируя: "Если командующий армией не в курсе клеветнической кампании против правительства, то как на него может быть возложена обязанность защищать нацию".

В рамках всех этих разбирательств проходят 423 военнослужащих, 173 из которых – действующие военные. Как сообщает газета "Ватан", среди действующих военных – 43 генерала и адмирала и 121 офицер.

Все эти суды и обвинения нанесли серьезный удар по позициям турецких вооруженных сил. Специалисты университета "Бахчешехир" провели исследование, опросив более 1600 жителей в 54 городах страны. Опрос показал, что отношение к традиционно уважаемой в Турции армии снизилось. Вооруженным силам доверяют 75 проц. граждан, и это самый низкий показатель за последние 20 лет. В 1991 году доверие к армии находилось на уровне 91 проц. В то же время, уровень доверия населения к правительству остается высоким.

Собственно, в знак протеста против инициированных правительством Эрдогана судов над военными генералы и подали в отставку. Но здесь нужно учитывать и роль премьера в создании политической конъюнктуры, нацеленной на отдаление военных от руководства страной. Это считается одной из негласных целей ПСР, которая планирует продолжать стоять у руля государства. И в этом желании ее, как политическую силу, нельзя упрекнуть. Эрдоган прекрасно помнит о том, что армия в Турции совершила три государственных переворота с 1960-х годов.

Несмотря на отставки, запланированное на 1 августа заседание ВВС не было отменено. Оно началось по плану и продлилось четыре дня. Президент Гюль накануне заседания успокоил страну. "Вчерашние /29 июля/ события были беспрецедентными, но, как вы видите, все идет своим чередом. Кризиса в Турции нет", – заявил глава государства. Между тем, на заседании совета вместо 16 высокопоставленных военных присутствовали 11. Обсуждение кадровых вопросов проходило при закрытых дверях под председательством Эрдогана. Причем, турецкие СМИ обратили особое внимание на то, что впервые совет возглавлял лишь премьер, тогда как прежде рядом с премьером всегда в президиуме был начальник генштаба. Связано это с тем, что решение о назначении на эту должность Недждета Озеля было принято только по итогам заседания. В то же время, наблюдателям фигура Эрдогана во главе военного совета показалась крайне символичной с точки зрения демократических ценностей.

Участникам заседания Высшего военного совета удалось договориться о судьбе 14 генералов, арестованных по обвинению в подготовке госпереворота в рамках разбирательства по плану "Молот". Принято решение продлить на один год их пребывание в рядах вооруженных сил. Но это решение не далось легко ни Эрдогану, ни генералам. Военные отстаивали возможность продвижения арестованных офицеров по службе, несмотря на то, что они находятся в тюрьме. Правительство же выступило против такой перспективы и посчитало необходимым увольнение генералов из рядов ВС. Компромиссом как раз и стало продление срока пребывания арестованных генералов в своих званиях на службе на год.

Комментарии турецких СМИ о ситуации с отставками неоднозначны. Среди местных журналистов есть те, кто в своих материалах активно защищает армию и выражает резкое несогласие с действиями властей. У армии – крупного государственного института, естественно есть свои методы пропаганды в гражданской сфере. Между тем, большинство обозревателей крупных газет не стараются обелить проходящих по судебным делам военных и не считает, что волна отставок не приведет к кризису в стране. "Эти отставки – одно из проявлений изменений, которые происходят в Турции. Думаю, ситуации не превратится в серьезный кризис", – констатирует обозреватель газеты "Сабах" Севилай Юкселир. По ее словам, произошедшее "свидетельствует о том, что Турция избавилась от милитаристского статус-кво". Журналист полагает, что последний теракт против солдат в городе Сильван, когда погибли 13 военнослужащих, поставил точку в ситуации, когда народ не спрашивал у армии, почему и как гибнут граждане страны. Инцидент в Сильване стал предметом гражданского разбирательства, которое одобрил сам премьер. Считается, что в гибели солдат может быть виновно военное командование. "Уверена, что нынешний этап демократизации закроет пробелы, появившиеся после отставок. Канцелярия премьера тратит на это много сил", – пишет Юкселир.

Ее коллега по газете Расим Кютахьялы расценивает случившееся как поворотный пункт в истории страны. По его мнению, демократия требует того, чтобы начальник генштаба отдавал честь премьер-министру, а арестованные генералы были отправлены в отставку. "Генштаб не должен этому противиться. Он попытался, и вот, что получилось", – резюмирует Кютахьялы.

Отставки не привели к кризису в Турции. Одни генералы ушли, другие заняли их место. Сложившаяся ситуация говорит о том, что правительство республики прочно держит в своих руках страну и контролирует большую часть сфер ее жизни. Армия, и это признают многие эксперты, на самом деле за восемь лет пребывания у власти Эрдогана заметно отдалилась /не по своей воле/ от политической жизни государства. Причина утраты ею прежних позиций и ослабления доверия народа – это не только следствие политики правительства, но и отсутствия решительного прорыва в кажущейся бесконечной борьбе против курдских экстремистов. Несмотря на силовые меры военных, и, кстати, на внушительное число жертв среди солдат, остановить террористические вылазки не удается. Это нервирует народ и вызывает недовольство генштабом.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Турция   (147)