В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Хайнаньский саммит БРИКС: механизм сотрудничества стал более прочным

Известное своими дорогими отелями побережье залива Ялунвань недалеко от курортного города Санья южнокитайской провинции Хайнань 14 апреля стало местом проведения саммита лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, собравшихся для обсуждения основных направлений и перспектив сотрудничества в рамках БРИКС.

Главный итог саммита – принятие Декларации Санья, а также подписание в присутствии лидеров пяти стран рамочного соглашения о финансовом сотрудничестве межбанковского механизма БРИКС.

Выступая перед журналистами после завершения саммита, председатель КНР Ху Цзиньтао, как хозяин нынешней встречи, выразил убеждение в том, что партнерские отношения сотрудничества стран БРИКС будут укрепляться. "Укрепление диалога и сотрудничества между странами БРИКС – требование времени. Это отвечает интересам как стран-членов, так и всего международного сообщества", – сказал он. "Мы уверены в том, что партнерские отношения сотрудничества между странами БРИКС будут укрепляться, сферы сотрудничества будут расширяться, а содержание станет более богатым".

Председатель КНР отметил, что в мировой экономике происходят "сложные изменения". При этом он обратил внимание на тот особый вклад, который внесли страны БРИКС в ее восстановление после кризиса. "Страны БРИКС внесли позитивный вклад в процесс восстановления мировой экономики и намерены продолжать прилагать совместные усилия для ее дальнейшего укрепления и поступательного развития", – сказал Ху Цзиньтао.

В Декларации обозначены планы развития сотрудничества на будущее. "Укрепление международных обменов и сотрудничества, реформирование и улучшение мирового экономического порядка, повышение роли и права голоса стран с новыми рынками и развивающихся стран будет способствовать миру и общему процветанию", – отметил Ху Цзиньтао, обратив при этом внимание на то, что "развитие каждой отдельной страны является необходимым условием для общего развития". Председатель КНР приветствовал нового участника формата БРИКС – Южную Африку. Он также сообщил, что следующий саммит БРИКС пройдет в 2012 году в Индии.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая по итогам саммита, обратил внимание на то, что страны БРИКС выработали План действий по развитию экономических связей и сотрудничества структур гражданского общества. По оценке главы российского государства, этот документ – "перспективный" и позволит развивать традиционные и новые формы сотрудничества. "Это важное событие нашей встречи, акцент в этом Плане сделан на развитии экономических связей, взаимодействия в рамках "группы двадцати", а также на более активном включении в наше сотрудничество структур гражданского общества", – подчеркнул Медведев.

План действий состоит из трех разделов. Первый касается активизации программ сотрудничества. Второй – посвящен новым отраслям взаимодействия. Третий – предложениям для изучения. Среди таких предложений – возможности сотрудничества в сфере "зеленой экономики", а также учреждения в ЮНЕСКО "Группы БРИКС – ЮНЕСКО" с целью выработки общих стратегий в рамках мандата данной Организации.

Дмитрий Медведев также сообщил, что у всех стран БРИКС – "созвучные подходы в вопросах реформирования МВФ и Всемирного банка". "О необходимости дальнейшей реформы международной финансовой системы речь шла на нынешней встрече. По этому пункту повестки, как и по проблеме снижения волатильности мировых цен на сельхозпродукцию, принято решение, определяющее консолидированную линию стран БРИКС", – подчеркнул он. "Эксперты и руководители профильных ведомств наших стран конкретизируют достигнутые договоренности, чтобы БРИКС мог вынести их на обсуждение саммита "двадцатки" в Каннах", – отметил президент России.

Выступая на пресс-конференции, президент Южно- Африканской Республики Джейкоб Зума подчеркнул, что начало участия ЮАР в работе БРИКС свидетельствует о больших переменах в общемировом порядке. Южная Африка, считает он, стала для партнеров по БРИКС "уникальным прибавлением, дополняющим этот механизм ". "БРИКС является многосторонней дипломатической силой, поощряющей многообразные изменения в мире, в мировом управлении", – сказал южноафриканский лидер. Джейкоб Зума напомнил, что в экономическом отношении Южная Африка является ведущей державой развивающейся Африки, лидируя на континенте в области освоения природных богатств, сфере промышленности, производства электроэнергии, инфраструктуры, развития финансового рынка и индустрии обслуживания. "Мы будем активно взаимодействовать и в других международных организациях – таких, как ООН и "группа двадцати", – сказал Джейкоб Зума.

Страны-члены БРИКС, отметил на пресс-конференции премьер-министр Индии Манмохан Сингх, должны углублять взаимное сотрудничество и кооперацию в целях продуктивного решения глобальных вопросов в политической и экономической сферах, а также в области энергетической безопасности и изменения климата. "Индия горячо приветствует включение в состав объединения ЮАР, – подчеркнул Сингх. – Уверен, что присоединение Южно-Африканской Республики к организации положительным образом скажется как на развитии этой страны, так и на укреплении мира и стабильности на всем Африканском континенте".

"Подписанное странами БРИКС Рамочное соглашение о финансовом взаимодействии в рамках механизма межбанковского сотрудничества укрепит партнерство стран-участников объединения в валютной сфере", – заявил премьер-министр Индии. По его словам, стратегические отношения стран БРИКС имеют большое значение в современной быстроизменяющейся мировой обстановке.

Деятельность БРИКС, подчеркнула на пресс-конференции президент Бразилии Дилма Вана Роуссефф, никогда не была направлена против других объединений государств или отдельных стран. Напротив, БРИКС выступает за "дальнейшее наращивание международного сотрудничества и совершенствование механизмов глобального управления, объективно отвечающее требованиям 21-го века". "Страны БРИКС, неизменно приверженные идее обеспечения устойчивого экономического роста, – продолжила Дилма Роуссефф, – выступают за дальнейшее реформирование таких структур, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, за внесение необходимых изменений в процесс принятия ими управленческих решений". "Это касается и сферы международной безопасности, в частности, вопросов реформирования Организации Объединенных Наций и Совета безопасности ООН, – подчеркнула президент Бразилии. – Ведь, вступив во второе десятилетие нового века, мы по-прежнему должны руководствоваться основами глобального мироустройства, заложенными по итогам Второй мировой войны". "Все страны БРИКС в 2011 году являются членами совета Безопасности ООН", – напомнила она, добавив, что "в этом статусе они должны объединить свои усилия при осознании недопустимости поспешных политических решений и нарушения принципа верховенства дипломатии и переговоров".

Итоговый документ саммита получился довольно объемным и охватил наиболее важные и актуальные сферы, затрагивающие не только перспективы сотрудничества стран БРИКС, но и волнующие все международное сообщество проблемы. В Декларации лидеры БРИКС выразили уверенность в том, что "чрезмерные колебания цен на сырьевые товары, в особенности на продовольствие и энергоносители, представляют собой новые риски для нынешнего процесса восстановления мировой экономики". Международное сообщество "должно прилагать совместные усилия с тем, чтобы увеличить производственные мощности, усилить диалог между производителями и потребителями для сбалансирования предложения и спроса, а также увеличения финансовой и технологической поддержки развивающимся странам".
В этом документе также закреплено предложение России принять у себя саммит "группы двадцати" в 2013 году. "Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка высоко оценивают предложение России", – записано в Декларации.

Отмечены в этом документе и острые международные проблемы. Лидерам стран БРИКС удалось согласовать общую позицию по Ливии, и они договорились сотрудничать в Совете Безопасности ООН по ситуации в этой стране. "Мы глубоко озабочены неспокойной обстановкой в регионах Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и искренне желаем, чтобы затронутые этими событиями страны достигли мира, стабильности, процветания и прогресса и заняли подобающее им достойное положение в мире в соответствии с законами, чаяниями их народов", – говорится в документе. "Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы", – указывается в Декларации. Лидеры БРИКС считают "необходимым уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства". Главы государств БРИКС "намерены продолжить сотрудничество в Совете Безопасности ООН по Ливии". "Мы считаем, что все стороны должны урегулировать свои разногласия мирными средствами, путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль", – подчеркивается в Декларации. БРИКС "выражает поддержку инициативе Группы высокого уровня Африканского союза по Ливии".

Не обойдены вниманием и проблемы энергобезопасности. "Международное сотрудничество по развитию атомной энергетики в мирных целях следует вести при условии строгого соблюдения соответствующих стандартов и требований безопасности, касающихся конструирования, сооружения и эксплуатации атомных электростанций", – отмечается в документе. Атомная энергетика "останется важным элементом в будущем энергетическом балансе стран БРИКС".

Страны БРИКС поддержали решение Южной Африки принять у себя 7-е Совещание сторон Киотского протокола. "Мы преисполнены решимости работать во имя достижения всеобъемлющего, сбалансированного и обязывающего результата с целью содействия реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола", – заявили лидеры БРИКС.

Страны-участницы объединения поддерживают скорейшее вступление России в ВТО. Лидеры пяти стран отметили, что "подтверждают приверженность успешному, всеобъемлющему и сбалансированному завершению Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО по вопросам развития". "Данная договоренность должна основываться на уже достигнутом прогрессе и соответствовать мандату этих переговоров, – сказано в документе. – Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию".

Встреча лидеров наиболее динамично развивающихся рынков в мире привлекла внимание всего международного сообщества и, как считают многие эксперты, прежде всего, Запада, который с очевидной настороженностью относится к этой площадке, видя в ней если не угрозу, то, в какой-то мере, вызов. Так или иначе, этот механизм продолжает развиваться, демонстрируя всему миру растущую роль новых рынков в трансформации международной политической и экономической архитектуры. С присоединением к этой площадке Южной Африки, БРИКС приобрел совершенно новое геополитическое звучание, косвенно включив в работу этого механизма и страны "черного континента".

Международное сообщество по-разному реагирует на становление и развитие БРИКС. Одни полагают, что появление этой площадки для сотрудничества свидетельствует о дальнейшем углублении многополярности в мире и о том, что развитие этой группы будет иметь далеко идущие последствия не только для участвующих в ней пяти стран, но и для всего мира. Другие обеспокоены появлением новой силы, которая в перспективе будет способна бросить вызов доминированию Запада в мире.
Существуют также мнения, что БРИКС не является сплоченной организацией, а выступает лишь некой площадкой, позволяющей ряду стран решать в рамках этого механизма общие задачи и координировать для этого свои усилия. Высказываются даже предположения, что вся эта структура служит лишь интересам Китая, который, якобы, использует этот механизм в своих целях.

Китайские же эксперты чаще всего сходятся на том, что БРИКС является примером подъема развивающихся государств и их оформления в некую группу. По мнению исследователя из Китайского института международных проблем Жун Ина, совершенно естественно, что, будучи ключевой силой в процессе восстановления мировой экономики в посткризисный период, развивающиеся страны, представленные БРИКСом, ищут возможность повышения своей роли в решении вопросов, которые затрагивают проблемы глобального мира. "Координация усилий и развитие сотрудничества в рамках БРИКС служат прологом для формирования более благоприятной внешней среды, которая будет отвечать интересам не только этих пяти стран, но и всех развивающихся государств", – считает Жун Ин. Эксперт обратил внимание на то, что "БРИКС становится силой, которая начинает определять новый международный политический и экономический порядок – не только в силу впечатляющих показателей роста стран-членов этой площадки, но и по причине их огромного потенциала, которому еще предстоит проявится в будущем". Все пять стран БРИКС сформулировали для себя долгосрочные стратегии развития, для реализации которых, считает Жун Ин, потребуется формирование более справедливого международного политического и экономического порядка. Фраза о необходимости построения более справедливого миропорядка не раз озвучивалась Китаем как на самом саммите, так и в комментариях официальных лиц на пресс-конференциях и в кулуарах этой встречи.

Немаловажной составляющей сотрудничества стран БРИКС является взаимодействие по широкому кругу экономических проблем. "На основе БРИКС, – считает Жун Ин, – происходит и формирование новой модели глобального экономического взаимодействия. Эта площадка намерена тесно взаимодействовать с ООН и "группой двадцати", а также с другими многосторонними механизмами, играя при этом конструктивную роль в противодействии общим вызовам, которые стоят перед всем миром". В целом, считает эксперт, прошедший саммит показал, что развивающиеся страны и пять государств БРИКС серьезно и дальновидно подходят к перспективам своего развития.


Иван Каргапольцев, корр ИТАР-ТАСС в Пекине
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. БРИК   (81)