В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Славься, Владимир Владимирович! ("Agora Vox", Франция)

Открытие авиакосмического салона в Ле-Бурже, очередные поздравления по поводу заключения контракта на продажу двух боевых вертолетоносцев типа «Мистраль» России (соглашение уже подписано в присутствии российского президента), визит Владимира Владимировича Путина в Париж.

Ассоциация Collectif France Russie широко отмечает событие: «Да здравствует российско-французская дружба! Приходите с российскими и французскими флагами!»

Но можно отбросить официальные сообщения правительственных пресс-служб, продажных телевизионщиков и печатной прессы и поинтересоваться сутью настоящих разговоров между представителями двух наций – Саркози и Путиным. Мы прекрасно знаем, что последний ведет себя практически как президент. Да и сам Дмитрий Медведев подтверждает. «Вы знаете, я думаю, что это трудно себе представить (конкурировать с Путиным за пост президента – прим. AgoraVox) по одной причине как минимум. Дело в том, что мы с Владимиром Путиным (и с моим коллегой, и старым товарищем) все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу», – заявил он накануне в интервью Financial Times.

Не факт даже, что Саркози и Путин друг друга понимают.

Перед тем, как рассказать об их многочисленных политических разногласиях, вспомним, какой странной вышла предыдущая встреча – в кулуарах одного из саммитов «большой восьмерки». «Не могу не рассказать о начале итоговой пресс-конференции французского президента Николя Саркози. У него только что закончился разговор с Владимиром Путиным и, видимо, в ходе беседы он пил не только воду», – так один из телеведущих начал сюжет о пресс-конференции французского президента. Мы видим, как Саркози выходит к микрофону, хихикая, его движения неуверенны. Он извиняется за опоздание, которое объясняет длительностью разговора с Путиным. Наконец, идиотизм достигает предела и вызывает смех в зале даже среди самых преданных сторонников Саркози. Перед нами полное собрание его ужимок, подергиваний: бессвязная речь, неточности, постоянное одергивание галстука, пожимание плечами.

Что же произошло между ними в тот день? Все бились в предположениях. Официальные СМИ крайне скупо осветили это выступление. Но в интернете сей высокий исторический момент запечатлен навсегда, введите в поисковую строку Google video запрос «Саркози Путин» (речь идет о пресс-конференции Саркози на саммите «большой восьмерки» в июне 2007 года в немецком городе Хайлигендамм – прим. ред.)

Оба они очень разные люди. Это меньшее, что можно сказать. Саркози по всей видимости серьезно комплексует по поводу своего роста (он даже носит специальную обувь) и использует множество хитростей, чтобы выглядеть более высоким на официальных снимках. «Нервному человеку… который не сомневается ни в чем, и в первую очередь, в себе», как его описал Жак Ширак, противостоит «красный лис», непроницаемый и флегматичный настолько, что даст сто очков вперед любому англичанину.

До того, как стать президентом, Саркози был адвокатом. Его пробежки в начале мандата до сих пор остаются единственными физическими упражнениями, в которых он был замечен. Путин – человек совсем другого калибра: прекрасный стрелок и мастер единоборств, обладатель черного пояса по дзюдо. До того как попасть на политическую сцену с помощью наставника Анатолия Собчака, а затем оказаться в кресле президента страны после ухода Бориса Ельцина в декабре 1999 года, он прошел жесткую школу КГБ. Его небольшой по сути рост никоим образом его не смущает. Стоит лишь увидеть, как он проводит смотр своих солдат-великанов, поднимается по монументальным лестницам дворцов в сопровождении высоченных телохранителей, обращается к Думе или сильным мире сего: он бесстрастен, загадочен, уверен в себе, его взгляд по-лисьи хитер, а поза напоминает властителя и завоевателя. Он входит в число тех незаметных казалось бы людей, серых кардиналов, которые, как напоминает один из приближенных Брежнева Владимир Федеровский, выковали могущество России. Речь идет о финансисте Ленина Парвусе, который привозил вождю набитые валютой чемоданы из Варбурга, руководителе сталинских спецслужб Берии, творце коммунизма Яковлеве.

Вот что он говорит о Путине, наследнике царей и Сталина: «Его манеры выдают необычную точность, спокойную уверенность, которой часто обладают те, кто рисковал жизнью в борьбе за идеи», он говорит по-немецки без акцента, постоянно рассуждает об истории России.

«В современном мире одно лишь появление исключительных личностей, возможно, в результате кризиса или каких-либо других потрясений, способно положить конец эре статус-кво, в которой доминируют массы. Массы больше не ассоциируют себя с чем-либо, не видят фигуры, за которой можно идти, и погрязают в технократическом гедонизме. Тем не менее, в европейском бессознательном по-прежнему сохраняется желание вернуть себе душу, сформировать некое «я», обрести себя как народ», – писал Гийом Фай (Guillaume Faye) еще в 1985 году.

Аве, Владимир Владимирович!

В 2006 году Александр Дугин написал: «Выдающийся немецкий геополитик и юрист Карл Шмидт настаивал на необходимости введения понятия «наши» для выяснения геополитического самоопределения нации, государства или этнического блока. Жан Парвулеско отождествляет понятие «наши» со всей сетью сторонников Великого Континентального Блока. «Наши» – это единый невидимый эсхатологический фронт Континента, Фронт Суши, Фронт Абсолютного Востока, западной провинцией которого является сама Европа, «наша» Европа, Европа, противостоящая «Западу», Европа Традиции, Почвы, Духа».

После этого так и хочется сказать «Да здравствует революция, пространство без границ, божественное право». Идея Третьего Рима прекрасно в вписывается в границы такого восприятия.

Владимир Владимирович прекрасно знает, что:

– Российское самосознание – это итог смешения славянских и турецко-мусульманских составляющих, в результате чего Россия является третьим континентом, расположенным между материалистским и упадническим Западом и Азией.

– Советская эра представляет собой не более, чем мост между идеей имперской России и новой концепцией мира.

– История разрешит спор «мирового острова» (США и Великобритания) и континента.

– Талассократия – это англосаксонская, протестантская и капиталистическая модель.

– Евразийский континентальный блок – это единственная альтернатива хаосу.

Пробил час, когда эсхатология смешивается с геополитикой.

Трудно представить, что завтра мы увидим эту ось Париж-Берлин-Москва. Трудно поверить и в существование Третьего Рима. Однако в истории всегда есть место неожиданности.

Славься, Владимир Владимирович. Славься, царь. Славься, Цезарь.

Источник: "ИноСМИ "
Оригинал публикации: "Ave Vladimir Vladimirovitch !"


 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)