В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Всемирный экономический форум размышляет о "роли Африки в новой реальности"

"Определяя роль Африки в новой реальности" – так была сформулирована тема состоявшегося 4 – 6 мая в Кейптауне /ЮАР/ заседания Всемирного экономического форума /ВЭФ/, посвященного проблематике африканского континента. Встреча собрала более 900 видных политиков и бизнесменов из 60 государств. По мнению директора ВЭФ по Африке Кэтрин Туиди, "планета пробудилась и обратила свои взоры на еще не тронутый экономический потенциал Африки, куда идут обширные инвестиции из Китая, Индии и других стран". "Нам важно высветить взаимосвязь между политической волей, инновационным сотрудничеством и экономическим бумом в Африке", – подчеркнула Туиди.

Наблюдатели отмечают, что во время мирового экономического кризиса Африка проявила неожиданно высокую сопротивляемость и стала одним из наиболее быстро растущих регионов планеты. Укрепляющаяся политическая и макроэкономическая стабильность обусловлена растущей ориентацией на инвестиции в частный сектор и развитие образования, сферы социальных услуг. Большинство африканских государств показали в минувшем году рост в 4,3 проц., в 2011 году он ожидается порядка 5,3 проц.

Однако лидеры континента, как считают аналитики, будут и впредь сталкиваться с такими глобальными рисками, как затянувшаяся нестабильность мирового финансового рынка, произвольно меняющиеся цены на сырье, последствия изменения климата.

Африка далеко продвинулась за последние годы на пути развития науки, инноваций в сфере технологий и финансовых услуг, заявил на открытии форума министр финансов ЮАР Правин Гордан. "Принимая этот форум, мы можем с уверенностью сказать, что Африка теперь действительно отвечает требованиям современности в смысле обеспечения необходимых условий для инвестиций и ведения бизнеса", – подчеркнул министр.

По словам Гордана, Южная Африка, обладающая самой крупной на континенте экономикой, будет использовать свое участие в работе различных международных институтов, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд и "большая двадцатка", для отстаивания интересов континента. Пристальное внимание в этом отношении ЮАР будет уделять сотрудничеству с Россией и другими участниками объединения БРИКС, куда она недавно вступила.

На мировой арене появилась новая Африка, которая серьезно говорит о бизнесе, заявил на встрече президент ЮАР Джейкоб Зума. Президент отметил, что это обстоятельство естественно вписывается в новый глобальный экономический контекст. "Именно развивающиеся государства, прежде всего африканские, остановили недавний мировой финансовый кризис, начавшийся в развитых странах, – сказал он. – Кроме того, Западная Европа и США еще не скоро восстановятся после катастрофического спада, а нарождающиеся экономики активно возобновляют рост".

"Объединение БРИКС, куда наряду с Бразилией, Россией, Индией, Китаем недавно вошла ЮАР, – новый и заметный голос на мировой арене, который теперь никто не может игнорировать", – подчеркнул Дж.Зума. Черный континент представляет собой новый регион ускоренного развития, который переживает период бурного демократического обновления, сказал президент. "Африке срочно необходимо ускорить темпы роста, – продолжил он. – Теперь совершенно ясно, что глобальное развитие может быть устойчивым только при условии включения Африки. От предоставления помощи в отношениях Север-Юг надо переходить к партнерству, и от подавляющего преобладания сырья в африканском экспорте – к производству и экспорту готовой продукции, одним словом, от кооперации к интеграции".

Африка добилась впечатляющего экономического роста и относительно безболезненно прошла мировой кризис, говорится в распространенном на форуме Докладе о конкурентоспособности Африки за 2011 год. "На континенте значительно улучшился экономический климат, но Африке надо еще больше сделать, используя свои природные ресурсы, чтобы лучше интегрироваться в международную торговлю и финансы", – отмечается в документе, подготовленном ВЭФ, Африканским банком развития и Всемирным банком.

Африке следует преодолеть извечную зависимость от скачков цен на сырьевые товары, чтобы повысить свою роль в таких международных институтах, как "большая двадцатка". С этого года, как было объявлено на форуме, в саммитах "большой двадцатки" будут участвовать не один, а три представителя континента.

Африка остро нуждается в том, чтобы использовать ускоренные темпы экономического роста на благо населения, сказал на встрече бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Ответственность за итоги развития Африки лежит в первую очередь на нас самих, на африканских лидерах и населении, которым надо добиться, чтобы накопленные в результате развития богатства шли на благо народов, – сказал он, представляя Доклад о прогрессе Африки за 2011 год. – На континенте довольно примеров впечатляющего развития, но нет сомнения, что нам предстоит еще очень многое сделать".

По данным МВФ, валовой внутренний продукт Африки вырастет в этом году на 5,5 проц., а в будущем году на 5,8 проц. Семь африканских стран входят в первую десятку самых быстроразвивающихся государств – Республика Конго, Эфиопия, Гана, Мозамбик, Нигерия, Танзания и Замбия.

Страны Африки полны решимости выступить единым фронтом на предстоящей в Дурбане /ЮАР/ 17-й конференции рамочной конвенции ООН по климату, заявили участники кейптаунского форума в итоговых документах. "Весь вопрос в том, насколько мы, как лидеры, сможем быть менее эгоистичными и задуматься об общих проблемах, – заявил президент Габона Али Бонго Ондимба. – Африканцам очень важно заявить свою единую позицию в Дурбане и добиться принятия на этом форуме юридически обязывающего соглашения по глобальному потеплению, которое призвано прийти на смену Киотскому протоколу, истекающему в будущем году".

"В мире немало таких мест, где изменения климата сказываются очень серьезно, – подчеркнул президент ЮАР. – Для многих это уже вопрос жизни или смерти, особенно для небольших островных государств, в том числе расположенных вблизи Африканского континента. Они могут быть затоплены при подъеме уровня мирового океана".

Африка не может позволить себе проиграть в Дурбане, отметил премьер-министр Кении Раила Одинга. Решение о мерах по борьбе с последствиями глобального потепления, сказал он, надо принимать безотлагательно, ведь уже налицо такие факторы, как стремительно повышающиеся цен на продовольствие и электроэнергию.

Перед ЮАР в полный рост стала проблема снижения выбросов парниковых газов. По данным правительства, итоги конференции в Дурбане могут больно ударить по энергетике страны, которая на 93 проц. зависит от угля. В ближайшие 15 лет Южная Африка планирует удвоить выработку электроэнергии до примерно 80 тыс. мегаватт. Поэтому в новых мощностях только 15 проц. будет приходиться на ТЭС. Кроме того, предложен вариант сжигания угля под землей и вторичного получения электроэнергии за счет сжигания отработанных газов. ЮАР намерена ограничить свои выбросы парниковых газов 275 млн тонн в год.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта /ИАТА/ Джованни Бизиньяни отметил, что "авиация выступает за выполнение самого решительного среди отраслей экономики плана по сокращению выбросов двуокиси углерода". К 2020 году намечено добиться прекращения роста выбросов, а к 2050 году снизить их на 50 проц. по сравнению с уровнем 2005 года. Это не просто слова: с 2004 года ИАТА совместно с партнерами добилась уменьшения выбросов на 76 млн тонн.

Такой результат достигается путем совершенствования технологий и инфраструктуры, повышения эффективности работы. Одна из целей – формирование "Единого европейского неба" для улучшения системы управления полетами, введение энергичных законодательных и налоговых мер для поощрения более широкого использования биотоплива. По словам Джованни Бизиньяни, исследования ученых показывают, что биотопливо второго поколения может с успехом заменить традиционный авиационный керосин. Предполагается, что к 2050 году его доля в общем топливном балансе авиации достигнет 90 проц.

Со своей стороны, министр туризма ЮАР Мартинус фан Скалквейк призвал правительства стран Африки добиться, чтобы частные корпорации активно отреагировали на угрозу глобальных изменений климата и стремились к снижению выбросов парниковых газов. "Если мы не добьемся значительных сдвигов в этом направлении в ближайшие годы, – сказал министр, – то авиация и туризм утратят передовую роль в развитии зеленой экономики".

На форуме был поднят вопрос и о пандемии малярии, которая обходится Африке ежегодно в 12 млрд долларов в виде потерь от снижения производительности труда. Как говорится в докладе международной группы "Ролл бэк малариа", бизнес может снизить эти потери, инвестируя в программы предотвращения малярии. Группа провела исследования в трех африканских странах, где работодатели выделяли средства на проведение профилактических санитарных мероприятий по борьбе с малярией среди работников и членов их семей, и выяснила, что норма прибыли по вложенным средствам составила, как минимум, 28 проц. На Африку приходится около 90 проц. всех случаев заболевания малярией.

Вхождение ЮАР в БРИКС закрепило тенденцию к развитию отношений Южной Африки и континента в целом с Россией и другими странами объединения, сказал в интервью корр.ИТАР- ТАСС министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэйвис. ЮАР считает себя "послом всей Африки" в БРИКС и намерена отстаивать там интересы всего Черного континента, отметил он.

"Что касается сотрудничества между Южной Африкой и Россией, то за последнее время было предпринято немало важных шагов по его совершенствованию, – подчеркнул министр. – Наши отношения стабильно развиваются, растет объем взаимных инвестиций. Создана надежная законодательная база для дальнейшего продвижения вперед. Однако обе стороны признают, что пока экономические отношения далеко отстают от уровня политического диалога. Роль локомотива в этом призван сыграть двусторонний совет предпринимателей".

"Наиболее привлекательной областью нашего сотрудничества обещают стать добыча и сбыт полезных ископаемых, прежде всего, минералов, – сказал Роб Дэйвис. – У ЮАР и Сообщества развития Юга Африки в целом обширные перспективы в формировании совместной с Россией торговой политики в области стратегических минералов, по запасам которых мы вместе занимаем ведущие позиции в мире. Здесь мы можем сотрудничать и в сфере ценообразования, и в сфере их переработки. "

"ЮАР очень заинтересована в привлечении передовых российских технологий для повышения конкурентоспособности нашей экономики, – отметил министр. – Речь, в первую очередь, идет о космосе. С помощью российской ракеты- носителя был запущен южноафриканский спутник. Недавно мы привлекли российских партнеров в целях использования их опыта в обогащении титановых руд".

В рамках работы форума ЮАР и "Нестле" подписали декларацию о стратегическом партнерстве в охране источников воды. Соглашение, заключение которого поддержали ВЭФ и Международная финансовая корпорация, предусматривает решение критически важных для Южной Африки проблем обеспечения доступа населения к питьевой воде, охраны водных источников, оценки потребностей экономики в воде и развития инновационных способов бережного ее расходования.

По оценкам специалистов, спрос на воду в ЮАР увеличится на 52 проц. в ближайшие 30 лет, в то время как ее запасы неуклонно сокращаются. Это связано с тем, что в результате глобального изменения климата большая часть территории страны превращается в засушливую и пустынную зону. Кроме того, хозяйственная деятельность человека все больше распространяется на болота, откуда берут начало реки. По мере развития экономики и роста численности населения усиливается конкуренция за доступ к источникам воды. К 2030 году прогнозируется разрыв в 17 проц. между потребностями и возможностями в обеспечении водой.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)