В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Совместные военные учения США и РК, Японии ("Женьминь Жибао", Китай)

Республика Корея и США с 28 февраля по 10 марта проведут ежегодные военные учения под названием «Ключевое решение». По сообщениям южнокорейских СМИ, в маневрах будут задействованы американские авианосцы. В тот же день на базе Йокосука начались совместные японо-американские учения. Япония и США впервые проведут маневры с имитацией перехвата баллистических ракет, в которых будут задействованы эсминцы Aegis. Учения пройдут с 28 февраля по 3 марта.



Совместные учения постоянно демонстрируют устрашение

Научный сотрудник Объединенного исследовательского института Республики Корея Цуй Чуньцинь в интервью корреспонденту газеты «Жэньминь жибао» отметил, что «Ключевое решение» – это ежегодные военные учения, относятся к разряду оборонительных маневров, а не к военным провокациям, проведение их не приостанавливалось, даже когда РК и КНДР поддерживали между собой относительно хорошие отношения. В связи с этим, улучшение связей между двумя Кореями отнюдь не зависит от того, будут ли проводиться военные учения, главное в этом вопросе – желание двух правительств идти на диалог. С другой стороны, совместные военные учения имеют огромное значение для нормализации и стабилизации настроения большинства южнокорейцев. В настоящее время, множество жителей РК обеспокоены ситуацией с собственной безопасностью, устранение переживаний своих граждан – об этом также должно думать правительство страны.

Японский специалист по вопросам безопасности, который предпочел остаться неназванным, в интервью корреспонденту газеты «Жэньминь жибао» сказал, что в широком смысле слова, все совместные военные японо-американские учения нацелены на демонстрацию устрашения. Так называемое устрашение – это психологическое преимущество. Что касается японо-американского договора о безопасности, устрашение США в отношении близлежащих стран будет эффективным только при двух условиях: 1. необходимо поддерживать механизм быстрого реагирования по защите Японии Штатами, 2. необходимо демонстрировать тесные японо-американские отношения близлежащим странам. Самое главное в системе безопасности между Японией и США – поддержание тесных японо-американских отношений. Совместные противоракетные учения – это демонстрация устрашения для стран, имеющих в своем распоряжении баллистические ракеты, а также которые намеренно создают провокации.

Большое количество военных обозревателей Восточной Азии считают, что частые крупномасштабные военные учения США и РК, Японии не только придают силу союзническим государствам, устрашают КНДР, но и демонстрируют военную мощь странам региона, свидетельствуют о присутствии США в Азии. Результат таких действий может привести только к осложнению и ухудшению и без того напряженной региональной ситуации, а не к миру и стабильности.

Трехсторонний военный союз угрожает безопасности Северо-восточной Азии

Заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая Цзинь Цаньжун отметил, что ситуация на Корейском полуострове является щекотливой, проведение военных действий в это время не будет способствовать стабилизации и безопасности на полуострове. США всегда хотят совместить американо-южнокорейские и американо-японские военные учения, надеясь, что благодаря этим маневрам можно будет заложить прочную основу для будущих военных действий трех стран. Эта идея была выдвинута в конце прошлого года, и вплоть до настоящего времени не была осуществлена.

Ученый Центра по изучению США Института современных международных отношений Китая Чжан Вэньцзун в интервью корреспонденту газеты «Жэньминь жибао» отметил, что одновременное проведение американо-южнокорейских и американо-японских военных учений осложняет отношения между РК и КНДР, ухудшает ситуацию с безопасностью в Северо-восточной Азии, неблагоприятно сказывается на мире и стабильности в регионе.

Укрепление лидерства в Северо-восточной Азии путем совместных военных учений с Японией и Республикой Кореей, а также создания трехстороннего военного союза – стратегическое соображение США. В конце прошлого года РК впервые направила наблюдателей для участия в американо-японских военных учениях. Республика Корея также подписала соглашение о предоставлении материально-технического обеспечения и укреплении сотрудничества в разведке. Если в этот раз Япония примет участие в американо-южнокорейских военных учениях, вне зависимости в какой форме, это будет означать большие перемены в структуре безопасности в Северо-восточной Азии.

Источник: "Женьминь Жибао on line "

 Тематики 
  1. Дальний Восток   (58)