В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Саудовская Аравия мобилизует тысячи солдат для подавления растущего восстания ("The Independent", Великобритания)

Саудовская Аравия призвала вчера до 10000 сотрудников служб безопасности в свои северо-восточные провинции, где проживают мусульмане-шииты, забив всю автомагистраль по направлению в Даммам и другие города множеством войск из опасения перед "днём гнева" на следующей неделе – то, что теперь называют "революцией Хунейн".

Самый страшный кошмар Саудовской Аравии – новое арабское пробуждение в виде восстания и мятежа в королевстве – отбрасывает свою длинную тень на династию Саудов. Раздражённый восстанием шиитского большинства в соседнем островном государстве, Бахрейне, где доминируют сунниты, и где протестующие требуют свержения правящей семьи аль-Халифа, король Саудовской Аравии Абдалла, по многочисленным сообщениям, заявил бахрейнским властям, что если они не подавят их шиитское восстание, то это сделают его собственные войска.

Оппозиция ожидает, что в Рияде и в шиитских провинциях на северо-востоке страны через шесть дней соберутся как минимум 20000 человек, чтобы призвать к прекращению коррупции и, если потребуется, свержению династии Саудов. Саудовские силы безопасности разместили войска и вооружённую полицию в районе Катиф – где живёт большинство шиитских мусульман Саудовской Аравии – и вчера потенциальные протестующие распространили фотографии БТР и автобусов государственной тайной полиции на автомагистрали рядом с портовым городом Даммам.

Хотя саудовские официальные лица отчаянно пытаются избежать любых внешних новостей о масштабах распространения протестов, они знали в течение более одного месяца, что восстание шиитов на крошечном острове Бахрейн может перекинуться на Саудовскую Аравию. В Саудовском королевстве тысячи электронных писем и сообщений в "Фейсбук" призывают саудовцев-суннитов присоединиться к запланированным демонстрациям в "консервативном" и весьма коррумпированном королевстве. Они предлагают – и эта идея явно согласовывается – что во время столкновений с вооружённой полицией или армией в следующую пятницу нужно поставить в первые ряды протестующих саудовских женщин, чтобы разубедить саудовские силы безопасности открыть огонь.

Если саудовская королевская семья решит использовать максимальное насилие против демонстрантов, то президент США Барак Обама столкнётся с одним из наиболее сложных решений по Ближнему Востоку для его администрации. В Египте он поддержал демонстрантов только после того, как полиция стала безудержно применять огневые средства против протестующих. Но в Саудовской Аравии – предположительно "ключевом союзнике" США и одной из главных нефтедобывающих стран мира – он будет несклонен защищать невинных.

Пока что саудовские власти пытаются убедить людей не поддерживать демонстрации 11 марта на том основании, что многие протестующие это "иракцы и иранцы". Это та же самая старая история, которую использовал Бен Али в Тунисе, Мубарак в Египте, Бутефлика в Алжире, Салех в Йемене и аль-Халифа в Бахрейне: "иностранное влияние" стоит за каждым демократическим восстанием на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Хилари Клинтон и г-н Обама будут скрежетать зубами в следующую пятницу в надежде, что либо протестующих будет мало, либо саудовцы "сдержат" своих полицейских и службы безопасности; но история говорит о том, что это маловероятно. Когда саудовские преподаватели в прошлом просто призывали к реформам, их преследовали или арестовывали. Король Абдалла, хотя и очень стар, но не терпит, когда восставшие властители или своенравные холопы говорят ему, что он должен сделать уступки молодёжи. Его взятка в 27 миллиардов фунтов стерлингов в виде улучшенного образования и пособий на жильё вряд ли удовлетворит их требования.

Показателем серьёзности мятежа против саудовской королевской семьи является выбранное для него название: Хунейн. Это долина рядом с Меккой, место последних больших битв Пророка Мохамеда против объединившихся бедуинов в 630 г. н.э. Пророк одержал тяжёлую победу после того, как его люди испытали страх перед противником. Ссылка на это в Коране 9: 25-26 в переводе Тарифа эль-Халиди содержит урок для саудовских принцев: "Аллах одарил вас победой во многих местах и в день Хунейна, когда вы радовались своей многочисленности.

"Земля стала тесной для вас, несмотря на её просторы, и вы повернули вспять. Потом Аллах ниспослал спокойствие Своему Посланнику и верующим, ниспослал воинов, которых вы не видите, и подверг мучениям тех, кто не верует". (Использован перевод Корана на русский Эльмира Кулиева – прим. перев.) Неверующими, конечно, – в глазах революции Хунейн – являются король и тысячи его принцев.

Как почти каждый другой арабский властелин за последние три месяца, король Саудовской Аравии Абдалла неожиданно стал раздавать экономические взятки и обещал реформы, когда враг уже стоял у ворот. Можно ли подкупить арабов? Их лидеров, вероятно, можно, когда, как в случае с Египтом, Вашингтон предоставлял ему самую большую подачку в долларах – 1,5 миллиарда (800 миллионов фунтов стерлингов) – после Израиля. Но когда деньги редко достигают доведённую до нищеты и всё более образованную молодёжь, то прошлые обещания вспоминают и высмеивают. При цене на нефть, достигающей 120 долларов за баррель, и снижении добычи в Ливии почти на 75% в связи с катастрофой там, серьёзным экономическим – и моральным вопросом, если это интересует западные державы – является то, сколько ещё времени "цивилизованный мир" будет продолжать поддерживать страну, гражданами которой были почти все террористы-смертники 11 сентября 2001 года?

Аравийский полуостров дал миру Пророка и арабское восстание против османов, а также Талибан, теракты 11 сентября и – давайте скажем правду – "аль-Каиду". Поэтому протесты на этой неделе в королевстве окажут воздействие на всех нас – но особенно на якобы консервативное и однозначно лицемерное псевдо-государство, которым управляет компания без акционеров под названием династия Саудов.



Источник: "Переводика "
Оригинал текста: "Saudis mobilise thousands of troops to quell growing revolt "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)