В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Иран и Турция расширяют экономическое сотрудничество, укрепляют политические связи

В течение предстоящих пяти лет Иран и Турция планируют утроить товарооборот, увеличив его с нынешних 10 до 30 млрд долларов в год. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Тегеран президента Турции Абдуллаха Гюля. Для реализации этих амбициозных планов "нет никаких преград", заявил по итогам переговоров президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

Планируется, в частности, увеличить поставки иранского природного газа в Турцию. В этих целях в июне прошлого года началось сооружение газопровода, который протянется от южного иранского города Асалуе к приграничному с Турцией району Базарган. Его пропускная способность составит 110 млн кубометров в сутки. Реализацию проекта, стоимость которого оценивается в 1,58 млрд долларов США, планируется завершить за три года.

Иран обладает 16 проц. мировых запасов природного газа, уступая по этому показателю лишь России. В настоящее время в Исламской Республике ведется активная разработка крупного газового месторождения в Персидском заливе Южный Парс. Его освоение, по данным иранских источников, полностью завершится через 35 месяцев. В условиях задержки в силу политических причин реализации проекта сооружения газопровода "Мир" /Иран – Пакистан – Индия/ для иранского газа требуются рынки сбыта. Выход из положения в Тегеране видят в наращивании транзитных поставок через Турцию в Европу.

Другим важным итогом визита Гюля в Иран стало то, что стороны подтвердили политическое сближение и общность взглядов по ряду международных проблем. Это сближение происходит в последние несколько лет, но особенно оно ускорилось примерно год назад. В мае прошлого года произошли два события, повлиявшие на ирано-турецкие отношения. Израиль провел силовую операцию против "Флотилии мира" – каравана судов, направлявшихся из Турцию в сектор Газа с гуманитарными грузами. Следствием этого инцидента, приведшего к гибели людей, стало усиление антиизраильских настроений в Турции, что не могло не вызвать удовлетворения в Тегеране.

Кроме того, в мае прошлого года было принято Тегеранское заявление по топливозамещению. Министры иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии достигли в иранской столице договоренности, касающейся обеспечения топливом тегеранского исследовательского реактора. Иран согласился вывезти в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана. Взамен он должен был получить 20-процентное топливо. И хотя эта схема пока так и не реализована, Гюль в ходе нынешнего визита заверил, что его страна будет продолжать посреднические усилия по урегулированию ядерной проблемы Ирана. "Турция заинтересована в результативности переговорного процесса /между Ираном и входящими в группу "пять плюс один" членами СБ ООН и Германией/, поэтому мы продолжим наши посреднические усилия", – заявил он.

Принимая Абдуллаха Гюля в своей резиденции в Тегеране, руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи дал высокую оценку принципиальности Анкары в международных вопросах, видимо, имея в виду тот факт, что Турция отказалась в июне прошлого года поддержать в СБ ООН резолюцию о введении дополнительных международных санкций против Ирана. "Турция стала заметно ближе исламскому сообществу, она держит на все увеличивающейся дистанции Израиль и все более активно поддерживает палестинцев", – подчеркнул иранский лидер.

В свою очередь, президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад выразил Турции благодарность за организацию последнего раунда переговоров между Ираном и мировыми державами. Он проходил в Стамбуле в конце января этого года и, по оценке Ахмадинежада, был успешным. "Значение стамбульских переговоров заключается в том, что такие страны, как Иран и Турция, представляющие древнейшие цивилизации, играют все более значимую роль в современных международных отношениях. В Стамбуле состоялся обстоятельный обмен мнениями по всему спектру ключевых международных проблем, обсуждались пути их решения. Мы удовлетворены итогами переговоров", – подчеркнул иранский президент.

Приезд турецкого лидера в Иран совпал с народными восстаниями в ряде арабских стран. На пресс-конференции в Тегеране эта тема поднималась журналистами. Отвечая на их вопросы, Гюль заявил, что считает "давно назревшими политико-экономические преобразования" в ряде стран исламского мира. Политикам региона "необходимо тщательно анализировать ситуацию в собственной стране и внимательней относиться к пожеланиям и требованиям собственного народа".

"В ином случае народ сам предпримет практические шаги по реализации своих требований", – указал президент Турции. Западные источники поспешили заявить, что эти слова Гюль адресовал властям ИРИ, поскольку как раз во время его визита иранская оппозиция провела в Тегеране очередную акцию протеста, завершившуюся столкновениями с полицией. Однако, на самом деле, турецкий руководитель лишь процитировал собственное выступление на тегеранской сессии Организации Исламская конференция в 2003 году. Между тем, оппозиционное движение в Иране заявило о себе лишь в 2009 году, после президентских выборов, победителем которых официально был объявлен Махмуд Ахмадинежад, что отказались признать его политические оппоненты.

Визит Абдуллаха Гюля в ИРИ продолжался 4 дня. Помимо Тегерана он побывал в Тебризе и Исфахане. Местная пресса обращает внимание на тот факт, что сопровождавшая турецкого президента делегация была весьма представительной: 135 официальных лиц, свыше 100 предпринимателей и 30 журналистов. Сообщая об этом, газета "Техран таймс" отмечает, что "связи Ирана с Турцией все более и более диверсифицируются, охватывают все новые области".


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Иран   (284)
  2. Турция   (147)