В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Политическая ситуация в Венесуэлле

Президентские выборы в Венесуэле состоятся только в будущем году, и даже дата их пока не определена, тем не менее политические страсти в стране уже бушуют так, словно до голосования осталось всего несколько недель. Президент Уго Чавес уже давно заявил, что намерен переизбраться на высшем государственном посту, а оппозиция подвергает его ожесточенной критике за то, что все предпринимаемые им в последнее время действия носят откровенно предвыборный характер.

Критике подверглось даже очередное повышение минимальной заработной платы /МРОТ/, хотя правительство проводит его каждый год с момента прихода к власти Чавеса в 1999 г. В этом году МРОТ составит в Венесуэле 1548 боливаров. По словам президента, объявленная им мера распространится на госслужащих, работников государственных и частных предприятий, а также на пенсионеров и матерей- одиночек. Всего повышение затронет более 2,5 млн человек. В 1999 г., напомнил Чавес, МРОТ составлял всего 196 боливаров.

Комментируя очередное повышение МРОТ, государственное агентство АВН отмечает, что с учетом стоимости продовольственных талонов, выдаваемых трудящимся с самым низким уровнем оплаты труда, их минимальная зарплата будет эквивалентна 471 доллару, что поставит Венесуэлу на первое место в Латинской Америке.

Вслед за объявлением о повышении МРОТ Чавес сделал еще одно важное в социальном плане заявление: зарплата некоторых категорий работников госпредприятий увеличивается на 45 проц. Вкупе с повышением МРОТ эти меры потребуют от правительства выделения 12 млрд боливаров /почти 3 млрд долларов/. При этом президент выразил сожаление тем фактом, что всякий раз когда он увеличивает зарплату венесуэльским трудящимся, местные спекулянты без всяких обоснований взвинчивают цены на товары первой необходимости. Для того, чтобы не допустить роста цен, отметил Чавес, "нужен рабочий контроль, контроль народа".

В начале мая президент объявил перед телекамерами о начале запуска общенациональной программы по строительству в ближайшие семь лет 2 млн жилищ, которая названа "Великая миссия жилья". Сотни тысяч венесуэльцев, не имеющих достойного жилья, с хорошо объяснимым энтузиазмом направились в специально оборудованные офисы /в целом по стране их было открыто более двухсот/, где чиновники принимали заявки на участие в крупномасштабной жилищной программе. Сбор заявок от всех желающих улучшить своих жилищные условия на предельно льготных условиях продолжится по всей стране до сентября.

Для страны с населением в 28 млн человек нехватка двух миллионов жилищ – серьезная проблема. С незапамятных времен сотни тысяч жителей Каракаса и других крупных городов обитают в так называемых "ранчос". По сути дела, это то же самое что бразильские фавелы – прилепившиеся на склонах гор нагромождения мизерных домиков, слепленных на скорую руку из подсобных материалов. Тропические ливни не щадят эти постройки, после затяжных дождей потоки воды и грязи смывают их с гор и тысячи людей остаются без крова. Последнее по времени бедствие произошло в конце прошлого года, и Чавес распорядился тогда, чтобы государственные учреждения "потеснились" и временно разместили пострадавших у себя. Указание главы государства было выполнено, и тысячи обездоленных поселили в казармах, министерствах и даже в президентском дворце "Мирафлорес".

Строительство жилья планируется вести поистине социалистическими темпами. Во время правления Чавеса в стране строилось не более 35 тыс. жилищ в год. Теперь, по обещанию властей, все пойдет по-другому. И тут должны помочь высокие цены на венесуэльскую нефть, баррель которой сейчас стоит больше ста долларов. Только в ближайшие два года власти намерены выделить на реализацию программы "Великая миссия жилья" 60 млрд боливаров /почти 14 млрд долларов/.
Судя по архитектуре Каракаса – одного из крупнейших городов Южной Америки, строить венесуэльцы умеют. Однако, учитывая масштабы стоящих перед Венесуэлой задач, правительство Чавеса привлекло к их решению сразу несколько стран, включая Россию. Помимо российских строителей, в программе "Великая миссия жилья" будут задействованы специалисты из Белоруссии, Китая, Бразилии и Турции.

Тем не менее, оппозиция не устает критиковать Чавеса, обвиняя его в популизме. Однако у него на любую критику всегда один и тот же ответ: мы строим наш боливарианский социализм, и никто не заставит нас свернуть с избранного раз и навсегда пути. Одновременно с запуском жилищной программы глава государства объявил, что малоимущие венесуэльцы получат возможность приобретать электробытовые товары по сниженным ценам. Эта программа получила название "Мой хорошо оборудованный дом". "Цена на эти товары будет почти на 50 процентов ниже по сравнению с теми, что предлагает капиталистический рынок, – сказал президент. – Мы хотим, чтобы нашему народу жилось хорошо".

В общей сложности будет продано 3 млн единиц электробытовых товаров – холодильников, телевизоров, кондиционеров, газовых плит, которые Венесуэла закупает в Китае. Как пояснил Чавес, "речь идет о сделке, совершенной между двумя государствами, что позволяет избежать спекуляции со стороны посредников".

Более 53 проц. венесуэльцев одобряли деятельность президента Уго Чавеса на посту президента в минувшем мае, что 1,8 проц. выше, чем в апреле. Еще 24 проц. расценивали ее как не очень успешную, и 21 проц. респондентов назвали ее плохой. Такие сведения распространила по итогам опроса общественного мнения Группа социальных исследований XXI, которую возглавляет бывший министр в правительстве Чавеса Джесси Чакон.

Рост рейтинга президента социологи связывают с объявленным им повышением минимальной заработной платы и провозглашением начала общенациональной программы "Великая миссия жилья". Почти 75 проц. участников опроса считают, что благодаря этой программе в стране будет решена жилищная проблема, тогда как 23 проц. респондентов не верят в это. В аналитическом обзоре итогов опроса отмечается, что успешная реализации крупномасштабной жилищной программы гарантированно повысит рейтинг президента, в обратном случае достигнутый уровень поддержки его правительства неминуемо снизится.

Судя по данному опросу, Чавес пользуется поддержкой 55 проц. наименее обеспеченных слоев населения, но и среди представителей верхних слоев общества уровень его поддержки достигает почти 35 проц. В списке проблем, которые больше всего беспокоят венесуэльцев, на первом месте стоит проблема личной безопасности /29 проц./, на втором – неэффективная работа социальных служб /14,3 проц./, на третьем месте – безработица /14,1 проц./.

На реализацию социальных программ необходимы большие средства. Жаркие дебаты в парламенте предшествовали принятию закона, позволяющего увеличить государственный долг на 45 млрд боливаров, что в долларовом эквиваленте составляет почти 10,5 млрд. За принятие закона проголосовала фракция правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, имеющая большинство голосов в Национальной ассамблее. Депутаты от оппозиции дружно проголосовали против.

В ходе дебатов, продолжавшихся почти 5 часов, депутаты правящей партии объясняли необходимость принятия закона тем, что все 45 млрд боливаров будут направлены на социальные программы, в частности, на строительство жилья, создание новых рабочих мест, развитие сельского хозяйства и в помощь людям, пострадавшим от недавних наводнений.

Венесуэльское агентство новостей отмечает, что новый закон носит "дополнительный характер", поскольку для исполнения бюджета на 2011 год уже был принят закон, позволяющий правительству увеличить национальный долг на 54 млрд боливаров /12,5 млрд долларов/. При этом сообщается, что пока не определено, на каких условиях и на каких финансовых рынках будут размещены облигации дополнительного государственного займа.

Комментируя принятие закона, вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа в интервью радиостанции "Уньон радио" заявил, что объем задолженности той или иной страны измеряется, исходя из объема ее валового внутреннего продукта. Внешней долг Венесуэлы составляет сейчас 20,5 проц. ВВП и после принятия нового закона достигнет не более 23-24 проц. ВВП. Такой долг "приемлем для государства с крепкой экономикой и политической стабильностью", считает вице-президент.
Чавес выиграл бы президентские выборы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Таков был главный итог опроса общественного мнения, проведенного по заказу оппозиционной газеты "Универсаль" и опубликованного в начале июня. Отрыв действующего президента от гипотетического соперника составил бы 2 проц. /42 против 40/. С учетом статистической погрешности результат виртуальных выборов можно считать ничейным, отмечают аналитики оппозиции.

Нужно отметить, что оппозиция пока далека от того, чтобы избрать единого кандидата, который мог бы противостоять Чавесу на президентских выборах /избрание единого кандидата состоится только в феврале будущего года/. Тем не менее, если верить этому опросу, 51 проц. венесуэльцев высказываются за то, чтобы высший государственный пост занял новый президент, тогда как 42 проц. респондентов хотели бы, чтобы Чавес был переизбран. При этом 38 проц. считают, что Чавес лучше других знает, как решить проблемы Венесуэлы, 26 проц. придерживается обратного мнения и еще 22 проц. полагают, что этого не знает ни один из кандидатов. 43 проц. недовольны деятельностью нынешнего правительства, 42 проц. – довольны и 15 проц. не смогли ответить на этот вопрос.

Оскар Шемель, возглавляющий компанию "Интерласес", которая провела опрос, считает, что "Чавесу становится с каждым разом все труднее сохранять надежды населения на выполнение его обещаний". Тем не менее, деятельность оппозиционного Блока демократического единства поддерживают только 31 проц. опрошенных, 27 проц. ее не одобряют и 21. проц респондентов не имеют о ней устойчивого мнения.

Еще один опрос общественного мнения, проведенный по заказу газеты "Универсаль", показал, что 52 проц. венесуэльцев ставит в прямую зависимость крупномасштабную программу строительства жилья, провозглашенную У.Чавесом, и результаты президентских выборов. Только 17 проц. респондентов считает, что результаты реализации этой программы не повлияют на исход президентской гонки. При этом опрос показал, что 62 проц. его участников не ожидают лично для себя никаких изменений благодаря реализации этой программы. 39 проц. респондентов выразили уверенность, что жилищная программа по сути дела является частью предвыборной кампании президента. Точно такое же число участников опроса /39 проц./, напротив, уверено, что программа направлена исключительно "на благо народа".

Характерно, что 46 проц. венесуэльцев уверены, что в случае прихода к власти представителя оппозиции жилищная программа не будет продолжена, тогда как 38 проц. надеются на обратное. 43 проц. респондентов рассчитывают, что планы по строительству 250 тыс. жилищ на протяжении 2011-2012 годов будут выполнены, 10 проц. полагают, что они будут реализованы наполовину, а 42 проц. не верят, что такое число квартир и домов будет построено в указанные сроки.
Попутно выяснилось, что 60 проц. венесуэльцев не расценивают свое экономическое положение как удовлетворительное, 13 проц. назвали его плохим, а 6 проц. – очень плохим. Тем не менее, 49 проц. жителей страны надеются на улучшение своего положения до конца года, а 17 проц. утверждают, что оно только ухудшится; 52 проц. считают недостаточным недавнее повышение минимальной заработной платы, тогда как 43 проц. остались довольны этой мерой.

Появление в Венесуэле дюжины политиков, заявляющих о намерении баллотироваться в президенты, не случайно, пишет газета "Универсаль". В 2000 и в 2006 годах такого числа желающих не было и в помине. Объяснение простое: впервые за целое десятилетие оппозиция располагает данными, которые говорят о том, что оппонент Чавеса изначально не обречен на поражение.

Все опросы общественного мнения за исключением тех, которыми руководит Джесси Чакон, занимавший министерские должности в правительстве Чавеса, указывают на то, что президент "перестал быть непобедимым". Например, опрос, проведенной фирмой "Датааналисис" в период с 25 апреля по 5 мая, показал, что шесть из десяти венесуэльских граждан хотели бы смены правительства в 2012 году, отмечает автор статьи. Однако это отнюдь не говорит о том, что 6 из 10 избирателей проголосуют против Чавеса. Многое зависит от фигуры его оппонента, а из дюжины потенциальных кандидатов оппозиции только трое могут рассчитывать на реальный успех: Энрике Каприлес Радонски, Леопольдо Лопес и Пабло Перес.
Автор статьи указывает на то, что, если верить упомянутому опросу, 31,5 проц. венесуэльцев называют себя "чавистами".
Пять лет назад эта цифра достигала 47 проц., однако начиная с референдума 2007 года популярность Чавеса стала постепенно снижаться. Эту тенденцию президенту удалось переломить в декабре прошлого года и в январе нынешнего, когда он активно помогал пострадавшим от затяжных ливней, в результате чего его рейтинг временно возрос до 55 проц.
Сегодня 49 проц. венесуэльцев положительно оценивают работу правительства Чавеса, однако только 36 проц. намерены голосовать за его кандидатуру на выборах 2012 года, утверждает автор статьи. "Нет сомнений в том, что стремление к переменам существует, однако это не означает, как утверждают некоторые оппозиционные претенденты, что любой кандидат сможет воспользоваться этими настроениями большинства венесуэльцев, особенно существенными среди нейтральной части общества, где семеро из десяти не доверяют президенту".

По данным автора статьи, Каприлес Радонски имеет наиболее высокие шансы на то, чтобы стать единым кандидатом от оппозиции /ему доверяют 39,5 проц. участников опросов/, за ним следуют Леопольдо Лопес /32,5 проц./, Пабло Перес /28 проц./, Мария Корина Мачадо /23 проц./ и Антонио Ледесма /19 проц./. Автор статьи делает вывод: кандидатом от оппозиции должен стать тот, кто больше всего нравится "античавистам" и кто сможет найти общий язык с нейтральными избирателями и теми, кого обычно называют "получавистами".

Если кандидатом от оппозиции станет Каприлес Радонски, то они получат с Чавесом примерно равное число голосов, а если Лопес или Перес, то они проиграют с минимальной разницей. Это лучшие за последнее десятилетие шансы для оппозиции, подчеркивает автор статьи. Однако для победы необходимо не только выбрать нужного кандидата, но и предложить реальные альтернативы решения проблем для беднейшего населения /к этой категории относится 70 проц. венесуэльцев с правом голоса/.

Радикальная оппозиция, не скрывающая своей ненависти к Чавесу, призывает проживающих за рубежом венесуэльцев принять активное участие в президентских выборах, поскольку они могут изменить баланс поданных голосов в пользу оппозиционного кандидата. Об этом заявил представитель Блока демократического единства /БДЕ/ в Майами /США/ Педро Мена. По сведениям БДЕ, на сегодняшний день за пределами своей страны проживает от 700 тыс. до 1 млн венесуэльцев. Однако только 57 тыс. зарегистрированы для участия в выборах; 25 тыс голосуют на территории США.

Проживающие за рубежом оппозиционеры не исключают, что правительство Чавеса перенесет запланированные на декабрь 2012 года выборы на более ранний срок, например, на август 2112 года, объясняя это тем, что президент, по сути, уже проводит широкомасштабную избирательную кампанию, и чем раньше пройдут выборы, тем больше у него будет шансов на очередное переизбрание.

Между тем, активное участие в выборах проживающих за рубежом венесуэльцев пока остается под вопросом, поскольку для того, чтобы отдать свой голос, гражданин страны должен обязательно иметь удостоверение личности, которое невозможно получить за рубежом. В этой связи эмигрантские организации в США требуют, чтобы венесуэльские власти выработали механизм выдачи удостоверений личности в посольствах.

Представители БДЕ за рубежом, многие из которых не намерены возвращаться на родину при сохранении статус-кво, утверждают, что на сегодняшний день популярность Чавеса в Венесуэле составляет 51 проц., но при этом 65 проц. избирателей не хотят его переизбрания на высшем государственном посту. Эти цифры вполне устраивают радикальную оппозицию, которая надеется на то, что единый кандидат от БДЕ в будущем году сможет обойти президента и таким образом процесс строительства социализма в Венесуэле закончится.

Аналитики сходятся в том, что одним из решающих факторов в предстоящей президентской гонке станет экономическое положение Венесуэлы. Страна, похоже, начинает выходить из кризиса. Ее ВВП вырос в первом квартале на 4,5 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил председатель Центрального банка Нельсон Мерентес.

Темпы прироста обеспечили производственный сектор экономики, который вырос на 7,6 проц., и торговля, объем которой возрос на 10,4 проц. В то же время, рост производства в нефтяной промышленности оказался отрицательным /минус 1,8 проц./, как и в строительной отрасли /минус 7,7 проц./. При этом государственные предприятия строительной отрасли увеличили темпы работы на 5,2 проц., тогда как частные компании снизили объемы строительства на 17,8 проц., в том числе из-за нехватки стройматериалов.

В свою очередь, министр планирования и финансов Хорхе Джордани подчеркнул, что только нефтяной и строительные сектора экономики зафиксировали отрицательный рост, однако нет сомнений в том, что и тот, и другой получат сильный импульс развития на протяжении нынешнего и будущего года. "Мы вышли из рецессии, впереди нас ожидает только рост", – уверенно заявил министр.

В 2009 году ВВП Венесуэлы сократился на 3,3 проц., а по итогам 2010 года – еще на 1,4 проц. Тем не менее, уже последний квартал прошлого года показал первый робкий рост экономики – 0,6 проц. Исходя из положительных в целом экономических показателей первого квартала, правительство Чавеса планирует добиться 4-процентного роста ВВП в текущем году. Этому во многом способствует высокая цена на венесуэльскую нефть.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)