В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Кибероружие — часть национального арсенала Великобритании ("ComputerWeekly.com", Великобритания)

Как заявил министр по делам вооружённых сил Ник Харви, Великобритания работает над программой кибероружия с наступательными возможностями как средства противодействия угрозам безопасности страны, связанным с методами ведения войны в киберпространстве.

Ник Харви говорит, что в будущем боевые действия будут вестись и в киберпространстве. По данным газеты «Guardian», он считает кибероружие неотъемлемой частью арсенала страны.

«Нам нужен целый инструментарий возможностей, и именно их мы сейчас разрабатываем», — заявил Харви изданию.

По словам Харви, кибероружие не заменит традиционных вооружений, однако будет применяться и развёртываться наравне с другими военными средствами, такими как спецподразделения.

Харви утверждает, что зависимость транспортных, энергетических и коммуникационных систем от цифровых сетей порождает возможность ведения войны в киберпространстве. Он считает, что последствия хорошо спланированной и успешно проведённой атаки на цифровую инфраструктуру Великобритании могли бы быть катастрофическими.

Коалиционное правительство объявило кибербезопасность одним из своих высших приоритетов и выделило 650 миллионов фунтов стерлингов на усовершенствование средств киберзащиты в рамках утверждённого в прошлом году Стратегического обзора по вопросам обороны и безопасности. Недавно Министерство обороны назначило начальником группы обеспечения безопасности в киберпространстве генерала Джонатана Шоу.

Представители Великобритании примут участие во Втором всемирном саммите по проблемам кибербезопасности, на котором соберутся представители правительств, технические эксперты и специалисты в области промышленности со всего мира. Саммит будет проводиться институтом Восток-Запад в Лондоне 1-2 июня.

На саммите продолжится работа, начатая институтом Восток-Запад на Первом саммите по проблемам кибербезопасности, прошедшем в Далласе в мае прошлого года. Её цель — выработать практические решения по защите киберпространства.

«Кибер-угрозы по определению имеют глобальный характер и поэтому требуют глобального подхода», — сказал президент института Восток-Запад Джон Мроз.

«Компаниям следует взять на себя направляющую роль в инициативах, проводимых совместно с правительствами, и содействовать налаживанию международного сотрудничества в сфере кибербезопасности», — сказал Джон Мроз.

Как сообщили в институте Восток-Запад, значительная часть работы в рамках саммита будет проведена небольшими международными группами экспертов — так называемыми «группами поиска прорывных решений», каждая из которых занимается конкретной проблемой в области кибербезопасности.


Источник: "ИноФорум "
Оригинал публикации:"ComputerWeekly.com"


 Тематики 
  1. Британия   (153)