В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

«США уже неспособны нести то бремя, которое на себя взвалили»

10 июня 2011 г., накануне своего ухода в отставку, министр обороны США Роберт Гейтс решил сказать то, на что не мог отважиться в свою бытность министром – из опасений испортить отношения с европейскими союзниками. "Самый могущественный союз в истории всего лишь 11 недель ведет операцию против плохо вооруженного режима в малонаселенной стране, а у многих уже союзников заканчиваются боеприпасы, и вновь компенсировать нехватку приходится Соединенным Штатам", – сказал Гейтс, выступая в Брюсселе. Другими словами: стыдно вам должно быть, господа союзники! Опять США должны выручать вас – ведь даже в Ливии, против слабого Каддафи вы не можете добиться победы!

Действительно, возмутительно. Штаб НАТО в Италии постановил бомбить Ливию 300 раз в день, а бомбят всего 150! Самолетов, видите ли, не хватает. Негодование Гейтса тем более обоснованно, что в Ливии по самолетам и вертолетам НАТО никто вообще не стреляет. Это вообще не война, а планомерное уничтожение с воздуха в отсутствии у Каддафи средств ПВО и современной авиации. А если бы стреляли? И убивали, как без тени сомнения делает сама НАТО? Что бы было тогда? "Суровая правда состоит в том, что в американском конгрессе может истощиться терпение и у него будет все меньше желания тратить средства, которых все больше не хватает самим США, на страны, которые, судя по всему, не готовы выделять необходимые ресурсы или произвести необходимые изменения, чтобы превратиться в серьезных и дееспособных партнеров по поддержанию собственной безопасности," – пригрозил Гейтс. И закончил тем, что предсказал НАТО "печальное" будущее.

"Гейтс выстрелил очередью, чтобы заставить союзников по НАТО маршировать в ногу", – так откликнулась на заявления Гейтса британская газета "Файненшл таймс". Но вряд ли рассчитано несдержанная речь министра обороны США произведет должный эффект на европейских союзников США. В том числе и потому, что похоже Гейтс уже не понимает, в какое время он живет, а значит – плохо понимает, что он говорит. «"Холодная война" давно закончилась, если вы на это не обратили внимание, – так и хочется сказать уходящему министру обороны. – А вы остались в том, старом времени. О какой безопасности Европы вы говорите? Кто ей угрожает? Россия уже давно не угроза. Китай – тоже не угроза. А Каддафи, гордо замкнувшийся в Триполи, где его бомбят всего 150 раз в день, собирается не воевать с Европой, а умереть в Ливии».

Главная угроза безопасности Европы исходит от нависшего над Грецией дефолта

Главная угроза безопасности Европы сегодня исходит не от несуществующего внешнего врага, а от нависшего над Грецией дефолта, огромного госдолга ряда членов Евросоюза и от неконтролируемой иммиграции, но никак не от Ливии. Европе банально не хватает средств для того, чтобы перезапустить стагнирующую экономику, а Гейтс негодует, что она не может обеспечить 300 самолето-вылетов в день, чтобы не оставить камня на камне от Триполи!

Воистину, Роберту Гейтсу действительно пора уходить. Его время ушло, а новое его не обрадует. Финансовый кризис уже вызвал значительное сокращение ежегодных военных расходов в европейских странах НАТО. В общей сложности они стали тратить на 45 миллиардов долларов меньше. В результате США, несмотря на гигантский госдолг в размере 14 с половиной триллионов долларов, уже оплачивают не 50 процентов расходов НАТО, как в 2001 г., а 75 процентов. Причем главный аргумент, который все администрации США повторяют на разные лады лет уже 20, – что Соединенным Штатам скоро надоест платить за европейскую безопасность – уже не слишком волнует европейцев.

У альянса действительно может быть печальное будущее

А не волнует потому, что европейской безопасности никто всерьез не угрожает. Именно в этом, а не в мифических угрозах для НАТО, состоит теперь основная проблема альянса. С окончанием "холодной войны" с НАТО произошло самое страшное, что может произойти с военным альянсом – он утратил внешнего врага. На эту роль выдвигали то Милошевича, то Саддама Хуссейна, то Ким Чен Ира, то Каддафи, то талибов. Но поскольку на деле никто из них не представлял реальной угрозы для безопасности Европы, союзники США утратили вкус к высоким военным расходам.

Когда же Гейтс жалуется, что США изнемогают под бременем финансирования НАТО, следует напомнить, что это бремя США взяли на себя сами. Никто не заставлял их оккупировать Ирак, вести войну в Афганистане, которая длится уже в два раза дольше второй мировой, а теперь еще и бомбить Ливию. Это сознательный выбор державы, переоценившей свою мощь и свои возможности. Что касается НАТО, то у альянса действительно может быть печальное будущее, но не столько из-за Европы, сколько из-за самих США. Бюджетные ограничения, которые приводят к сокращению военных расходов в Европе, ощущаются и за океаном. Самый высокопоставленный военный в США, глава комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен недавно заявил, что главная угроза национальной безопасности США исходит от гигантского бюджетного дефицита.

Иными словами, США уже неспособны нести то бремя, которое на себя взвалили. И это неизбежно будет иметь серьезные последствия для НАТО. "Речь Гейтса на самом деле означает конец амбиций США, которые стремились превратить НАТО в глобальный военный инструмент единого западного мира", – пишет британский обозреватель Гидеон Рахман. Что же, из истории хорошо известно: вечных военных альянсов не бывает. И это, безусловно, относится и к НАТО.


Пушков Алексей
Источник: "KMnews "


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)