В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россия в многовекторной дипломатии Турции

Не так давно, выступая в Лондонском Королевском институте международных отношений, президент Турции Абдулла Гюль заявил, что «влияние Запада в международных делах постепенно уменьшается», и высказался за построение международного порядка, основанного на гармоничных отношениях между США и другими мировыми центрами силы. К ним он отнёс Евросоюз и страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). «Находящиеся на подъёме такие державы, как Китай, Индия, Бразилия и Россия, смещают центр тяжести в международных отношениях в сторону Азии и Востока», – заявил Гюль, ратующий за присоединение Турции к БРИКС.

Турецкая Республика останется членом НАТО и будет по-прежнему стремиться к вступлению в Евросоюз, заверил западных союзников А. Гюль. При этом Анкара будет проводить самостоятельную, напористую, разноплановую внешнюю политику. А.Гюль выступил за построение мирового порядка, отвергающего «гегемонию единственной державы»…

В своей лондонской речи президент Турции обозначил заинтересованность в развитии отношений с государствами, возникшими на территории бывшей Османской империи: «Как для Великобритании важны отношения со странами Содружества, так и для Турции важны отношения с государствами региона… Политические отношения с этими странами являются абсолютно нормальным явлением для Анкары, и речь не идёт о возрождении некого "неооттоманского духа"».

«Мы придерживаемся реалистичного подхода в наших отношениях с соседними странами, – подчеркнул Гюль. – Образование новой группы стран на основе бывшего османского наследия не является перспективой нашей внешней политики». Речь, по словам президента Турции, идёт лишь о создании «дуги стабильности, сотрудничества и процветания на территориях, окружающих Турцию».

Что означает этот разворот Турции в сторону соседей для России?

Перезагрузка отношений Анкары с Москвой стала одним из ключевых элементов дипломатии «Ноль проблем с соседями». Этому способствовало особое положение обеих стран в мире: принадлежность одновременно и Европе и Азии, переживаемый ими переходный период в становлении новой политической системы, курс на интенсификацию экономического развития, а также переплетение исторических судеб и взаимопроникновение культур.

Напомним, что с 1921 года наши страны переживали периоды взаимного сближения и охлаждения. Сейчас отношения находятся на подъеме. По итогам 2010 года Россия – второй по значению внешнеторговый партнер Турции, а Турция занимает седьмое место во внешней торговле РФ. Товарооборот между ними превысил 25 млрд. долларов, увеличившись за год на 29%. В 2011-м, как ожидается, он достигнет докризисного уровня и составит 38 млрд. долларов. Стороны намерены увеличить эти цифры в разы.

«В настоящее время турецкие инвестиции в России сосредоточены главным образом в таких секторах экономики, как операции с недвижимостью, банковское дело, энергетика, производство бытовой техники, изделий из стекла, текстиля, продуктов питания и пива. Около двух тысяч турецких фирм работают в вашей стране. По состоянию на конец 2009 года совокупная сумма инвестиций приблизилась к 7 миллиардам долларов», – говорит посол Турции в РФ Айдын Сезгин.

Турецкие инвестиции направляются преимущественно в Москву и соседние со столицей российские областные центры – Серпухов, Тверь, Александров, Владимир, Иваново. Кроме того, турецкие фирмы действуют в Ростовской области, Краснодарском крае (городах Краснодар и Новороссийск), а также в Казани и свободной экономической зоне «Елабуга». «В целом – отмечает посол, – турецкие фирмы осуществляют деятельность и делают капиталовложения на всем пространстве России – от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока… С 1992 года турецкие строительные фирмы выполнили заказы по всей России примерно на 34 миллиарда долларов. Мы среди мировых лидеров по объему таких работ».

Заметной вехой в развитии двусторонних отношений стал официальный визит в Россию премьер-министра Турции Эрдогана 15-16 марта 2011 года; он встречался с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, принял участие во втором заседании Турецко-российского совета сотрудничества высшего уровня, выступил с лекцией в МГИМО. В делегацию входило около 200 бизнесменов и семь министров, в том числе иностранных дел, энергетики, промышленности и сельского хозяйства. В ходе визита Эрдогана рассматривались возможности активизации совместной работы в высокотехнологичных отраслях, в том числе в авиации, космических программах. «Весомые результаты есть и на таких направлениях, как черная металлургия (сооружение при содействии российских специалистов металлургического комбината в Искендеруне), телекоммуникации, производство стройматериалов и бытовой электроники», – сообщала пресс-служба президента РФ.

Ключевой сферой российско-турецкого сотрудничества является энергетика. Страны договорились о строительстве первой турецкой атомной станции «Аккую» в средиземноморской провинции Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 гигаватт по российскому проекту «АЭС-2006» с водо-водяным энергетическим реактором. Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 млрд. долларов. Турция также занимает весьма выгодное место для того, чтобы российские энергоресурсы могли поставляться в Европу.

Анкара продолжает переговоры с Москвой о трубопроводе Самсун – Джейхан. В Казани обсуждали экономическую модель: нефтепровод протяженностью 555 км планируется проложить по территории Турции между побережьем Черного моря в районе города Самсуна и берегом Средиземного моря в Джейхане. Взаимоприемлемое решение пока не достигнуто. Складывается впечатление, что турецкая сторона пытается воспользоваться ситуацией, сложившейся с проектом Бургас – Александруполис и трудностями, возникшими у Москвы в связи с позицией Софии.

В. Путин дал указание Минэнерго изучить вопрос о перспективах строительства предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Черного моря, а также обсудить с партнерами в Европе идею сооружений терминалов «по приему сжиженного газа и по строительству сооружений по его разжижению и направлению в газотранспортную систему европейских партнеров». Решение российской стороны о заводе СПГ можно считать частью сложной интриги, возникшей из-за позиции ЕС по «Южному потоку». Брюссель, как известно, противопоставляет проекту «Южный поток» свой проект – газопровод «Набукко», рассчитывая проложить трубу в обход России и заполнить её газом из каспийского региона. В числе поставщиков называются Туркмения и Азербайджан.

В 2010 году после подписания межправительственного протокола о сотрудничестве в газовой сфере между Россией и Турцией турецкие СМИ отмечали, что на его основании Анкара может добиться более выгодных условий поставок российского газа. По данным газеты «Сабах», турецкая государственная трубопроводная монополия «Боташ» готова вести с «Газпромом» переговоры о снижении цены газа. Говорилось о возможном пересмотре пункта контракта о принципе take or pay («бери или плати») – он предусматривает уплату штрафов за невыбор законтрактованных объемов газа. Вопрос цены на газ, по словам Д. Медведева, должен решаться, «исходя из существующих контрактов, доброй воли и доверия сторон».

Заинтересованность Турции в динамичном партнерстве с Россией и другими соседями в сфере энергетики очевидна. Помимо торгово-экономических связей, стороны реализуют программу сотрудничества в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта от 6 августа 2009 года.

В 2010 году президенты России и Турции подписали договор о взаимной отмене виз, который был активирован после вступления в силу соглашения о реадмиссии. Прежде всего, эта мера направлена на российских туристов, хотя Анкара рассчитывает, что новые правила въезда привлекут в страну также бизнесменов и инвесторов. Туристический поток в Турцию не иссякал вплоть до кризиса, перед началом которого эту страну посетило за год 3 млн. российских граждан. И даже в кризисном 2009 году турецкие курорты приняли 2,5 млн. российских туристов. Теперь россияне могут без визы въехать в Турцию на срок до 30 дней (в июне Москва обозначила новый рубеж: нужно увеличить безвизовой срок до 60 дней). Введение такого льготного режима, помимо очевидных экономических преимуществ, может рассматриваться и как признак весьма тесного сотрудничества двух стран, выступая тем самым в качестве символа добрых отношений.

Двусторонние отношения, по мнению пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, «быстро приближаются к уровню стратегического партнёрства» и «носят образцовый характер».

Схожие оценки звучат из уст турецких политиков и политологов. Недавно председатель турецкого Института стратегического анализа Ясин Актай резюмировал в интервью на радио «Голос России»: «Во времена «холодной войны» между нашими странами стояла стена недоверия. В последние годы эта проблема окончательно устранена. Российско-турецкое партнерство важно вот с какой точки зрения. США пытаются построить однополярный мир. С такой политикой не согласны ни Россия, ни Турция. Объединение усилий Москвы и Анкары важно с точки зрения построения новой, действительно демократической системы международных отношений».

Сближение Турции с Россией вызывает нервную реакцию во многих западных столицах, где все более укрепляются во мнении, что «каждый день обиды множит». Так, после того, как комитет Конгресса США признал убийства армян в Оттоманской империи геноцидом, Турция приостановила укрепление связей с США в обороне, энергетике и торговле. Более того, как отмечала «Файнэншл таймс», «на следующий день после резолюции о геноциде турецкая делегация вылетела в Москву для обсуждения совместного строительства другой АЭС и ряда договоренностей о трубопроводах». Газета цитирует Синана Улгена, главу аналитического центра «Эдам» в Стамбуле: «Это сигнал, что Турция в случае нежелательного развития событий может укрепить связи с Россией». Издание также приводит мнение турецкого обозревателя Мехмета Али Биранды: «В 2008 году объемы торговли Турции с Россией в три с лишним раза превысили объемы торговли с США. Какое партнерство прочнее?»

Особой популярностью в западной прессе пользуются исторические экскурсы в прошлое, когда Российская империя и Османская империя вели нескончаемые войны. Превращение «былых соперников в партнеров» не может не беспокоить – таков пафос статьи Адриана Пабста, который читает лекции по политологии в Кентском университете (Великобритания). «Разочарованные бюрократическим диктатом Евросоюза и сытые по горло произвольным, как им кажется, вмешательством США в то, что творится на их среднеазиатских и курдских задворках, такие лидеры, как российский премьер-министр Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, завязывают все более тесные связи. Былые соперники становятся партнерами», – рассуждает Пабст.

По мнению политолога, «российско-турецкое сотрудничество заполняет пустоту, возникающую на Кавказе и в стратегическом коридоре, который соединяет Персидский залив с Афганистаном и Средней Азией. По ходу дела Москва и Анкара меняют геополитический расклад на Ближнем востоке и в Евразии». Автор называет в качестве важнейшего последствия происходящей перестройки регионального баланса сил «возвращение на передний план недавних аутсайдеров – России, Украины, Турции».


Вадим ВИХРОВ
Источник: "Фонд стратегической культуры "


 Тематики 
  1. Турция   (147)
  2. Россия   (1232)