В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Мрачное пророчество Сороса: крах Еврозоны, или политические наднациональные органы

Американский миллиардер и биржевой спекулянт Джордж Сорос выступил с очередным громким пророчеством. Бизнесмен предрекает крах Греции, а следом за ней и всей еврозоне. Чтобы избежать мрачного сценария, Европе необходимо усилить интеграционные процессы.

Джордж Сорос, в отличие от многих своих коллег по клубу самых богатых людей планеты, охотно общается с журналистами, рассказывает о своей бизнес-стратегии и делает прогнозы. На страницах британской Financial Times миллиардер ведет авторскую колонку. В этот раз он посвятил ее ситуации в Европе. Уже не в первый раз Сорос призывает власти Старого света подготовить план «Б» на случай, если меры по спасению Греции не помогут и страна все-таки объявит дефолт.

Американский предприниматель полагает, что сейчас еще реально предпринять упреждающие шаги, чтобы ограничить долговой кризис внутри государств группы PIGS – Португалии, Ирландии, Греции и Испании. Но для этого, уверен Сорос, европейцам нужно принять серьезное решение – создать наднациональное министерство финансов. Без этой меры Европейский центральный банк работает вполсилы, а евро нестабилен. Затем стоит ввести общеевропейскую систему гарантии вкладов. Комментарий Олега Солодухина, вице-президента компании «КРОС».

«То, что он предлагает усилить политическую интеграцию Европы, – на самом деле это действительно единственно верный выход. Он справедливо отмечает, что Европа имеет единый центральный банк, но не имеет единого министерства финансов. И что сейчас выход из кризиса ищется исключительно в рамках национальной регуляции рынков, а не общеевропейской регуляции рынков. Отсюда возникает достаточно серьезная угроза, и достаточно серьезно то, что в настоящее время в условиях кризиса общественное мнение европейских стран настроено против ЕС. То есть достаточно высокий уровень тех, кто выступает за то, что ЕС должен быть разрушен», – говорит Олег Солодухин.

Сорос уверен, что создавшие в прошлом веке Европейский союз политики слишком переоценили способность отдельных государств к самоконтролю. Что и показал нынешний кризис – отдельные страны готовы были бездумно занимать деньги, без оглядки на реальные возможности экономик. Зато расплачиваться приходится всей Европе. Что, естественно, вызывает социальные протесты. Все больше людей выступают против евроинтеграции и спасения соседей. И если сейчас не переломить эту тенденцию, предупреждает миллиардер, самому ЕС грозит крах.

Профессор Российской экономической школы Олег Замулин в целом согласен с мнением Сороса, но указывает, что сами заявления бизнесмена могут быть провокацией, с целью заработать на валютном рынке.

«Далеко не каждое слово, которое он говорит, является игрой. Он очень часто просто высказывает свою точку зрения, и вполне возможно, что в этот раз просто честно высказал свою точку зрения. Но мы также знаем, что были периоды, когда он говорил какие-то фразы, которые обрушивали какую-то валюту. Поэтому действительно к высказываниям человека, который играет на валютном рынке, по поводу каких-то макроэкономических вестей нужно относиться осторожно. В данном конкретном случае, я считаю, что он говорит разумные вещи. Что раз в Европе единая валюта, то и у финансовой власти (т.е. власти, которая определяет бюджетные дефициты и вообще объем расходов) тоже должна быть большая координация между странами. Может быть, даже в виде какого-то министерства финансов, раз уж Центральный банк единый», – говорит Олег Замулин.

Дефолт Греции Сорос называет практически неизбежным. Зато уверен, что Европа может извлечь очень полезный урок и обратить несчастье в благо, став по-настоящему сильной и единой.

Полина Романова, Ожерельева Марианна
Источник: "Голос России "



* * *

Еврозона чувствует турбулентность

Долговые проблемы Италии могут поднять градус на финансовых площадках Старого Света – экономисты в ожидании новой рецессии. В своем последнем докладе финансисты "Мэррил Линч" не скупились на мрачные прогнозы: нестабильность на рынке гособлигаций Италии может стать началом нового мирового кризиса.

"Италия, являющаяся третьим по величине рынком гособлигаций в мире после Японии и США, может представлять системную опасность. Проблемы Италии с привлечением капитала, а тем более кризис госдолга, на наш взгляд, будут иметь последствия, которые распространятся далеко за пределы еврозоны" , – говорится в отчете американских экспертов.

Решение проблемы, по мнению специалистов "Мэррил Линч", лежит на поверхности: необходимо увеличить Европейский фонд финансовой стабильности, а властям Италии следует срочно принять план консолидации бюджета.

Принципиальность ситуации заключается в том, что серьезные проблемы возникли уже не у аутсайдера еврозоны. Италия – один из столпов мировой экономики (член "Большой восьмерки", ВТО, в 1957 была одной из шести государств, основавших Евросоюз, а сегодня является третьей крупнейшей экономикой зоны единой валюты). Но, похоже, правы были те, кто давно хотел включить ее в символичный список проблемных стран – PIGS (пока букву I в этой аббревиатуре занимает Ирландия). И вот уже встреча министров финансов – Экофин – посвящена не столько спасению Греции, сколько поиску ответа на вопрос – что делать, если долговой кризис толкнет Италию в пропасть дефолта.

Переживать есть из-за чего – накануне миланская биржа опускалась до -5%. Волной отреагировали европейские банки – на следующий день парижский "Кредит Агриколь" падает на 5.58%, "БНП Париба" – на 4%. Следом «покраснели» немцы – "Дойче банк" потерял более 4%, "Коммерцбанк" 3.5%. Ситуация объяснима – по оценкам центрального банка Германии, "Бундесбанка", финансовый сектор Германии держит более 115 миллиардов евро в итальянских государственных облигациях.

Тут же резонирует и единая валюта: за ночь евро падает по отношению к доллару более чем на процент, зафиксирован и новый антирекорд по отношению к швейцарскому франку, традиционному валютному убежищу, 1.627.

Впрочем, есть и причины для оптимизма. Италия, все-таки не Греция, Ирландия или Португалия. Пусть и отношение госдолга к ВВП в Италии составляет 120%, это второй показатель в Еврозоне после Афин.

Дефицит бюджета под контролем Рима, не вызывает опасения и ситуация с частным ипотечным кредитованием (подобные проблемы были у США). Более того, итальянская экономика разноплановая, что является еще одним положительным стимулом для инвесторов.

Сейчас в еврозоне все внимание к бюджетной политике Рима. Министр финансов Джулио Тремонти пытается сбалансировать главный финансовый документ страны к 2014 году, постепенно вводя непопулярные ограничения. Оппозиция, естественно, против, настаивая на моментальных действиях. Такое упорство может «катастрофически» сказаться на будущем итальянской экономики, заявил на выходных премьер-министр страны Сильвио Берлускони.

Игнат Кулагин
Источник: "Голос России "


 Тематики 
  1. ЕС   (529)
  2. Глобальная экономика   (469)