В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Куда податься Израилю? ("Жэньминь жибао", Китай)

В День траура – «Накбу» в Палестине на границах Израиля произошли кровопролитные столкновения между израильскими военными и палестинскими демонстрантами, число жертв и раненных с палестинской стороны приблизилось к 200.

С виду, Израиль обладает очевидными преимуществами в региональном противостоянии, однако, в действительности, геополитическая ситуация продолжает ухудшаться. Турция с каждым днем отдаляется от Израиля, превратив его от «союзника» в потенциального противника. Ввиду отсутствия поддержки с американской стороны, Израиль попал в безвыходное положение по иранскому вопросу.

Тем временем, Египет после отставки Хосни Муборака идет на улучшение отношений с Ираном, в начале этого месяца ХАМАС и ФАТХ также успешно договорились о примирении. Отношения между Египтом и Израилем постепенно охлаждаются. Череда «плохих новостей» невольно заставляет Израиль задумываться, куда податься в будущем?

Ситуация в Израиле имеет прямое стратегическое отношение к военной безопасности. Говоря конкретнее, кто выступает первым, тот управляет другими, необходимо давать отпор противникам на границах, нельзя уступать и небольшого участка своей территории. Источником подобной стратегии безопасности являются не только геополитическая уязвимость, но и чувство опасности и надежда только на себя, порожденные изолированностью на протяжении длительного времени.

Однако, в условиях глубоких изменений внешней обстановки, все более очевидным становится недостаток военных методов. На тактическом уровне, во-первых, Израиль придает чрезмерно огромное значение себестоимости и выгоде в регионе, не берет во внимание общую пользу и собственные пределы, все это приводит к отсутствию порядка в военных действиях.

Во-вторых, недостаточная гибкость насильственных методов может повлечь за собой сопротивление наказанных. Опираясь только на военные методы в целях установления безопасности, «уменьшается эффективность на границах», чем больше Израиль стремится к безопасности, тем менее безопасен.

На стратегическом уровне, в первую очередь, недостаточно сильное желание в разрешении политических вопросов и отсутствие усилий, таким образом, невозможно выйти из политической изоляции. Во-вторых, в условиях отсутствия сильных ограничений внешних противников, передовая военная стратегия может с легкостью быть обозначена как «готовность мстить по мелочам».

В 2006 году Израиль лишь из-за того, что движение «Хезболла» похитило двух израильских военных, вторглось на территорию Ливана, военные действия стали причиной более пяти тысяч погибших и раненных. 1 млн. человек остался без крова. Такая несоразмерная месть все чаще не находит поддержки среди людей.

В действительности же, Израиль смог основать государство и стать сильной страной в определенной степени благодаря печальному образу евреев, которые исторически преследовались нацистами. Из-за этого чувства печали мир вплоть до сегодняшнего дня проявляет снисходительность по отношению к Израилю. Однако в настоящее время Израиль из-за стремления к абсолютной безопасности растратил толерантные чувства мира, негативные последствия уже очевидны.

При оценке уровня стратегической безопасности важным фактором является возможность сбалансированного применения политики и военных методов. Безопасность, которая не гарантируется военной силой, ненадежна. С другой стороны, безопасность, которая не обеспечивается политикой, также не может быть длительной. Без огромной политической поддержки, военный успех сложно превратить в длительную политическую победу.

Израиль по-прежнему сталкивается со сложным вопросом взаимодействия с арабским миром. Соседей нельзя выбрать. Отсутствие стремления к собственно ограничивающей безопасности, подобно песку в руке, чем сильнее сжимаешь, тем быстрее он рассыпается. Израилю не хватает долгосрочных взглядов и смелости, а не возможности установления мира и безопасности.


Источник: "Голос России "
Оригинал публикации: "Жэньминь жибао "



* * *


Американские конгрессмены поддержали премьер-министра Израиля

Биньямин Нетаньяху получил оглушительную поддержку в конгрессе США. Американские законодатели несколько раз прерывали речь израильского премьер-министра бурными овациями, многие из них аплодировали стоя.

Такую реакцию вызвало заявление Нетаньяху, что он категорически против возможного раздела Иерусалима и возвращения Израиля в границы 1967 года. При этом премьер-министр признал, что ради мира он готов к "болезненным компромиссам" и согласится на создание палестинского государства.

Несколькими днями ранее президент США Барак Обама внес предложение уменьшить территорию Израиля. Судя по приему Биньямина Нетаньяху в конгрессе США, американские законодатели с ним несогласны.

Как сообщалось, ранее президент США призвал израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры, взявшись, прежде всего, за решение вопросов, связанных с определением границ будущего государства Палестина и гарантиями безопасности Израиля. "Эти переговоры должны завершиться образованием палестинского государства, имеющего постоянные границы с Израилем, Иорданией и Египтом, – сказал глава американской администрации. – Граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших в 1967 году, для чего нужно будет произвести взаимно согласованный обмен территориями. Палестинский народ должен иметь право на самоуправление".

При этом президент США признал, что у Израиля, как и у любого другого государства, есть право на самооборону. По его мнению, постепенный вывод израильских войск с оккупированных палестинских территорий следует осуществлять, координируя это с передачей самим палестинцам ответственности за обеспечение безопасности в своем суверенном и немилитаризованном государстве.

Источник: "Вести "

 Тематики 
  1. Израиль   (131)