В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Иран наращивает военный потенциал


Иран проводит очередные крупномасштабные военные учения. На этот раз – маневры ракетных войск Корпуса "стражей исламской революции" /КСИР – элитная составляющая ВС ИРИ/ под кодовым названием "Великий пророк – 6". На первом этапе были произведены 14 учебных пусков ракет среднего и дальнего радиуса действия "Шахаб", а также ближнего радиуса действия "Зальзаль". Иранские военные впервые объявили, что полностью овладели технологией сооружения подземных шахт для пуска ракет. Теперь иранские пусковые установки недосягаемы для средств обнаружения вероятного противника. Второй особенностью маневров стало то, что пуски ракет производились одновременно – сначала были запущены пять ракет "Шахаб", затем состоялись три залпа по три ракеты "Зальзаль".

Как обычно, учения широко освещаются в местных СМИ. Телевидение показало и вылетающую из подземного бункера ракету, и наземные пуски, сопровождающиеся огромными клубами поднимаемого песка и пыли, а также традиционными криками иранских ракетчиков "Аллах акбар" /"Аллах велик"/. Очевидно, что эта пропагандистская кампания преследует две основные цели. Во-первых, убедить иранцев в том, что их страна способна защититься от любого врага. Во-вторых, и это главное, показать всему миру иранский военный потенциал и заставить задуматься над тем, что Иран вряд ли станет легкой добычей даже для самого грозного вероятного противника.

В качестве таковых иранская военная доктрина рассматривает США и Израиль. Поэтому иранское военное командование уделяет повышенное внимание оснащению и модернизации ракетных войск, систем ПВО, а также ВМФ – на случай боевых действий в зоне Персидского залива. Именно с воздуха и с моря исходят наиболее вероятные угрозы безопасности ИРИ, считают иранские военные.

"Иран способен создавать ракеты с радиусом действия свыше 2 тыс. км, однако не нуждается в них", – заявил на днях командующий воздушно-космическими силами КСИР генерал Амир Али Хаджизаде. "Для стран региона иранские ракеты не представляют никакой угрозы. В качестве вероятного противника мы рассматриваем США и сионистский /израильский/ режим. Другие страны, например европейские, в качестве вероятного противника не рассматриваются, поэтому мы не нуждаемся в ракетах радиусом действия свыше 2 тыс. км", – подчеркнул он.

В настоящее время Иран располагает баллистическими ракетами с дальностью поражения целей на расстоянии до 2 тыс. км. Это ракеты "Саджиль" и "Шахаб-3" /модификация "Гадр-Ф"/. В радиусе их действия находится Израиль и расположенные в регионе американские военные базы.

На днях, уже после начала маневров "Великий пророк – 6", глава МИД Великобритании Уильям Хейг, выступая в британском парламенте, заявил, что Иран проводит секретные испытания баллистических боеголовок и пуски ракет, в том числе способных осуществить доставку ядерного боезаряда. Тегеран поспешил опровергнуть это утверждение. Как заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, "ни одна из ракет, испытания которых проводились в Иране, не способна нести ядерные боеголовки".

"Если вспомнить все звучавшие в последние годы на Западе "страшилки" об Иране, то Исламская Республика выглядит просто "исчадием ада". Она давно должна была бы обзавестись всеми видами оружия массового уничтожения, развязать несколько вооруженных конфликтов и совершить ряд агрессий. Но в том то и дело, что агрессии и вторжения предпринимают другие, а вовсе не Иран", – сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС один знакомый иранский журналист.

Действительно, Иран серьезно занимается укреплением своего военно-промышленного комплекса. Можно даже говорить, что Исламская Республика оказалась втянута в гонку вооружений. Именно втянута. Только ленивый не критикует сегодня в Иране правительство Махмуда Ахмадинежада за экономические реформы. В декабре прошлого года началась поэтапная ликвидация госсубсидий на топливо, газ, электроэнергию, товары первой необходимости. В результате произошел резкий скачок цен. В частности, в два с лишним раза подорожал бензин. В этих условиях благоразумнее было бы направлять средства на решение внутренних экономических проблем, что, в принципе, и делается – каждая семья получает денежную компенсацию. Но эта компенсация могла бы быть и больше /что способствовало бы снижению недовольства в обществе/, если бы не военные расходы.

Что же заставляет Иран наращивать эти расходы в ущерб гражданским нуждам? Разумеется, внешние угрозы, которые, безусловно, существуют. Не раз в США и Израиле звучали громкие призывы нанести удары по иранским объектам, в первую очередь – ядерным, и даже провести наземную операцию против ИРИ. В январе 2005 года журнал "Нью-Йоркер" утверждал, что американский спецназ тайно находится в Иране и проводит там разведывательные операции. Их цель – определение объектов, на которых могут производиться ракеты и оружие массового уничтожения, для последующего нанесения по ним ударов с воздуха или совершения диверсионных акций. Кто же не начнет ускоренно вооружаться после таких сообщений о вражеском спецназе на собственной территории?

Угрозы в адрес Ирана непосредственно связаны с иранской "ядерной проблемой", несговорчивостью Тегерана и его нежеланием приостановить ядерные исследования, и их военных составляющих, в отсутствии которых далеко не все в мире уверены. Диспут о том, мирные эти исследования или нет, стремится ли Иран получить доступ к оружию массового уничтожения или нет, представляется бесконечным и, видимо, бесплодным. "Безусловно, стремится!", – убеждены многие западные политики. Еще в 1998 году командовавший тогда вооруженными силами США в Персидском заливе /позже спецпредставитель США на Ближнем Востоке/ генерал Энтони Зинни заявлял, что Иран может создать ядерное оружие через 5 лет, то есть в 2003 году. Прогноз оказался неверным. Но подобные опасения сохраняются до сих пор, в том числе и у соседей Ирана. На днях Саудовская Аравия предупредила НАТО, что будет добиваться получения ядерного оружия, если его создаст Иран.

Однако в Тегеране считают все это беспочвенными домыслами, напоминая, что Иран подписал ДНЯО и привержен соблюдению своих международных обязательств. Иранские руководители не раз указывали, что стремление к обладанию ОМУ противоречит религиозным и моральным принципам ИРИ, принципам ее государственной политики. "Иран никого не боится. Если бы мы хотели создать ядерное оружие, то не побоялись бы объявить об этом открыто. Но если мы заявляем, что не хотим атомной бомбы, то это действительно означает, что мы этого не хотим. Мы не столь лицемерны, как те, кто разрушал мир системой колониализма, а теперь встал под знамена защиты прав человека", – заявил недавно президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

Если предположить, что Иран все-таки вынашивает коварные планы, то в случае их реализации после таких заявлений иранскому руководству будет крайне затруднительно объясниться не только с мировым сообществом, но и с собственным народом. Это будет означать полное признание собственного лицемерия и цинизма.

В конце июня в Тегеране прошла выставка достижений национального ВПК. Ее посетил иранский руководитель и духовный лидер аятолла Али Хаменеи. После осмотра экспозиции он заявил, что "все эти экспонаты, все созданное иранскими специалистами военное снаряжение предназначено исключительно для оборонительных целей и для отражения возможного нападения врагов". На исключительно оборонительном характере военной доктрины ИРИ настаивают и иранские военные.

Завершившийся первый этап учений "Великий пророк – 6" проводился на суше. Второй этап маневров, как было объявлено, пройдет на море. Иранские информагентства сообщают, что будут задействованы ракетные установки берегового базирования, которые проведут стрельбы по учебным целям на море. Не исключено, что Иран объявит о новых достижениях национального ВПК.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Иран   (284)