В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

XVIII саммит АСЕАН: укрепление партнерства и поиск решений актуальных проблем современности

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ успешно движется к своей глобальной цели – созданию к 2015 году тесно интегрированного сообщества в трех ключевых направлениях: политика и безопасность, торговля и экономика, культурно-гуманитарная сфера. Об этом было заявлено на состоявшемся 7-8 мая в Джакарте XVIII саммите Ассоциации. Вместе с тем, на саммите, который прошел под девизом: "Сообщество АСЕАН в глобальном сообществе наций", впервые был затронут вопрос и о том, какую роль будет играть АСЕАН в мире после того, как в 2015 году Ассоциация будет выступать на международной арене единым Сообществом. Таким образом, в ближайшие годы одной из главных задач АСЕАН станет разработка согласованного всеми участниками внешнеполитического курса блока, который ляжет в основу общей платформы АСЕАН в международной сфере на период после 2015 года.

Явным сигналом к тому, что АСЕАН стремится играть активную роль не только в региональной, но и в мировой политике и экономике, следует рассматривать созванный по инициативе Ассоциации первый в истории совместный бизнес- саммит АСЕАН – ЕС. Форум, который привлек внимание свыше 350 ведущих представителей деловых кругов из азиатских и европейских стран, прошел в Джакарте в преддверие XVIII саммита АСЕАН.

"Недавний глобальный финансово-экономический кризис помог всем государствам понять, что лишь совместными усилиями страны мира смогут обеспечить основу для сильного и сбалансированного роста мировой экономики", – заявил выступивший на форуме президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. "АСЕАН и Евросоюз представляют друг для друга чрезвычайную важность, поэтому нам пора перейти на новый уровень сотрудничества и сформулировать ориентированную на далекую перспективу четкую стратегию экономического взаимодействия", – убежден индонезийский лидер.

Первый в истории бизнес-саммит двух региональных объединений, по его словам, подтверждает, что назрела необходимость создания механизма прямого диалога между экономическими секторами азиатских и европейских государств. "Проведение таких встреч на регулярной основе позволит выработать конкретные программы совместных действий по поддержанию экономического развития в региональном и глобальном масштабах", – подчеркнул президент. По его мнению, ключевыми направлениями будущей совместной работы АСЕАН и ЕС должны стать расширение торговли, развитие инфраструктуры, здравоохранения, сельского хозяйства и финансовой сферы.

Как отметил генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван, на протяжении последних лет Евросоюз остается для Ассоциации одним из главных торгово-экономических партнеров. "В настоящее время ЕС стоит на втором месте после Китая по объему торговли с АСЕАН и на первом месте среди зарубежных партнеров по инвестиционному сотрудничеству с государствами Ассоциации, – сказал Питсуван. В свою очередь, АСЕАН с его потребительским потенциалом в 600 млн человек занимает третью строчку в листе крупнейших торговых партнеров объединенной Европы, уступая только США и КНР. Объем товарооборота и обмена услугами между Ассоциацией и Евросоюзом составил по итогам 2010 года порядка 260 млрд долларов. Эксперты полагают, что товарооборот между двумя блоками будет расти в ближайшее время, поскольку к этому есть все предпосылки. "Вполне очевидно, что укрепление и дальнейшее расширение этого партнерства отвечает обоюдным интересам обеих блоков", – высказал уверенность генеральный секретарь АСЕАН.

Развитие сотрудничества государств блока с иностранными партнерами и, в частности, со странами Евросоюза, в качестве кратчайшего пути для полного восстановления экономики региона после глобального кризиса обсуждалось и в рамках начавшегося сразу же по завершению бизнес-саммита АСЕАН – ЕС саммита лидеров Ассоциации. В числе других тем, составивших повестку джакартской встречи глав государств и правительств стран АСЕАН, значилось повышение роли Ассоциации в международных делах, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности региона, борьба с последствиями стихийных бедствий, борьба с торговлей людьми и другими видами транснациональной и трансграничной преступности, а также предотвращение региональных и глобальных конфликтов.

"В последнее время регион и мир постоянно сталкиваются со многими вызовами, в числе которых катастрофы природного характера, последствия глобального валютно-финансового кризиса, различные внутренние противоречия, приводящие к обострению конфликтов и возникновению вооруженных противостояний, – заявил президент Индонезии Юдхойоно. В такой ситуации АСЕАН не должна оставаться в стороне, не предпринимая шагов для предупреждения этих проблем и снижения масштабов их негативных последствий", – подчеркнул он. По словам индонезийского лидера, в современном мире АСЕАН "не может просто молчать и ничего не делать". "Странам АСЕАН необходимо активизировать сотрудничество как в внутри Ассоциации, так и с партнерами вне ее рамок. Это партнерство, сказал он, должно быть ориентировано на поиск решения наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается не только АСЕАН, но и весь современный мир".

Лидеры государств АСЕАН поддержали обращение Юдхойоно и заявили о своей готовности содействовать расширению партнерских связей внутри блока за счет развития торговли, туризма и "народной дипломатии". Последней отводится важная роль в продвижении региона по пути к более тесной интеграции. Участники встречи высказались за принятие мер, которые позволят ускорить реализацию "дорожной карты" создания к 2015 году единого сообщества АСЕАН. Одним из показателей высокой степени интеграции в пределах блока станет учреждение "азиатского Шенгена" – общей для всех стран региона визы для иностранцев по аналогии с действующим визовым режимом Евросоюза.

"Выдача единой визы АСЕАН будет осуществляться по аналогии с системой, принятой сейчас в странах Евросоюза", – сообщил министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава. Учреждение "азиатского Шенгена" потребует, по его словам, определенного времени и усилий, поскольку ныне действующие визовые правила в каждой из десяти стран АСЕАН значительно отличаются друг от друга. Введение общей визы АСЕАН состоится, скорее всего, в 2015 году, который значится в планах Ассоциации как срок создания единого тесно интегрированного сообщества в Юго-Восточной Азии.

Однако не только общая АСЕАНовская виза должна стать отличительным признаком "Юговосточноазиатского союза", отмечалось на саммите. Интеграция внутри АСЕАНовского дома должна быть всеобъемлющей. В этой связи была подчеркнута необходимость интегрировать программы создания всех компонентов сообщества в национальные стратегии развития каждого из десяти государств – нынешних членов АСЕАН, обратив первостепенное внимание на исключительно важные для Ассоциации вопросы продовольственной и энергетической безопасности. На фоне продолжающегося во всем мире стремительного роста цен на продукты питания и энергоносители участники саммита призвали к разработке координированной продовольственной и энергетической стратегии в рамках АСЕАН. Важную роль в этом должно, по их мнению, сыграть расширение региональных систем продовольственных резервов, а также укрепление сотрудничества в области освоения альтернативных источников энергии.

Самое пристальное внимание на высшем уровне было уделено обсуждению блока вопросов, связанных с обеспечением региональной и глобальной безопасности. В этом плане страны АСЕАН договорились активизировать совместные усилия в борьбе со всеми формами пиратства и преступности на море. По словам участников встречи, обеспечение безопасности судоходства имеет особую важность в связи с растущей взаимозависимостью стран в рамках глобальной экономики. По мере развития коммерческого судоходства и увеличения его масштабов растет и угроза пиратства, предотвратить которую можно лишь совместными всеобъемлющими мерами.

Наиболее подробно лидеры стран региона рассмотрели тему противодействия международному терроризму и приняли решение о создании новой структуры – Контртеррористического совета АСЕАН. Помимо этого, по итогам XVIII саммита были приняты несколько совместных заявлений лидеров стран Ассоциации, в том числе об активизации в ЮВА борьбы с контрабандой "живого товара" и о создании в рамках АСЕАН комиссии по примирению и поддержанию мира. Последнее продиктовано обсуждавшейся в повестке саммита темой пограничного конфликта Таиланда и Камбоджи, эскалация которого вызывает серьезную озабоченность стран-партнеров по Ассоциации.

Таиланд оспаривает принадлежность Камбодже расположенного на границе двух королевств древнего индуистского храма Преах Вихеар, который в 2008 году был включен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. Тайская сторона считает, что тоже имеет права на храмовый комплекс и прилегающий к нему участок площадью 4,6 кв км, поскольку в том районе отсутствует четко обозначенная линия границы между двумя государствами. Этот спор периодически перерастает в вооруженные столкновения между соседями. В результате последнего, продолжавшегося две недели, погибли 18 военнослужащих с обеих сторон.

В своих выступлениях перед партнерами по АСЕАН премьеры Камбоджи Хун Сен и Таиланда Абхисит Ветчачива признали, что продолжающийся конфликт негативно сказывается на развитии Ассоциации, создавая угрозу мира и безопасности в регионе, и высказались за скорейшее урегулирование разногласий на общей границе. По инициативе президента Индонезии, на полях саммита состоялась его встреча с лидерами Камбоджи и Таиланда. По ее итогам было заявлено, что две страны согласились с продолжением посреднической роли Индонезии в качестве действующего председателя АСЕАН в урегулировании пограничного конфликта. "Камбоджа и Таиланд принимают рекомендации председателя АСЕАН по урегулированию конфликта двух стран", – заявил по завершении переговоров камбоджийский премьер Хун Сен. Консультации по нормализации ситуации на границе пройдут на уровне переговорной группы в составе экспертов и наблюдателей из стран Ассоциации, которая будет сформирована Индонезией, председательствующей в АСЕАН.

В настоящее время АСЕАН объединяет десять стран ЮВА, в числе которых Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. На XVIII саммите Ассоциации был затронут вопрос о перспективах вступление в АСЕАН самого молодого государства Азии – Восточного Тимора. Поданную Тимором-Лешти /официальное наименование страны/ заявку на членство в Ассоциации рассмотрят на предстоящем в конце года XIX саммите АСЕАН.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. АТР   (152)