В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Бесчестье по-американски. ("Alarab Online", Великобритания)

21 декабря 1989 года в Румынии пал режим Николае Чаушеску. Диктатор пытался бежать и затеряться в толпе. Не спасли ни его волевой характер, ни верные ему силы безопасности, зловещая слава которых гремела по всей Восточной Европе. Он оказался в руках повстанцев. Могучая империя Чаушеску, которую он возводил с 1965 года, рухнула в одночасье.

Румынский диктатор мертв. Да здравствует Бен Али! «Перестроечный президент» Зин аль Абидин Бен Али в те далекие декабрьские дни уже прочно восседал в руководящем кресле. Вчера еще подобострастный чиновник военного ведомства, он поднялся с колен, чтобы прочно стать на ноги уже диктатором. Явил себя из-за спины немощного Бургибы, руководившего когда-то национально-освободительным движением. Верно говорят, что самые возвышенные во власти, как правило, наделены самой низкой моралью и весьма легкомысленно относятся к урокам истории. Трагическая судьба Чаушеску и его жены должна была стать постоянным болезненным напоминанием того, что узурпаторство и насилие до добра не доведут. Однако, вероятно, люди во власти входят во вкус, господство над миром своих подданных кружит им головы и, как наркоман, припавший к желанному дурману, они лишены воли и рассудка, чтобы вернуться к нормальному и достойному человеческому состоянию.

От Сиди Бузид и Аль-Касрейна, из центра и юго-запада Туниса, от столичной улицы имени Хабиба Бургибы где вспыхнули волнения, «искры гнева и неприятия политического режима» быстро перекинулись на каирскую площадь Тахрир. Оттуда – на другие египетские города и селения. «Сильный человек» Соединенных Штатов Америки в Северной Африке Бен Али, совсем недавно не без гордости держал в своих руках «досье палестино-израильского примирения», приглашая и тех, и других на переговоры в тунисскую столицу. Под покровом притеснения, которым Бен Али накрыл страну, израильтяне проникали в Тунис для встреч с руководством палестинских политических фракций, надежно сокрытые от глаз назойливых и вездесущих СМИ. Однако на совести «толкового и маневренного генерала», как его называли американцы, два члена руководства ООП, убитых на тунисской земле во времена пребывания здесь Ясира Арафата. «Надежная» служба безопасности, гордость «генерала», не проявила достаточной бдительности.

После ряда выступлений перед нацией, в которых Бен Али пытался вразумить сограждан и отвратить от «тернистого пути греха», ожидаемый «кислород» от американцев не поступил. Все попытки связаться с ними по телефону были тщетны: аппарат надежной правительственной связи молчал. Может быть, Вашингтон был разочарован просочившимися в прессу сведениями Викиликс о тунисском «узурпаторе», или просто воспользовался ситуацией, чтобы избавиться от своего верного «генерала» и диктатора, трон которого опасно зашатался. Вот вам одна из превозносимых до небес западных ценностей: человека, служившего верой и правдой, можно выбросить как выжатый лимон. Это и есть бесчестье по-американски. Впрочем, Мубарака постигла та же участь. Как бы мы ни относились к обоим, следует, даже к таким, как они, все же применять общепризнанный кодекс приличий, морали и чести.

Бен Али предпочел позорное бегство, поскольку понял, что самосожжение совершат тысячи юношей, и что танками «жасмин» не раздавить.

Застучали костяшки – безупречно сработал принцип домино. Вслед за тунисским президентом пал и режим Хосни Мубарака. И этого «генерала» американцы с легкостью сдали повстанцам. Не спасли даже услуги Израилю и титанические усилия по сохранению «кемп-дэвидского мира» в регионе. И даже то, что чемпион по пулевой стрельбе Ближнего Востока кучно расстрелял всю обойму в Анвара Садата и легко ранил в руку сидевшего с ним рядом Мубарака.

Все знаковые ближневосточные игроки ушли из жизни: Арафат, Хафез Асад, король Фахд, короли Хусейн, Хассан Второй. Батарея расстреляла боеприпасы. Остался Хосни Мубарак, последний из гвардии тех, кто вершил историю региона. Выдержал испытания, пережил покушения, не согнулся. Подточило его в большей степени, чем интифада, предательство и вероломство бывших друзей и союзников. Чего же от американцев ожидать? Разве не показательно то, как они поступили ранее с шахом Ирана?

Похоже, заокеанскую державу не удивляют события в Йемене, Сирии, Ливии. Не исключено, что все планировалось прежде, и везде были заготовлены фитили и запалы… Кто же следующий? Каддафи? Вряд ли. Это крепкий орешек. Многим не по зубам. Поскольку за ним могущественные и влиятельные племена. И если их по настоящему огорчить и обидеть, может не поздоровиться всему региону.

А завершим беседу тем, с чего и начали. О морали тех, кто на вершине пирамиды власти. Выше американцев сегодня над миром никто не вознесся. Потому и с моралью у них не все в порядке.


Источник: "Голос России"
Оригинал публикации: "Alarab Online "


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)