В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Депеши раскрывают тайную поддержку США сирийской оппозиции (“The Christian Science Monitor”, США)

Только что опубликованные "Викиликс" депеши показывают, что США вливали деньги в сирийскую оппозицию в течение нескольких лет, даже когда США пытались снова установить контакты с правительством президента Асада.


На этой фотографии, сделанной сетевым журналистом на мобильный телефон и приобретённой "АП", сирийские антиправительственные протестующие, некоторые из которых одеты в саван, участвуют в демонстрации в Баниасе, Сирия, 17 апреля. Вооружённые люди открыли огонь во время похорон погибшего антиправительственного демонстранта в воскресенье, убив по крайней мере трёх человек, заявили очевидцы и активисты. AP

Только что опубликованные "Викиликс" депеши показывают, что Госдепартамент США тайно финансировал сирийские оппозиционные группы и другие оппозиционные проекты в течение, по крайней мере, пяти лет, сообщает "Вашингтон Пост".

Эта помощь продолжала поступать сирийской оппозиции даже после того, как США начали проводить политику восстановления контактов с Сирией при президенте Бараке Обаме в 2009 году, сообщает "Пост". В январе США назначили своего первого посла в Сирии с тех пор, как администрация Буша отозвала посла США в 2005 году из-за беспокойства в связи с причастностью Сирии к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Администрация Обамы пыталась переманить Сирию от её главного союзника Ирана и сблизить её с США и их региональными союзниками. Эти усилия, по-видимому, на данный момент оказались по большей части безуспешными, и антиправительственные протесты, охватившие страну, осложняют дело. США стараются понять, как им поддержать демократических протестующих в Сирии и не оттолкнуть правительство Асада, которое жёстко подавляет демонстрации и считает виновными в них "иностранных саботажников", как сообщала "The Christian Science Monitor" на прошлой неделе.

Эта дилемма стояла перед правительством США ещё до начала протестов. Автор депеши от апреля 2009 г. выразил обеспокоенность, что некоторые проекты, финансируемые США, если об этом узнает сирийское правительство, будут восприняты как "попытка подорвать режим Асада [sic] в противовес поощрению исправления его поведения".

"Пост" сообщила, что большая часть денег – 6 миллионов долларов с 2006 г. – направлялись через группу сирийских эмигрантов в Лондоне, известную как "Движение за справедливость и развитие". Эта группа связана с базирующейся в Лондоне станцией спутникового телевидения, которая вещает в Сирии и известна как Barada TV. Этот телеканал недавно расширил своё вещание, включив в него также массовые протесты.

Несколько программ гражданского общества в Сирии получали тайное финансирование от США, но к 2009 г. американские чиновники были обеспокоены, что сирийское правительство обнаружило это американское финансирование. "Пост" не смогла подтвердить, продолжается ли финансирование этих программ, но депеши говорят о том, что финансирование было запланировано, по крайней мере, до сентября 2010 г.

Это разоблачение "Викиликс" появилось через неделю после того, как американские официальные лица заявили, что Иран оказывает содействие сирийскому правительству в подавлении протестов и слежении за действиями протестующих. Сирия стала полем боя в регионе между Ираном и США, как сообщала наша газета.

Противники постоянно соревнуются за получение превосходства в Сирии, которая является основным каналом для поступления оружия и финансовых средств из Тегерана для "Хезболлы" в Ливане, а также для палестинской группировки "Хамас". В то время как США хотели бы разорвать отношения между Асадом и Ираном, среди американских официальных лиц также существует большая обеспокоенность по поводу того, что если режим Асада падёт в результате протестов, появившийся вакуум власти предоставит Ирану благоприятную возможность расширить его влияние в Сирии.

Недавние протесты в Сирии пока что ограничивались требованиями политической реформы – например, отмены чрезвычайного положения (которое действует с 1963 г.) и освобождения политических заключённых. Требований смены режима не было в отличие от многих других стран в регионе, где происходят народные восстания.

В результате протестов в выходные было, по меньшей мере, ещё пятеро убитых и раненых в сирийских городах, по большей части от рук госбезопасности и "правительственных головорезов", как сообщила "Аль-Джазира".


Источник: "Переводика "
Оригинал публикации: "Cables reveal covert US support for Syria's opposition"


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)