В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китайцы уделяют чрезвычайно большое внимание США

С 15 мая начальник Генштаба НОАК Чэнь Биндэ начал 8-дневный визит по США. Это второй визит начальника Генштаба НОАК, который произошел после 7-летнего перерыва с момента первого его визита в США. В контексте стабильного развития китайско-американских отношений отмечается восстановление и улучшение отношений армий двух государств. Армии Китая и США обладают широкими и общими интересами по вопросу сохранения мира и стабильности в АТР и в областях борьбы с терроризмом, защиты мореплавания, миротворческой деятельности и в других областях. Конечно, визит, нацеленный на продвижение процесса построения китайско-американских военных отношений нового типа, вызывает большое внимание.

Первый момент — какое значение имеет визит

Директор управления США и Океании Канцелярии внешних отношений Минобороны Хуан Сюепин сказал, что визит Чэнь Биндэ в США будет продвигать создание китайско-американских военных отношений нового типа на основе взаимного уважния и взаимовыигрыша. Настоящий визит является вторым по счету через 7 лет после первого визита начальника Генштаба НОАК, и еще одним важным визитом военного руководства Китая вслед за посещением зампредседателя Центрального военного совета Китая Сюй Цайхоя в 2009 году. Хуан Сюепин сказал, что визит Чэнь Биндэ произошел в контексте восстановления и улучшения двусторонних военных отношений Китая и США, которым предстоят замечательные возможности развития. Он нацелен на реализацию важных договоренностей глав двух государств о развитии отношений двух армий, дальнейшее укрепление взаимопонимания, взаимодоверия и сотрудничества, на интенсивное построение китайско-американских военных отношений нового типа на основе взаимопонимания и взаимовыигрыша во втором десятилетии 21-го века.

Второй момент: программа визита – с посещением военных объектов США

Как сообщил чиновник Минобороны, во время визита начальника Генштаба НОАК Чэнь Биндэ в США кроме политических мероприятий ожидается организация посещения многих военных объектов: генштаб, войска и военные институты, военно-морская база Норфолк в штате Вирджиния, войска в Форт-Стюарт штата Джорджия, база военно-воздушных сил Неллис и Национальный учебный центр сухопутных войск.
«Некоторые объекты, в течение многих лет закрытые для чужих глаз, на этот раз были доступнее. Это воплощает активный подход американской стороны к развитию отношений двух армий», сказал Хуан Сюепин.

Третий момент – особенный состав для визита

В делегацию вошли высокопоставленные военные руководители по боевым, разведочно-информационным и внешним делам генштаба НОАК, и важные руководители трех военных округов НОАК из 4-х родов войск. К сведению, военные округа Гуанчжоу, Нанькин и Цзинань занимают важное стратегическое место в обороне Китая. Политкомиссар Второй Артиллерийской армии Чжан Хайян также был включен в состав делегации. Руководителя Второй артиллерийской армии Китая в США ждали в течение многие лет. И вот случилось. Это тоже говорит о прорыве. Начальник Отдела по разведочно-информационным делам Ген-штаба НОАК Ян Хуэй на этот раз также посетит США, это будет позитивный символ укрепления информационного сотрудничества между двумя армиями, активизация обменов двух сторон в военной динамике, представляющей общую заинтересованность, позволяя уменьшить стратегическое недоразумение и ошибочное осуждение.

Четвертый момент—оркестр НОАК впервые посетил США

Оркестр будет в США с визитом с 12 по 23 мая, сопровождая делегацию. Это первый визит военного оркестра НОАК с момента установления дипотношений Китая и США, в этом смысле данный визит имеет веховое значение для взаимоотношений двух армий.

Пятый момент – сможет ли визит снять барьеры

В целях по-настоящему развивать военные отношения армий есть три барьера: первый – продажа США оружия в Тайвань, второй – осуществление кораблями и истребителями США масштабной и интенсивной разведки в приморских акваториях КНР, третий – внутренние законодательные вопросы с дискриминационным характером. Отдельные законы нацелены на ограничение экспорта высокой технологии в Китай, на ограничение военных общений двух армий и др. В ходе настоящего визита Чэнь Биндэ изложит позиции китайской стороны по этим вопросам.

Шестой момент – куда ориентированы взаимоотношения двух армий

В общем контексте стабильного развития отношений Китая и США отмечается восстановление и улучшение отношений двух армий. С начала текущего года во многих областях две армии производят обмены. На данный момент стороны продвигают такую динамику вперед по согласованному плану и содержанию.

На днях в рамках стратегического и экономического диалога Китая и США был организован первый раунд стратегического безопасного диалога, в котором участвовали старшие военные представители двух стран. Стороны договорились о консультации по делам АТР. Ожидается, что первая консультация будет проведена уже скоро.

На этот раз визит старших представителей НОАК в США вызывает особое внимание зарубежных СМИ. Они заметили, что настоящий визит совершенствует механизм диалогов двух армий, улучшает каналы обменов двух армий. В этой связи настоящий визит имеет важнейшее значение для здорового и стабильного развития военных отношений Китая и США.


Источник: " russian.china.org.cn"


* * *


Китайцы уделяют чрезвычайно большое внимание США

На фоне того, что в последние годы одной из тенденций в мире стало восхваление Китая или критика в адрес страны, время перед какими-либо крупными международными конференциями, связанными с КНР – это период, когда зарубежные СМИ всесторонне заявляют о мощи Китая. На днях в Вашингтоне завершился китайско-американский стратегический и экономический диалог. Средства массовой информации различных стран обратили свои взоры на Китай.

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» 9 мая сообщило, что в новом раунде диалога, Пекин предстанет более уверенным в себе перед США. По информации британской радиокомпании «Би-би-си» от 8 мая, КНР на китайско-американских переговорах продемонстрирует свои «финансовые мускулы». Просматривая подобные сообщения, переведенные на китайский язык, у многих людей складывается впечатление, что Китай действительно встал на ноги, КНР, на самом деле, стоит на равных позициях с США, однако реальное положение дел намного сложнее.

Американцы также отдают себе полный отчет в этом. Ученый по обмену в Институте Хадсона США Джон Ли в своей статье на тему «Психическое расстройство Китая по поводу США», которая была опубликована 6 мая в журнале «Внешняя политика» отметил, что китайцы уделяют чрезвычайно большое внимание Соединенным Штатам.

Джон Ли написал: «Китайские чиновники и стратеги придают чрезмерное значение США. Они постоянно следят за Штатами. После того, как я изучил около 100 статей, написанных некоторыми учеными Академии общественных наук Китая, заметил, что 4/5 работы посвящены США: в некоторых статьях предпринимаются попытки понять американский строй и политическую систему ценностей, в других – обсуждаются вопросы о методах сдерживания и ослабления мощи и влияния Соединенных Штатов».

Если говорить коротко, то ученые и студенты, офисные работники и крестьяне уделяют больше внимания США, чем другим странам. Причина такого явления в том, что даже на взгляд маленькая вещь может быть связана со Штатами.

Как говорили в древности, лишь прислушиваясь к мнениям разных сторон, можно понять обстановку, слушая лишь одну сторону, легко впасть в заблуждение. На самом деле, неплохо было бы и послушать, что говорят о китайско-американских вопросах другие страны. 10 мая на сайте сингапурской газеты «Хайся шибао» была опубликована статья, в которой говорится, что китайские авианосцы – дело будущего, это вполне объективный факт, который идет в разрез с так называемой теорией военной угрозы Китая, о которой заявляют американские СМИ. В статье также сообщается, что хотя сейчас китайский военно-морской флот хочет сделать основной упор на авианосцы, эта задача отнюдь не из легких, к тому же ее сложно осуществить за короткий промежуток времени. Имея в своем распоряжении один авианосец, вовсе не означает, что построен морской флот, где центральное место отведено этим военным кораблям. Китаю, скорее всего, понадобится от 15 до 20 лет для того, чтобы располагать 40-60 авианосцами.

В статье также приведено большое количество доводов, почему КНР необходимо развивать авианосцы, которые автор данной статьи предпочел не называть. В целом, китайцам не нужно постоянно следить за тем, что говорят американцы.


Источник: "Женьминь Жибао "

 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Китай   (650)