В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Ливия: США, Британия и "Аль-Каида"

Возможно, события минувших выходных должны порадовать участников коалиции, атакующей Каддафи. И дело здесь не только в продвижении «повстанцев», занявших несколько городов на Востоке Ливии, а скорее в том, что они из себя представляют. В течение последних десяти дней американские, британские и французские источники упорно повторяли, что в состав «широкой коалиции» входят исламские страны — Катар и Объединенные Арабские Эмираты, которые вот-вот пришлют в Ливию свои самолеты, а бесполетная зона одобрена ЛАГ (Лигой арабских государств). Поэтому, мол, ни о каком «столкновении цивилизаций» речь вести нельзя, а теория о том, что на мусульманскую Ливию напали державы Запада, является возмутительной инсинуацией.

Самолеты из Катара и ОАЭ до Ливии, впрочем, так и не долетели. Зато выяснилось, что у «широкой коалиции» имеется в запасе куда более известный и раскрученный партнер, который также соотносит себя с исламской цивилизацией и защитой ее интересов. Партнером этим неожиданно оказалась «Ливийская исламская боевая группа» (Libyan Islamik Fighting Group — LIFG), с 2007 года являющаяся филиалом «Аль-Каиды» в Ливии.

О том, что ЛИБГ вступил в «Аль-Каиду», 3 ноября 2007 года лично объявил в своем аудиообращении заместитель Бен Ладена, египтянин Айман аль-Завихири. С другой стороны, ЛИБГ долгое время была тесно связана с Великобританией, никогда не терявшей надежды вернуть себе позиции в своей бывшей колонии. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон во время революционных событий в Египте запомнился тем, что до последнего защищал Хосни Мубарака. Однако как только начались беспорядки в Ливии, Кэмерон повел себя по-другому, одним из первых призвав к военному вмешательству.

Что, в общем, неудивительно, если принять во внимание тот факт, что ЛИБГ была создана, как минимум, при поддержке Лондона. В августе 1998 года бывший британский контрразведчик Дэвид Шейлер уверял, что английские секретные службы потратили 100 тысяч фунтов стерлингов на попытку физического устранения Каддафи. Исполнителем, провалившим операцию, как раз и была «Ливийская исламская боевая группа». Прошли годы, Каддафи успел помириться с Западом, установил хорошие отношения с США, которые внесли ЛИБГ в список террористических организаций. Три видных представителя ЛИБГ — Абу-Яхья аль-Либи, Абу Фарадж аль-Либи и Анас аль-Либи были схвачены американцами в Афганистане и попали в тюрьму на базе Гуантанамо.

Уже в 2006 году администрация Буша даже включила в список спонсоров террористической деятельности британские компании «Сара пропертиз», «Медоубрук инвестментс», «Озлам пропертиз» и «Санабел», принадлежавшие выходцам из Ливии и финансировавшим «Ливийскую исламскую боевую группу».

После публикации на сайте WikiLeaks донесений американских дипломатов, датированных 2008 годом, о наличии в треугольнике Бенгази-Тобрук-Дерна базы боевиков ЛИБГ, воюющих в Афганистане и Ираке, участники коалиции оказались в сложной ситуации. Ведь упомянутый выше треугольник как раз и представлял собой базу «повстанцев», которых Саркози, Кэмерон и Обама решили защитить от войск Каддафи. Становилось ясно, что террористы, которых последние десять лет преследовало правительство США, и «повстанцы», которых решили любой ценой защитить силы международной коалиции — одни и те же люди. А дезертировавший из лагеря Каддафи уроженец Бенгази, министр юстиции Ливии Мустафа Абдул Джалиль — всего лишь ширма для своих воинственных земляков, прошедших Афганистан и Ирак.

25 марта аналитик «Страфора» Скот Стюарт решил нанести упреждающий удар и поразмышлять над тем, что может представлять из себя Ливия в контексте возможной террористической угрозы. Похоже, американский эксперт решил сыграть на опережение и развернуть тему ЛИБГ в пространство критики и угроз в адрес Каддафи. Подробно рассказывав о том, как в 1980-х годах Каддафи сотрудничал с ультралевыми террористическими группами, Скот Стюарт плавно перешел к дня сегодняшним, отметив, что у ливийского лидера «есть возможность улучшить и без того неплохие отношения с „Ливийской исламской боевой группой“.

По словам Стюарта, сговор Каддафи с „джихадистами“ потдверждается тем, что полковник „выпустил из своих тюрем сотни членов этой организации“ (то есть сделал то, что от него требовал Запад, пенявший Каддафи на недопустимость преследований оппозиции — РЕД). Оговариваясь, что боевики ЛИБГ принадлежат к числу противников Каддафи и даже собирались его убить, Стюарт продолжал гнуть свою линию, утверждая, что Каддафи может использовать ЛИБГ в качестве посредника для передачи оружия другому филиалу „Аль-Каиды“ — „Аль-Каиде Исламского Магриба“, действующей в пустынных районах Алжира, Марокко, Нигера, Чада и Мали.

Со своей стороны, в тот же день британская „Дейли Телеграф“, признавая факт сотрудничества США и Британии с ливийским филиалом „Аль-Каиды“, утверждала, что большинство членов ЛИБГ „занимаются лишь продвижением законов шариата в Ливии, отвергая Всемирный Джихад“.

Все бы хорошо, но лидеры ливийского филиала Аль-Каиды» почему-то не дали западным партнерам времени на то, чтобы как-то сгладить и смягчить информацию о своем участии в конфликте на руководящих ролях. Один из командиров «повстанцев» и лидеров ЛИБГ Абдель Хаким эль-Хасиди в интервью итальянскому таблоиду, рассказал о том, как лично завербовал в Ливии и отправил в Ирак группу боевиков. захватчиков«. Кстати, Абдель Хаким эль-Хасиди также был захвачен американскими спецслужбами в Афганистане в 2002 году, однако затем вернулся в Ливию, оказался на свободу и продолжил свою прежнюю деятельность. По его мнению, боевики «Аль-Каиды» — «хорошие мусульмане».

После всего этого попытки объяснить взаимодействие США и Великобритании с ливийским филиалом «Аль-Каиды» случайными факторами и представить их как некий курьез уже не выдерживают критики.

Сотрудничество между «мировыми центрами демократии» и «Аль-Каидой», начавшиеся в 1980-х годах в пакистанском Пешаваре — базе моджахедов в афганской войне против СССР, продолжилось в 1990-х годах и завершилось установлением власти «Талибана» над большей частью территории Афганистана. Не кажется ли вам, что сегодня это сотрудничество, как минимум, возобновляется? Хотя есть много аргументов в пользу того, что оно никогда и не прерывалось.

Может быть, именно в этом причина того, что Обаме удалось выполнить свое предвыборное обещание и прекратить войну в Ираке? Если боевики «Аль-Каиды» возвращаются из Ирака в Ливию, значит, Ирак и правда движется к миру. Правда, это может означать и другое — теперь и в Ливии будет, как в Ираке.

Однако на репутации Обамы это уже никак не отразится. Обама пообещал мир в Ираке — и в Ираке будет мир. Про Ливию же Обама своим избирателям, как известно, вообще ничего не говорил.


Александр Рублев
Источник: "Борьба мировых центров "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Радикальный исламизм   (241)