В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Евразийский банк развития /ЕАБР/ содействует интеграции стран-участниц

Евразийский банк развития /ЕАБР/ реализует в настоящее время в зоне своей деятельности 40 проектов на сумму более 2,5 млрд долларов, еще 35 проектов с общим объемом запрошенного финансирования на сумму 2,6 млрд долларов находятся сейчас на рассмотрении. Такие цифры привел председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов на состоявшемся 8-9 июня в Вене Всемирном экономическом форуме, посвященном Европе и Центральной Азии. Банк уделяет особое внимание финансированию проектов, способствующих внедрению инноваций и современных технологий, заявил Игорь Финогенов в интервью корр. ИТАР-ТАСС. "Важно отметить, что все наши проекты направлены на усиление интеграции стран-участниц ЕАБР", – подчеркнул он.

- Игорь Валентинович, как я понимаю, Вы неслучайно участвуете в нынешнем венском Всемирном экономическом форуме, одна из важнейших тем которого – устойчивое развитие стран Центральной Азии. Такие страны как Казахстан и Таджикистан уже являются участниками Банка. Каковы текущие работы ЕАБР в этих странах?

– Действительно, только в Казахстане у нас уже 14 проектов на общую сумму порядка 900 млн долларов. Это – проекты в области электроэнергетики, транспорта, горнодобывающей промышленности, агропромышленного комплекса.
Уже вышло на производственную мощность профинансированное Банком производство урана на месторождении Заречное. Приобретенный АО "Холдинг "Казэкспортастык" мукомольный комбинат полным ходом производит муку. Мы финансировали приобретение техники для сельхозтоваропроизводителей /заемщик – ТОО Корпорация "АПК- Инвест", Казахстан/. Построены и переданы в эксплуатацию 8 барж /заемщик ТОО "OMS Shipping"/. Суда используются для оказания услуг, связанных с транспортировкой каменной породы в Каспийском море. В конце 2010 года введен в эксплуатацию проект ТОО "Kazfrac" по утилизации попутного газа на месторождении "Кенлык".

Таджикистан стал участником Банка позже, но и здесь у нас есть, чем гордиться. Прядильная фабрика ЗАО "Олим текстайл", строительство которой мы профинансировали, запущена в начале этого года, производство хлопковой пряжи уже действует. Это – знаковый проект для республики, традиционно экспортирующей сырье, а не продукт переработки. Это – новые рабочие места. Более того, в рамках продолжения нашего сотрудничества по этому проекту мы рассматриваем варианты финансирования экспортных операций фабрики. Кроме того, в рамках Программы микро-кредитования мы кредитуем Таджпромбанк.

Важно отметить, что все наши проекты направлены на усиление интеграции стран-участниц ЕАБР. Так, продукция, производящаяся в рамках наших проектов в том же Казахстане и Таджикистане, покупается в России и наоборот.

- Сообщалось, что Киргизия обратилась в Антикризисный фонд /АКФ/ ЕврАзЭС с заявкой на получение финансовых средств? Как Вы можете это прокомментировать?

– Кыргызская Республика направила заявку на кредит бюджетной поддержки для преодоления последствий этнического и политического кризиса прошлого года. Техническая подготовка этого кредита проведена. Остается один процедурный момент. Эта страна до сих пор не завершила процесс присоединения к ЕАБР, который является управляющим АКФ. Для того, чтобы обеспечить управление средствами этого кредита ответственно на территории Кыргызской Республики, необходимо завершение процесса вступления этой страны в состав участников ЕАБР. Я уверен, что это вопрос ближайшего будущего.

- ЕАБР является управляющим Фондом. Каков механизм управления?

– В качестве приложения к договору об учреждении АКФ было подписано соглашение между 6 странами, вошедшими в Фонд, и ЕАБР – как управляющим Фондом. То есть, было заключено соглашение об управлении средствами. Как управляющий средствами ЕАБР принимает заявки стран-участниц на предоставление кредитов, оценивает их на соответствие положению об АКФ, на полноту, проработанность, определяет остроту потребностей стран в ресурсах, дает свое заключение и, в случае принятия Советом АКФ положительного решения, осуществляет перечисление кредита по согласованному графику, а также контроль за реализацией проектов. Если это инвестиционный кредит, то Банк осуществляет контроль в соответствии со своим регламентом проектного цикла, если финансовый кредит – в соответствии с регламентом подготовки и реализации финансовых кредитов АКФ. То есть, ЕАБР выполняет агентские функции.

- Председателем Совета Фонда является Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Означает ли это, что банк в значительной степени проводит пророссийскую политику?

– Председателем Совета и Банка, и Фонда является Алексей Кудрин. Россия направила как в уставный капитал ЕАБР, так и в АКФ основную часть средств, поэтому именно представитель России является председателем этих органов. Но важно понимать, что политика Фонда вырабатывается на основе консенсуса всех шести сторон, голос каждой страны слышен. Они дают свои предложения не только в части получения средств, но и по политике Фонда, по порядку освоения средств, управления рисками, по приоритетам Фонда.
Иными словами, выработка решений происходит на основе консенсуса, но голосования в Совете – взвешенное.

- Основная тема последних двух недель – Белоруссия. Доля Белоруссии в капитале ЕАБР – 1 проц., доля в проектах – 10,5 проц. Что это за проекты, и почему на них пошел Банк, в чем их интеграционная составляющая?

– Доля страны в проектах банка не ограничена долей ее участия в капитале Банка. Белоруссия обладает мощным научно- техническим потенциалом, страна имеет хорошие перспективы роста в энергетике, машиностроении, сфере транспорта. Проекты, которые банк реализует в Белоруссии, являются высокоинтеграционными – где-то участвуют российские подрядчики, выигравшие конкурс в условиях жесткой конкурентной борьбы с китайскими и западными компаниями, где-то планируется поставлять существенный объем продукции российским и казахстанским потребителям. Сейчас мы участвуем в двух проектах – строительстве Полоцкой ГЭС и строительстве Осиповичского вагоностроительного завода.

Что касается целевого кредитования белорусского финсектора, то ЕАБР сделал первый шаг в данном направлении, начав работать в Белоруссии с крупными дочерними банками российских фининститутов. По мере стабилизации валютной ситуации и появления перспектив улучшения макроэкономических показателей мы планируем расширить свое присутствие на данном сегменте рынка за счет качественных, прозрачных и активных национальных игроков.
Общий объем инвестиций ЕАБР в Белоруссию в рамках заключенных контрактов превышает четверть миллиарда долларов.

- Как развиваются отношения ЕАБР с Украиной? Появились сообщения, что Украина проявляет интерес и подумывает о присоединении к Банку.

– Такой интерес со стороны Украины существует. Она внимательно и предметно рассматривает документы, связанные с участием в ЕАБР, т.е. уставные документы и правила участия, а также внимательно изучает нашу практику деятельности в той или иной стране. В частности, мы презентовали наше видение, какие проекты мы могли бы реализовать на территории Украины. Мы видим свое место в таких кооперационных интеграционных проектах, как космос, ядерная энергетика, самолетостроение и судостроение, поскольку Объединенная судостроительная корпорация проявляет интерес к некоторым производственным активам на территории Украины с целью оживления этой отрасли. Все это чрезвычайно интересно для страны и полностью соответствует миссии и задачам, стоящим перед Банком.

4 июня у меня была возможность пообщаться с премьер- министром Украины во время встречи министров финансов СНГ. Мы обсуждали потенциальные проекты и нащупали очень интересную возможность – это налаживание взаимодействия в сельском хозяйстве. Россия и Украина оказались сегодня в странном положении, при котором вынуждены импортировать сельскохозяйственную продукцию, что связано на самом деле с аграрной инфраструктурой, вернее – с инфраструктурой сельскохозяйственной переработки. В частности, практически отсутствует логистика, связанная с обработкой и доставкой овощей. Нет современных овощебаз, оснащенных мощными холодильниками в сочетании со специальными камерами, где используются инертные газы, передовыми инновационными технологиями хранения и транспортировки продукции. Нужен специальный транспорт для доставки продукции. Это – тоже проблема. Все эти проекты могли бы дополнить наш портфель.
Разумеется, решение о вступлении в Банк украинская сторона будет принимать исходя из своих интересов, но взаимная заинтересованность, на мой взгляд, очевидна. Надеюсь, что в ближайшее время мы услышим о положительном решении Украины и сможем предметно перейти к обсуждению конкретных проектов, намеченных для реализации.

- Насколько важен для Вас при реализации проектов инновационный аспект? Назовите знаковые проекты ЕАБР в России.

– Безусловно, инновационный аспект для нас крайне важен. Мы финансируем проекты, способствующие внедрению инноваций и современных технологий. Знаковыми проектами в России являются финансирование проекта строительства современнейшего российского пассажирского самолета SSJ, создание предприятия по производству железнодорожных грузовых вагонов /г. Тихвин, Ленинградская обл. – Тихвинский вагоностроительный завод/, участие в пуле банков- кредиторов по реконструкции аэропорта Пулково, строительство крупнейшего за Уралом и одного из самых совершенных в РФ завода по производству плит MDF /компания "Партнер-Томск", г.Томск/. Отдельно выделил бы наше участие в финансирование завода "Усолье-Сибирский Силикон" по производству поликристаллического кремния в Иркутской области – совместно со Сбербанком и Роснано. Этот материал используется в микроэлектронике и солнечной энергетике. Все эти проекты являются инновационными и лидирующими в своих секторах.

- Сколько проектов было уже реализовано Банком?

– На стадии реализации находится 40 проектов на сумму более 2,5 млрд долларов США. На рассмотрении находится около 35 проектов общим объемом запрошенного финансирования на сумму 2,6 млрд долларов.

- Как в цифрах оценивается экономический вклад от деятельности ЕАБР в процессы интеграции?

– Достигаемый интеграционный эффект от деятельности ЕАБР мы оцениваем по двум количественным показателям – увеличение взаимной торговли и взаимных инвестиций между государствами-участниками Банка. Оценка этих показателей производится на основе анализа бизнес-планов и финансовых моделей проектов, а также состоянии товарных рынков. По итогам 1 квартала 2011 года – последней отчетной даты – инвестиционный портфель Банка обладал потенциалом генерации взаимных торговых потоков в объеме около 806 млн долларов США в год. То есть, инвестиционные проекты Банка увеличивают, например, взаимную торговлю между Россией и Казахстаном /за вычетом углеводородов/, по нашей оценке, примерно на 6 проц. в год. Рост взаимных инвестиций, обеспеченный реализуемыми Банком проектами, составил более 900 млн долларов США. Эти показатели являются для нас важными критериями при отборе проектов для финансирования. При этом необходимо подчеркнуть, что расширение экспорта имеет особое значение для стран, не имеющих выхода к морю, а таковыми является большая часть участников нашего Банка.

Текущая стратегия ЕАБР, рассчитанная на 2011-2013 годы, определяет конкретные цели и оцифрованные индикаторы их достижения. В частности, реализация финансируемых Банком инвестиционных проектов должна обеспечить рост взаимной торговли до 1,6 млрд долларов США в год, а рост взаимных инвестиций – до уровня 1,2 млрд долларов США.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. СНГ   (169)
  2. Центральная Азия   (51)