В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

На Африканском Роге свирепствует засуха

Регион Африканского Рога охвачен самой суровой за последние 60 лет засухой. Эксперты полагают, что примерно 12 миллионам людей грозит голодная смерть. Из них треть – это жители Сомали. По словам генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ Жака Диуфа, засуха привела к "катастрофической ситуации, которая требует неотложной и массированной международной помощи". Помимо Сомали катастрофа грозит Джибути, Эфиопии, Кении, Уганде. Там второй год подряд почти не выпадают осадки, что ведет к гибели посевов, сокращению площади пастбищ и падежу скота.

Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ предупреждает, что особая опасность нависла над 1,25 млн детей на юге Сомали, для спасения их жизней нужна массированная поставка высококалорийного питания. "Дети в южной части Сомали остро нуждаются в нашей помощи, – заявил представитель ЮНИСЕФ Розанн Чорлтон. – От сильного недоедания страдают 640 тысяч детей, многие находятся на грани смерти". В течение июля ЮНИСЕФ и его сомалийские партнеры организовали шесть авиарейсов и два морских транспорта в Сомали, доставив продовольствие для 65 тысяч детей, в том числе в районы, находящиеся под контролем боевиков из радикальной исламской группировки "Аш-Шабаб" – местного филиала "Аль-Каиды".

В целом, ООН призывает собрать 2,48 млрд долларов для оказания неотложной продовольственной помощи странам Африканского Рога. Оценки были изменены в сторону повышения. Первоначально речь шла об 1,6 млрд долл., а потом 1,99 млрд долл. "Без выделения дополнительных средств последствия засухи могут распространиться за пределы юга Сомали на другие районы страны и на соседние государства, – указывается в коммюнике миссии ООН, поступившем в представительство ИТАР-ТАСС в Претории.

Впрочем, в ближайшие 3-4 месяца необходимая для финансирования программы помощи сумма может вырасти еще на четверть. В условиях отсутствия кормов жители пострадавших от засухи районов забивают скот. Ситуация быстро ухудшается. Критическая обстановка складывается в Эфиопии, Джибути и Кении, которые уже приняли свыше 620 тыс. сомалийских беженцев. Ежедневно их число увеличивается на тысячу. В самих этих странах миллионы людей вынуждены были покинуть родные места из-за засухи.

Чтобы доставить срочную помощь, Всемирная продовольственная программа /ВПП/ 27 июля открыла авиамост с Сомали. В аэропорт сомалийской столицы Могадишо прибыл первый грузовой самолет с партией гуманитарной помощи. Он доставил 10 тонн высококалорийного питания для детей. Всего по воздушному мосту предусматривается перебросить около 100 тонн такого продовольствия. Помимо Могадишо рейсы самолетов с грузами ВПП предполагается направить в расположенные вблизи сомалийской границы эфиопский город Доло и кенийский Ваджир.

Из общей суммы, необходимой для финансирования программы помощи, в ближайший год потребуется изыскать 1,6 млрд долл, в том числе 300 млн в ближайшие два месяца, считает ФАО. О готовности выделить на эти цели 500 млн долларов заявил Всемирный банк. При этом основную долю средств планируется пустить на долгосрочные программы помощи крестьянам.
И без того сложная гуманитарная обстановка, обусловленная природными бедствиями, в Сомали приобрела особую остроту из-за гражданской войны. Там число голодающих постоянно растет, а доставка им гуманитарной помощи часто невозможна. Исламисты два года назад выдворили из Сомали специалистов иностранных гуманитарных организаций, обвинив их в том, что они – "западные шпионы".

"Надо не просто спасти людей сейчас, а создать условия для долгосрочного отпора засухе", – уверена вице-директор Всемирного банка по Африке Обиагели Эзеквесили.

Во многом причины сложившейся ситуации западные специалисты видят в новых тенденциях в решении земельного вопроса в странах Африки. В частности, некоторые государства континента в поисках путей пополнения бюджета идут на заключение с иностранными компаниями долгосрочных соглашений об аренде обширных территорий для выращивания продовольствия. В Африке значительная доля пригодных для обработки земель пустует по разным причинам, в частности, в связи с развалом унаследованных от колониального периода крупных хозяйств и экспроприации земель у белых фермеров.

Часть экспертов полагают, что передача Китаю, государствам Персидского залива, которые испытывают нехватку земли для производства продовольствия на собственные нужды, земель приводит к сокращению поступления продовольствия на местный рынок. В этом, в частности, обвиняют Эфиопию, где обширные территории переданы иностранным инвесторам для ведения сельского хозяйства. Считается, что это приводит к росту в Эфиопии числа нуждающихся в срочной продовольственной помощи из-за рубежа. Ведь производство продовольствия в Эфиопии не обеспечивало внутренний рынок, но кормило хотя бы самих крестьян – владельцев натуральных хозяйств. Так, в исследовании американского Института Окленда указывается, что сдача в долгосрочную аренду 350 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в 2008 году привела к вынужденному переселению примерно 200 тыс. человек.

По мнению одного из руководителей института Фредерика Муссо, еще 90 тыс. га земли числятся "доступными" в эфиопском земельном кадастре. "Последствия этого будут ужасными, ведь местное население ничего не получит от подобной практики аренды или продажи обширных земель сельскохозяйственного назначения, – полагает он. – Все эти люди потеряют средства к существованию и пополнят ряды лиц, зависящих от продовольственной помощи". ООН оценивает число нуждающихся в такой помощи в Эфиопии в 4,56 млн человек.

Правительство Эфиопии отреагировало следующим образом: "Наше правительство ответственно и знает, что делает". "В соответствии с конституцией, мы предоставляем должную компенсацию и предоставляем переселяемым работу, делаем все, чтобы их жизнь обошлась без потрясений", – заявил представитель эфиопского правительства Берекет Симон. Эфиопский закон охраняет права крестьян, земля которых может изыматься только после консультаций с ними.

Однако Институт Окленда приводит данные международной неправительственной организации "Сэвайвэл интернэшнл", согласно которым власти запугивают местное население, вынуждая их покидать свои земли. "Ясно, что правительство Эфиопии готовится выполнить планы выдворения крестьян с их земель", – утверждает представитель "Сэвайвэл интернэшнл" Фиона Уотсон.

В подготовленном в прошлом году докладе Всемирного банка отмечается, что земли в Африке берут в аренду или приобретают предприниматели из Китая, Великобритании, стран Персидского залива, Саудовской Аравии, Южной Кореи. Впрочем, правительство КНР категорически опровергло сообщения о массовом приобретении земель в Африке. Пекин назвал "необоснованными" заявления высокопоставленного чиновника Германии, который заявил, что такого рода приобретения земель обостряют голод в Эфиопии. "Китай никогда не планировал приобретение заморских земель, и никогда не приобретал земель в Африке", – заявил МИД КНР.

Гюнтер Нооке, ведающий африканскими делами в правительстве Германии, в интервью "Франкфуртер рундшау" заявил: "Что касается Эфиопии, возможно, что массовая продажа земель компаниям или государствам вроде Китая, которые намерены вести там высокопродуктивное сельское хозяйство, идет на пользу лишь немногочисленной элите. Но для населения было бы лучше, если бы правительство занялось проблемами структурной модернизации собственного сельского хозяйства". Утверждения Нооке "совершенно не обоснованны", подчеркнул МИД КНР.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)