В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Путь интернационализации юаня ("Жэньминь жибао", Китай)

На недавно прошедшем Боаоском азиатском форуме горячие дискуссии вызвала тема интернационализации юаня. Некоторые зарубежные СМИ отмечают, что план по превращению китайского юаня в основную общераспространенную валюту не вызывает удивления. Это естественный итог того, что благодаря своему развитию Китай стал самым крупным экспортером в мире и второй экономикой на планете. Интернационализация юаня – влиятельная «финансовая революция» на мировом рынке.

«Выход» на международную арену – неизбежная тенденция

На Боаоском азиатском форуме 2011 года председатель официального форума международных валютных и финансовых структур Дэвид Марш сделал интересное сравнение. Он назвал нынешнюю глобальную валютную систему как «музыкальный оркестр без дирижера». Он сказал: «В этом оркестре доллар – шумный барабанщик, который, не останавливаясь, издает звуки. Раньше евро играло превосходную музыку, к сожаленью, сейчас слышны только звуки отдельных струн».

Главный исполнительный директор Сянганской компании по обмену и расчетам Ли Сяоцзя считает, что если смотреть с практичной точки зрения, ослабление давления с инфляцией, совмещение внутренней и внешней обстановки, «выход» китайской валюты на международный рынок является неизбежной тенденцией. «На протяжении 30 лет с момента претворения в жизнь политики реформ и открытости, Китай экспортировал огромное количество товаров, импортировал большие объемы капитала. Для того, чтобы осуществить превосходство экспорта денежных средств над импортом, юаню непременно нужно выйти на международную арену».

Какая польза от интернационализации юаня?

Для держателей китайской валюты преимущества не превосходят удобства, конечно, польза далеко не только в этом. Для предприятий открываются возможности выпускать облигации в юанях для привлечения дополнительных средств, это не только удобно, но также нет необходимости беспокоиться о курсах валют. Что касается государства, то Китай, как и США, выпуская юани, будет пользоваться доходом от эмиссии денег. Кроме того, сейчас для КНР, где постоянно растет инфляционное давление, «выход» юаня за границу может смягчить сложившуюся обстановку.

Однако эксперты предупреждают, что это произойдет не сразу. Что касается «выхода» юаня на международную арену, необходимо, как проявлять большой интерес, так и придерживаться объективного и сдержанного подхода, необдуманное продвижение интернационализации юаня, возможно, подвергнет значительному риску внутреннюю финансовую систему.

Интернационализация не имеет расписания

Хотя Центральный банк Китая в очередной раз отметил, что интернационализация юаня не имеет расписания, немало экспертов сделали свои прогнозы.

Ли Сяоцзя отметил, что для выхода юаня на международную арену потребуется от 10 до 30 лет. Во-первых, за 5-10 лет китайский юань постепенно станет валютой, при помощи которой будут осуществляться международные торговые расчеты, во-вторых, на среднем промежутке, после 10 лет развития, вслед за постепенным ослаблением контроля над капиталом, юань станет важной международной инвестиционной валютой, в-третьих, после 20 лет своего развития, жэньминьби превратится в резервную валюту.

«Продвижение транснациональных торговых расчетных операций в целом способствовало завершению первого шага на пути интернационализации юаня. Введение пилотных расчетных точек по прямым инвестициям в юанях за рубежом дало толчок становлению структуры, в которой интернационализация юаня осуществилась на уровне торговли и капитала», – сказал главный экономист банка HSBC в Китае Цюй Хунбинь.

Член комитета по валютной политике Народного банка Китая Ли Даокуй отметил: «Я уверен, что наше правительство всеми способами будет постепенно открываться, либо выявит роль Сянгана, либо поэтапно будет открывать рынок Шанхая. Эти меры позволят юаню функционировать за рубежом. После 10-15 лет, я считаю, что мы можем рассчитывать на то, что юань наряду с долларом, фунтом стерлингов, евро и йеной станет международной валютой.


Источник: "Голос России "
Оригинал публикации: "Жэньминь жибао"


 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Глобальная экономика   (469)