В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К министерским встречам ЕС и НАТО по Ближнему Востоку

ЕС и НАТО проведут сегодня независимо друг от друга две министерские встречи по Ливии. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел соберется здесь на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Ливии в преддверии запланированного на пятницу внеочередного саммита глав государств и правительств Евросоюза, посвященного той же тематике.

Параллельно в другой части бельгийской столице, в штаб- квартире НАТО откроется двухдневная плановая встреча Североатлантического совета на уровне министров обороны, в программе которой Северная Африка, Афганистан, ПРО, реформирование структуры военных расходов стран НАТО.

Министрам иностранных дел Евросоюза предстоит рассмотреть все аспекты "миграционного цунами", обрушившегося на северное побережье Средиземного моря в результате нестабильности в Северной Африке. Помимо этого они должны наметить общую позицию сообщества по вопросу о признании ливийской оппозиции законным партнером по диалогу, сформулировать отношение ЕС к остающемуся у власти правительству Каддафи и сформировать второй пакет европейских санкций в отношении Ливии, а также оценить возможные последствия конфликта для энергобезопасности Евросоюза.

В среду на сессии в Страсбурге Европарламент призвал исполнительные структуры ЕС признать Переходный национальный совет /ПНС/ Ливии и оказать ему всяческую поддержку. Европарламентарии назвали эту структуру "силой способной принести демократию в страну". В то же время правительства ведущих стран ЕС не спешат с этим решением, осознавая слабость ПНС и отсутствие у него ярко выраженного лидера.

"Нет уверенности, что ПНС не распадется на враждующие группировки после падения режима Каддафи, что будет означать кровавую анархию в стране по сомалийскому сценарию, которая может распространиться на другие государства региона", – так выразил сомнения европейских политиков в беседе с корр.ИТАР-ТАСС дипломат одной из западноевропейских стран.
Усиление санкций ЕС будет заключаться в замораживании европейских банковских активов нескольких ведущих ливийских структур, "обеспечивающих финансирование режима Каддафи", в частности Центробанка Ливии и суверенного инвестиционного фонда, занимающегося управлением доходами от нефтяного экспорта.

В НАТО ситуация в Ливии будет рассмотрена с военной точки зрения.
"НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, – заявил в понедельник в Брюсселе генсек альянса Андлерс Фог Расмуссен. "Для любой военной операции необходим мандат СБ ООН, а действующая резолюция по Ливии не предусматривает применение силы", – продолжил он.

В то же время генсек признал, что действия режима Каддафи "приближаются к преступлениям против человечности". Он отметил, что НАТО, как военный альянс "должна быть готова к любому развитию событий", и что "военные получили поручение провести необходимое планирование". Именно варианты этого планирования, и просчитывание различных сценариев развития ситуации станет главной темой дискуссии глав военных ведомств. В качестве одной из возможных мер против режима Каддафи на этой встрече будет обсуждаться возможность "блокирования воздушного пространства Ливии" истребителями альянса. В случае реализации этого шага альянс нейтрализует правительственную авиацию Ливии, дав значительное преимущество силам повстанцев.

Хотя встреча глав МИД ЕС и глав оборонных ведомств НАТО проводятся независимо друг от друга, они не будут изолированы: генсек альянса Андерс Фог Расмуссен пригласил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон принять участие в заседании Североатлантичесскогго совета.

Принимая во внимание, что 20 европейских стран являются одновременно членами ЕС и НАТО можно ожидать, что обе министерские встречи превратятся в усиленный "мозговой штурм", который всесторонне подготовит экстренную встречу глав государств и правительств ЕС 11 марта, где и будут озвучены ключевые решения европейских стран в отношении Ливии.
Это прекрасно осознают как сторонники Каддафи, так и оппозиция, и пытаются повлиять на решения, которые будут приняты в Брюсселе. В среду представители ПНС Махмуд Джебриль и Али аль-Исави посетили Европарламент, где заручились поддержкой лидеров всех основных фракций, рассматривающих ливийскую гражданскую войну исключительно как борьбу за демократию.
В то же время, эмиссары правительства Каддафи в среду провели встречи с представителями мальтийского МИДа и министром иностранных дел Португалии Луишом Амаду, изложив позицию Триполи по поводу того, что происходит в стране. Сам факт этих встреч свидетельствует, что, по крайней мере, некоторые страны ЕС не готовы списывать Каддафи со счетов.
Глава МИД Италии Франко Фраттини также объявил в среду вечером о вылете в Брюссель представителей правительства Каддафи, однако пока подтверждения этой информации нет.

Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин


* * *


ВАШИНГТОН, 10 марта. . США считают, что введенное резолюцией Совета Безопасности ООН от 26 февраля эмбарго на поставки оружия в Ливию не распространяется на противников режима Муамара Каддафи. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Ему был задан прямой вопрос, не запрещает ли данная резолюция Соединенным Штатам предпринять такой возможный шаг, как "отправка оружия повстанцам на востоке Ливии".
"Мы считаем, что реализация эмбарго предполагает определенную гибкость, предусматривающую возможность принятия решения о снабжении оружием оппозиционных сил", – ответил Карни.
О том, что такая возможность рассматривается администрацией Обамы наряду с другими вариантами действий, пресс-секретарь сообщал ранее.
Карни вновь подчеркнул позицию Белого дома: усилия по урегулированию кризиса в Ливии должны носить международный характер.

Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. ЕС   (529)
  3. НАТО   (232)