В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Германия потеряла доверие США ("Die Welt", Германия)

В международных делах Вашингтон принимает всерьез лишь два европейских государства. Германия к ним не относится. Ее место в свите.
Медаль Свободы – это не подарок президента США и не для фрау Меркель. Это не свидетельство заслуг в деле трансатлантического союза, это аванс на будущее.

День 17 марта стал началом раскола, когда федеральное правительство бросило своих важнейших союзников, воздержавшись от голосования в Совете Безопасности ООН. Ситуация усугубил отвод немецких кораблей из флотилии, осуществляющей морскую блокаду Ливии.

Торжества в Вашингтоне забыты, остались сомнения в надежности Германии. Как должны выглядеть планы по развитию вооруженных сил или общая политика Европы в области обороны и безопасности, если никто, в том числе и само правительство Германии, не знает, какое решение оно примет завтра? Как должно выглядеть разделение функций и специализация в вопросах вооружений, если самый мощный член Союза не знает, чего он хочет? Германия садится на корабль, направляющийся к острову Утопия, и — прощай, НАТО!

Тому, кто хочет понять фатальное положение трансатлантических отношений, стоит прислушаться к словам Роберта Гейтса, которого уже не обязывает служебное положение главы Пентагона. В прошлую пятницу Гейтс выступил в Брюсселе перед союзниками по НАТО.

В международных делах Вашингтон принимает всерьез лишь два европейских государства. Германия к ним не относится, ее место в свите. Как может что-то ладиться в такое время, как сейчас, когда все трещит по швам?

Ответ Гейтса ясности не внес: Америка больше не может и не будет оплачивать слабости Европы и защищать ее от последствий ее же легкомысленной политики. Для этого у Америки нет денег, солдат и желания выполнять роль мирового жандарма.

Вашингтон видит ядро будущих угроз на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе. "Жестокая правда заключается в том, что у Конгресса США не будет ни денег, ни терпения тратить ограниченные средства на страны, которые явно не желают расходовать собственные средства или проводить необходимые преобразования в целях серьезного и выгодного партнерства".

Здесь зрители, а там борцы? Это проработает недолго. Америка уже не всемогущая мировая держава образца 90-х, ей нужны надежные союзники. Германия имеет ключевое значение. Только ключа, к сожалению, нет.


Источник: "Голос России "
Оригинал публикации: "Deutschland hat das Vertrauen der USA verspielt "


 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Германия   (332)