В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ФРГ и КНР подняли двустороннее сотрудничество на новый уровень

ФРГ и КНР едины в намерении "продолжать укреплять политическое доверие, содействовать развитию сотрудничества и поднятию германо-китайского стратегического партнерства на новый уровень". Об этом говорится в совместном заявлении, которое было принято по итогам состоявшихся 28 июня в Берлине первых двусторонних межправительственных консультаций на высшем уровне. В них участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, а также ключевые министры обоих государств.

"С учетом международных и глобальных вызовов активизация германо-китайского сотрудничества отвечает интересам обеих сторон, служит делу мира, развитию планеты и двух наших стран", – отмечается в документе.

ФРГ и КНР выразили "готовность активизировать консультации в рамках "большой двадцатки". Обе страны намерены содействовать "усилению роли Группы двадцати в качестве главного форума международной экономической и финансовой кооперации".

Берлин и Пекин договорились "о дальнейшем углублении и расширении двустороннего сотрудничества в экономике и торговле в духе принципов равноправия и взаимности". Они изъявили готовность предпринять усилия для того, чтобы "увеличить двусторонний торговый оборот к 2015 году до 200 млрд евро". При этом Германия "будет по-прежнему активно выступать за быстрое предоставление Китаю со стороны Евросоюза статуса страны с рыночной экономикой".

Берлин приветствовал инвестиции в экономику ФРГ предприятий КНР, "которые хотят действовать в Германии на долгосрочной основе и создавать рабочие места". Правительства двух стран приветствовали также "дальнейшее увеличение инвестиций между предприятиями в обоих направлениях" и "многообещающие перспективы в сотрудничестве в сельском хозяйстве между Германией, играющей ведущую роль в сфере аграрных технологий, и Китаем, являющимся крупной аграрной страной".

Два государства намерены теснее сотрудничать в области защиты от эпидемий и обеспечения безопасности продуктов питания. Они готовы к "продолжению стратегического диалога по охране окружающей среды", к взаимодействию в науке, образовании, культуре.

На пресс-конференции главы правительств заявили, что Германия и Китай намерены искать совместные решения важных проблем, в том числе международных. "Мы ощущаем совместную ответственность за развитие в мире", – отметила Меркель. По ее словам, чем больше формулируется совместных позиций, например, в Совете Безопасности ООН, тем сильнее становится этот международный орган.

Различие подходов сторон проявилось при оценке военного вторжения западных союзников в Ливию. Вэнь Цзябао высказался за "мирное решение проблемы с помощью политических средств". Меркель подчеркнула легитимность военной акции, осуществляемой на основе резолюции 1973 СБ ООН. Германия воздержалась при голосовании по этому документу, за что подверглась критике со стороны западных партнеров.

Канцлер отметила, что относительно военных операций высказываются различные мнения, при этом она привела в качестве примера вопрос об Афганистане. С ее точки зрения, лидер Джамахирии Муамар Каддафи "утратил свою легитимность", и после его ухода "переходный процесс должен проходить так, чтобы создать в стране стабильные отношения".

Премьер Госсовета КНР, говоря о развитии событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подчеркнул: "Мы полагаем, что будущее каждой отдельной страны зависит от независимых решений населения". По его словам, иностранные интервенции могут привести к победе в войне, "однако они плохо подходят для того, чтобы принести стабильность и мир". Примеры тому – Ирак и Афганистан. Вэнь Цзябао выразил надежду на то, что резолюция ООН по Ливии "будет воплощена в жизнь добросовестно, основательно и точно".

Меркель оценила отношения между Германией и Китаем как "исключительно тесные и интенсивные". "Этот визит /Вэнь Цзябао/ открыл новую главу в германо-китайских отношениях", – добавила она. Канцлер приняла приглашение посетить с визитом Китай.

В свою очередь, премьер Госсовета КНР отметил, что Федеративная Республика "является движущей силой развития дружественного сотрудничества между Европой и Китаем". "Нынешнее развитие китайско-европейских отношений без предпринимаемых Германией усилий и ее поддержки невозможно себе представить", – указал он.

Китай, продолжил Вэнь Цзябао, "открыт для увеличения инвестиций германских концернов". Правительство КНР намерено также облегчить доступ на китайский рынок немецкого среднего бизнеса. Для облегчения взаимодействия среднего бизнеса двух стран будет разработана специальная кредитная программа объемом 2 млрд евро, пообещал Вэнь Цзябао.

В рамках визита делегации КНР в германскую столицу был подписан целый ряд экономических соглашений на сумму более 15 млрд долл. Как сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, они призваны конкретизировать и усилить интенсификацию торгово-экономических отношений между Германией и Китаем.

В частности, министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Рёслер и министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй подписали соглашение, согласно которому Китай в будущем году станет страной-партнером ежегодной международной Ганноверской ярмарки. КНР является одной из самых активных стран-участниц этого крупнейшего в мире смотра информационных технологий и программного обеспечения – в 2010 году в нем приняли участие около 500 экспонентов из Поднебесной. Ярмарка будет проходить в Ганновере с 23 по 27 апреля 2012 года.

Кроме того, европейский производитель "Эрбас" подписал соглашение о поставке китайской стороне 88 самолетов А320. Общая сумма сделки оценивается в 7,5 млрд долл /5,3 млрд евро/.

Концерн "Фольксваген" договорился с гигантом китайского автопрома "ФАВ" /FAW/ о строительстве нового завода германского автопроизводителя в провинции Гуандун и сотрудничестве в развитии проекта по производству электромобилей. "Фольксваген" подписал также со своим китайским партнером – совместным предприятием "Шанхай Фольксваген" /Shanhai Volkswagen Automotive Co/ – соглашение о строительстве в КНР нового сборочного предприятия. В него германская компания намерена инвестировать 1,4 млрд долл. Завод, который станет уже пятым сборочным предприятием "Фольксвагена" в КНР, будет построен в городе Ичжэн в восточной провинции Цзянсу. После его ввода в эксплуатацию в 2012 году и выхода на полную мощность на нем будет собираться до 300 тыс. автомобилей в год.

В свою очередь, другой германский автогигант "Даймлер" заключил соглашение о строительстве в КНР завода по производству двигателей и создании исследовательского центра.

Стороны договорились также об открытии консульства ФРГ в городе Шэньян /административный центр провинции Ляонин/ на северо-востоке Китая.

КНР является крупнейшим торговым партнером Германии в азиатском регионе, тогда как ФРГ уверенно остается одним из ведущих европейских партнеров Китая. Из Поднебесной сюда в прошлом году поступили товары на сумму в 76,5 млрд евро, в основном электроника, электротехника, текстильные товары. ФРГ, в свою очередь, поставила в Китай станки, автомобили, продукты химической промышленности и другие товары на общую сумму в 53,6 млрд евро.

И Германия, и КНР наиболее успешно справились с глобальным экономическим кризисом. Крупнейшие компании ФРГ на фоне кризиса еврозоны и дебатов вокруг оказания финансовой помощи Греции демонстрируют уверенный рост доходов. Так, согласно исследованию, проведенному газетой "Вельт", в прошлом году средний показатель доходов 500 лучших фирм ФРГ увеличился почти на 12 проц., или не менее чем на 1 млрд евро. Только 11 лет назад /в 2000 году/ был зафиксирован больший процент роста прибыли – 17,1 проц. Сразу на три представителя /до шести/ выросло в этом году число германских компаний в топ-100 самых успешных фирм мира. В престижный список сейчас входят: "Сименс", химический концерн БАСФ, "Фольксваген", производитель программного обеспечения САП, "Даймлер" и химико- фармацевтическая компания "Байер".

Германо-китайское экономическое сотрудничество особенно успешно развивается в автомобилестроении, что понятно, поскольку немцы являются законодателями мод в этой отрасли, а китайский автомобильный рынок динамично растет за счет стабильного внутреннего спроса. В 2009 году Китай обогнал по объемам продаж автомобилей США и вышел по этому показателю на первое место в мире. Из иностранных автопроизводителей наиболее успешно в КНР работает именно германский концерн – "Фольксваген", который первым из иностранных автогигантов вышел на рынок Поднебесной после запуска в Китае политики реформ и открытости.

Буквально в начале июня стало известно о том, что готовится еще одна крупная сделка между компаниями ФРГ и КНР. Речь идет о приобретении китайской компьютерной компанией "Леново" /Lenovo/ немецкого производителя электроники "Медион" /Medion AG/. По данным информагентства ДАПД, соглашение о покупке 36,7 проц. акций "Медиона" между руководством "Леново" и главой немецкого производителя Гердом Брахманом уже достигнуто. Однако китайский концерн не намерен останавливаться на этом: его целью является приобретение всех акций "Медиона". "Леново" готова вложить в покупку немецкой компании, известной своим сотрудничеством с торговой сетью "Альди" /Aldi/, около 629 млн евро.

Как отмечает ДАПД, если это произойдет, то китайские инвесторы впервые купят знаменитую немецкую марку, под которой помимо персональных компьютеров производятся холодильники, телевизоры, бытовая техника и многое другое – ассортимент товаров чрезвычайно высок. В случае успешного завершения сделки, китайский концерн будет контролировать более 14 проц. немецкого рынка электроники и выйдет на более качественный уровень своего экономического развития, который подразумевает сотрудничество с новыми бизнес- партнерами и дальнейший рост.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Германия   (332)