В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Развитие отношений Китая и Тайваня

Последнее время в отношениях материкового Китая и Тайваня наметилось заметное потепление – увеличивается торговый оборот, участились культурные контакты. Официальные власти и наблюдатели заявляют, что улучшение отношений Пекина и Тайбэя началось после прихода к власти в 2008 году нового главы администрации Тайваня Ма Инцзю. Он сменил на этом посту бывшего "президента" Тайваня Чэнь Шуйбяня, который был избран главой администрации в 2000 году от Демократической прогрессивной партии /ДПП/, требовавшей провозглашения независимости острова. Сейчас он находится в тюрьме по обвинению в коррупционных преступлениях – его приговорили к 17 с половиной годам заключения. Такой же срок получила его супруга.

Ма Инцзю, встав во главе администрации Тайваня, провозгласил программу активизации экономических связей с материковым Китаем при сохранении политического статус-кво. В июне прошлого года было подписано рамочное соглашение между Тайванем и материковым Китаем об экономическом сотрудничестве, которое по, сути, и стало отправным пунктом расширения экономического и культурного взаимодействия между двумя берегами Тайваньского пролива.

По данным Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР, двусторонние экономические и культурные отношения достигли сейчас самого высокого уровня за последние 60 лет. Согласно официальным данным министерства торговли КНР, товарооборот между материковым Китаем и Тайванем за первые пять месяцев 2011 года составил 65,86 млрд долларов США, что на 15,3 проц. превышает аналогичные показатели прошлого года. Объем экспорта материкового Китая на Тайвань достиг 14,54 млрд долларов, что на 30,4 проц. выше цифр за 2010 год. Импорт с Тайваня в материковый Китай составил 51,32 млрд долларов, это на 11,6 проц. больше, чем в прошлом году. С января по май 2011 года в материковом Китае было утверждено более 1020 проектов с привлечением тайваньских инвестиций. При этом инвестиции с Тайваня в размере 990 млн долларов США уже вложены в конкретные проекты.

Стороны укрепляют и гуманитарные связи, в первую очередь, за счет увеличения туристических поездок между берегами Тайваньского пролива. В конце июня туристы из материкового Китая впервые отправились на Тайвань с индивидуальными турами. В течение последних трех лет с паспортами КНР можно было посещать Тайвань, но только в составе тургрупп. До 2008 года, когда Тайбэй отменил действовавший с 1949 года запрет на туристические обмены, такие поездки были вообще невозможны.

И все же, более-менее наладившиеся со времен правления ДПП отношения Китая и Тайваня грозят "остыть", чему могут поспособствовать США. Так, во время состоявшегося недавно визита в Вашингтон руководителя Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ван И в некоторых зарубежных и китайских СМИ появилась информация, согласно которой Соединенные Штаты планируют продать Тайваню партии истребителей F-16 и дизельно-электрических подводных лодок. Согласно мнению наблюдателей, визит в США Ван И направлен на "предостережение" Вашингтона от этого шага.

Находясь в США, Ван И заявил, что "поставки Соединенными Штатами вооружений Тайваню нанесут вред китайско-американским отношениям". "Совершенно очевидно, что это негативно скажется и на развитии отношений между берегами Тайваньского пролива, а также на мире и стабильности в этом регионе", – передало агентство Синьхуа слова китайского чиновника. По его мнению, сейчас, может быть, самое подходящее время для того, чтобы заинтересованные стороны обсудили эту проблему и нашли приемлемое решение. Кроме того, Ван И обратил внимание на то, что последние замечания в адрес Китая, согласно которым, КНР представляет военную угрозу для Тайваня, "наносят ущерб благоприятной атмосфере, сложившейся в отношениях между двумя берегами".

Аналогичное мнение высказал на страницах "Чайна дейли" заместитель директора института американских исследований Академии общественных наук КНР Ни Фэн. Он считает, что "планы продажи новой партии вооружений Тайваню только ухудшат процесс налаживания отношений между США и КНР, а также между КНР и Тайванем".

В прошлом году, после того, как администрация США уведомила Конгресс о планах продать Тайваню крупную партию вооружений на сумму более 6 млрд долларов, в том числе вертолеты "Блэк хоук" и зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот- 3", Пекин разорвал связи между оборонными ведомствами КНР и США. Спустя год после этого контакты стали восстанавливаться. Как недавно отметила газета "Хуанцю шибао", "взаимодействие двух стран в военной сфере постепенно активизируется, что является положительной тенденцией". Газета обращает внимание на то, что в январе 2011 года министр обороны США Роберт Гейтс посетил Китай, а в мае начальник Генерального штаба НОАК Чэнь Биндэ нанес визит в США. На состоявшихся в начале июля консультациях между главой Комитета начальников штабов /КНШ/ ВС США адмиралом Майклом Малленом и начальником Генерального штаба Народно-Освободительной армии Китая /НОАК/ Чэнь Биндэ, стороны договорились о планах проведения военных обменов в 2011 году. В частности, в текущем году США и КНР примут участие в совместных учениях, направленных на борьбу с пиратством в Аденском заливе, а также проведут спасательные учения.

Вместе с тем, руководство КНР неоднократно отмечало, что США нарушают положения трех китайско-американских коммюнике, в том числе от 1982 года. Новая попытка продать Тайваню оружие может разрушить налаженные контакты.

В этой связи заместитель директора Института политологии и международных отношений Пекинского педагогического университета Чжан Шэнцзюнь высказывает мнение, что "из-за различия точек зрения США и КНР на ряд международных и региональных вопросов отношения двух стран не будут складываться очень хорошо или очень плохо". По его словам, "хорошие отношения Китая и Тайваня не выгодны США", которые пытаются "балансировать" в своей внешней политике в отношении Китая, используя тайваньский вопрос. Эксперт указывает, что "США могут навредить отношениям Китая и Тайваня, и наладившиеся контакты между сторонами могут быть опять заморожены".

Китайская и западная пресса также констатирует, что на отношения Пекина и Тайбэя может повлиять непростая ситуация на самом Тайване, где в 2012 году состоятся выборы главы администрации, в ходе которых Ма Инцзю – лидеру партии Гоминьдан – придется серьезно побороться за свой пост с председателем Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь. Ведь радикально настроенная ДПП, правившая на острове с 2000 по 2008 год, выступает против нынешнего курса Гоминьдана на сближение и экономическую интеграцию с материковым Китаем.

Многие на Тайване не поддерживают курс Ма Инцзю на сближение острова и материка, а также критикуют подписанное экономическое соглашение. Критики договора опасаются, что он может обернуться наплывом дешевого китайского импорта – ведь, по условиям соглашения, Тайбэй согласился снизить торговые барьеры на поставку более 260 наименований товаров с материка. Они считают также, что договор усугубит проблему безработицы на острове и усилит его экономическую зависимость от КНР.

Пока, как показывают опросы на Тайване, победа нынешнего главы администрации острова не очевидна – в апреле этого года было отмечено снижение его рейтинга. Так что в случае проигрыша Ма Инцзю "программа" сближения с материком может быть свернута.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Тайвань   (27)