В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Не американцам, а русским обязаны мы жизнями ("Alarab Online", Великобритания)

Кто мне скажет, в какие времена американцы поступали как настоящие герои, в самом подлинном значении этого слова? Неспешно вступили они в Первую мировую войну, когда все противоборствующие стороны были изнурены и обескровлены. Им и повоевать не пришлось, сберегла их судьба и собственная политическая изворотливость от чудовищных потерь в живой силе и технике, которые понесли государства Европы.

Во Вторую мировую войну Япония дерзко штурмовала заокеанскую цитадель, нанеся внезапный удар по военно-морской базе Пирл-Харбор. И если бы не атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, Америка до сегодняшнего дня зализывала бы раны своих поражений. Во все времена тщетны были попытки американцев героизировать свою армию, чтобы «подсыпать» ее деяниям хотя бы щепотку чести и достоинства.

Давно отгремела война, но и сегодня, вряд ли отыщется тот, кто не признал бы великой роли Советского Союза в разгроме нацистской Германии. Вот они подлинные герои! Массовый героизм народа! Не нужно никаких доказательств и убеждений! Вот оно великое самопожертвование ради свободы, чести и достоинства Отчизны! Пока Америка и Европа раздумывали, Красная Армия ломала хребет вермахту на Восточном фронте, круто поворачивая войну вспять. На Запад – прочь от советских границ. Россияне вынесли на своих плечах и самое тяжкое военное бремя Второй мировой, и самые страшные и невосполнимые потери. Не американцам, а той, ушедшей, стране и ее людям обязаны мы своими жизнями.

Сегодняшний день… Бесславные деяния в Ираке, из которого Штаты спешат унести ноги, афганская трясина, болезненные удары арабских революций по режимам американских союзников на Ближнем Востоке… И вот Вашингтон спешно представляет нам некую голливудскую стряпню, и мы смотрим фильм, который завершает впечатляющий эпизод: упрятанное в деревянный ящик тело Усамы бен Ладена летит в волны Аравийского моря.

Как говорится, концы в воду… Нет надгробья, нет памяти, нет и мученика. Американцы жестоко просчитались: народы арабского и в целом исламского мира почитают Ладена как шахида, поклоняются его памяти, невзирая на прижизненные деяния. И уважают. Разумеется, искренне. Как не уважают ни одного из нынешних лидеров: Америки, Британии, любого другого европейского государства. А за что их уважать? За то, что эти державы погубили миллионы ни в чем не повинных мусульман и других граждан третьего мира? Сотни тысяч иракских детишек погибли от блокады, голода, войны, отсутствия лекарств. Да, на Ладене кровь мирных людей, погибших в терактах «Аль-Каиды». Однако нам приходится рассуждать в реалиях вооруженного противостояния – ведь все мы вовлечены в войну цивилизаций. Тогда признаем: потери несопоставимы. Перевес в сотни, тысячи раз на стороне «цивилизованных и индустриально развитых государств». Штатам и их союзникам не пристало говорить сегодня, что их чаша перевешивает на весах истории и этики…

Есть другой, более серьезный и достоверный сценарий. Мы не знаем результатов вскрытия. Его, вероятно, и не было. Но доподлинно известно, что лидер «Аль-Каиды» страдал от тяжелого заболевания, и несколько лет тому назад врачи поставили жестокий диагноз: дни Ладена были сочтены. Если в особняке под Исламабадом собрались его самые близкие люди, значит, Усама скончался от летального приступа, задолго до того, как сразила его пуля «американского ковбоя».

Еще один неприятный для американцев вопрос. Логово Усамы было известно спецслужбам США и Пакистана с августа прошлого года. Отчего же медлили со штурмом? Ответ очевиден. Во-первых, изуверская жестокость и неразборчивость сил коалиции, уничтоживших воздушным ударом внуков Каддафи, потрясла «европейскую и заокеанскую цивилизации». Поспешно заметая следы преступления, и отвлекая внимание будущих избирателей, Обама преподносит им царский подарок – устранение Бен Ладена. Во-вторых, «арабская весна» всерьез встревожила администрацию. Уничтожив Ладена, американцы не отказывают себе в удовольствии заявить, что это драматическое событие равносильно аборту всех революций, волнений и интифад в арабском регионе. Их явная антиамериканская направленность лишилась опоры в лице врага Америки номер один. Усама, признают пентагоновские генералы, сильно сковывал ближневосточную и афганскую свободу маневра.

Революции доказали, что арабы – люди цивилизованные, не склонные к экстремизму и терроризму, какими их принято изображать и чему способствуют западные и американские СМИ. Это обстоятельство тоже предмет забот и волнений за океаном. Поскольку выбивает почву из-под ног тех, кто планирует будущее взаимоотношений с арабским миром именно с позиций противостояния радикальному исламу. Но «жасмин» и «лотос» демонстрируют мирный характер и свою состоятельность и жизнестойкость, которые опираются не на «Аль-Каиду», а на волю народов. Америка тщетно пытается потушить пламя революций, которое пересекает границы и грозит всем диктаторским режимам.

Америка не может существовать без войн. Это общеизвестно. Ее проблема не Бен Ладен. А народы, которые сегодня избавляются от тиранов и бросают вызов супердержаве. Что она предпримет, чтобы не повторились позор и бесчестье поражений в войнах, которыми изобиловал век минувший и которыми отмечена и декада века нынешнего? Это тревожит всех нас.

Но было бы разумнее перевернуть пожелтевшую и обветшавшую по углам страницу истории, в которую вписан июнь 1967 года, когда забушевала война двух цивилизаций. И начать новейшую историю совместного мирного проживания с мусульманами, арабами, со всем исламским миром.

С чистого листа.


Источник: "Голос России"
Оригинал публикации: "Alarab Online "


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)