В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Экономика Германии: рекордные темпы роста, но что дальше?

Экономика Германии выросла в 2010 году на рекордные 3,6 проц., что стало наилучшим показателем после объединения страны в 1990 году. Об этом с гордостью сообщило на днях Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.
Столь впечатляющий подъем последовал после тяжелого для ФРГ 2009 года, когда уровень национальной экономики сократился на 4,7 проц. Показатели 2010 года побили предыдущий рекорд германского экономического роста, установленный в 2006 году, когда он составил 3,4 проц.

Основным двигателем экономического роста Германии, являющейся вместе с Китаем крупнейшим экспортером в мире, явились существенное увеличение спроса на немецкие товары в странах, быстрее других вышедших из тяжелого глобального финансового кризиса, рост инвестиций в экономику, а также обнадеживающие признаки увеличения внутреннего спроса.
Правительство ФРГ увеличило свой прогноз экономического роста в 2011 году с 1,8 проц. до 2,3 проц. и считает, что более медленный, чем в рекордном 2010 году, рост экспорта будет осуществляться на основе улучшающейся международной конъюнктуры и будет сопровождаться увеличением внутреннего спроса.

Рост немецкого экспорта составит в текущем году, по ожиданиям правительства, 6,5 проц., что несколько меньше прогнозировавшихся ранее 8 проц., импорт возрастет на 6,4 проц. – вместо 7,7 проц. Частное потребление увеличится в 2011 году, как ожидается, на 1,4 проц., что превышает скромные 0,5 проц. роста, достигнутые в прошлом году. Безработица упадет в текущем году до уровня 7 млн человек – с 7,7 млн в 2009 году.

Эти позитивные показатели, как здесь рассчитывают, позволят снизить бюджетный дефицит до приемлемого по правилам ЕС уровня /в 2,5 проц./ с 3,5 проц. в 2010 году, когда ФРГ впервые за последние пять лет превысила допускаемый для стран-членов ЕС – и почти никем ныне не соблюдаемый – 3-процентный рубеж.

"2011 год будет хорошим. Подъем имеет две стабильных основы: экспорт и внутренний спрос", – заявил несколько дней назад на пресс-конференции в Берлине министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле. Согласно его оценке, в 2012 году немецкая экономика вырастет на 1,8 проц.

Ожидания правительства ФРГ в этой сфере, хотя они и несколько выше, чем у Бундесбанка /Центробанка страны/, вполне отвечают оптимистическим настроениям немецкого бизнеса.

Опубликованный в январе этого года базирующимся в Мангейме /земля Баден-Вюртемберг/ Центром европейских экономических исследований /ZEW/ на основе опроса ведущих аналитиков и инвесторов индекс немецкого инвестиционного и делового доверия составил 15,4 пункта – по сравнению с 4,3 пункта в декабре прошлого года. Согласно выкладкам ZEW, это отражает надежды на продолжение "динамичного роста" национальной экономики. "На доверие инвесторов не повлиял продолжающийся кризис вокруг суверенной задолженности /ряда стран еврозоны/, как и суровая зима. Похоже, существует почти что слепая вера в германский подъем", – считает старший экономист банка ING Карстен Бржески.

Индекс делового доверия престижного мюнхенского Института экономических исследований /IFO/ также увеличился в январе – причем восьмой раз подряд – и составил 110,3 пункта – по сравнению 109,8 пункта в декабре прошлого года.
Эти индексы считаются одним из самых надежных "барометров" состояния и перспектив развития экономики ФРГ.

"По итогам 2010 года – помимо ощутимого экономического роста – очевиден рекордный уровень занятости. Сейчас в Германии работают 40,5 млн человек", – сообщил президент Федерального статистического управления Германии Родерих Эгелер. По его мнению, этому успеху способствовала, в первую очередь, внешняя торговля. Так, объем экспорта в прошлом году увеличился на 14 проц., импорта – на 13 проц. Это помогло быстро восстановить темпы роста национальной экономики, на которую негативно повлиял кризис 2009 года. Он подчеркнул, что Германия вышла из кризиса "удивительно хорошо и быстро", и только Швеция и Словакия будут иметь, возможно, в ЕС в 2010 году более высокие темпы роста.
"Консолидация и рост могут работать вместе", – указал парламентский статс-скретарь в министерстве финансов ФРГ Штеффен Кампетер. Он отметил важность роста импорта и капиталовложений в экономику ФРГ как свидетельства того, что внутренний спрос, а не только традиционный экспорт, все сильнее становится двигателем экономического развития страны. Как здесь надеются, с января 2012 года позитивное воздействие на внутренний спрос начнет оказывать также предстоящее сокращение налогового бремени.

Немалый вклад в позитивные для Германии экономические новости и торговые выгоды вносит также несколько подешевевшее по отношению к доллару евро, что снижает цену на немецкие товары и повышает их конкурентоспособность в развивающихся странах, например, в Китае, а также то обстоятельство, что Германия использует евро совместно с другими странами еврозоны. Как указал в недавнем интервью газете "Бильд ам зонтаг" вице-канцлер и глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, преимущества евро и членства в ЕС более выгодны Германии, чем связанные с этим расходы. "Я не думаю, что Европа или защита нашей валюты стоит нам больших денег, чем приносит само ЕС. Мы, немцы, экспортируем пока что больше в Нидерланды, чем в Китай, больше во Францию, чем в США, и больше в Бельгию, чем в Индию. От одной четвертой до одной трети рабочих мест напрямую зависят от наших связей в Европе", – сказал он.

Кроме того, Вестервелле подчеркнул, что "Германия, как самая сильная экономика в Европе, больше не в состоянии в одиночку выстоять против поднимающихся экономик, насчитывающих свыше 1 млрд человек".
Как указал в этой связи его коллега по кабинету министров Райнер Брюдерле в интервью газете "Хандельсблат", "евро – это важный стабилизационный фактор нашей экономики", так как 43 проц. экспорта ФРГ идет в страны еврозоны и более 60 проц – в страны ЕС в целом.

Независимо от того, как долги периферийных европейских государств, более или менее успешные меры по оказанию им коллективной помощи со стороны ЕС, ЕЦБ, МВФ и отдельных европейских стран, а также продиктованные жаждой наживы атаки международных спекулянтов скажутся на курсе евро, у него обнаружилось одно достоинство, делающее эту необычную валюту даже предпочтительнее "доброй старой немецкой марки".

Согласно подсчетам немецкого страхового концерна "Альянц", покупательная способность введенной в обращение в 1999 году валюты составляет сегодня в среднем 78 евроцентов. А именно в Германии – 82 цента, во Франции – 81 цент, в Италии – 76 цента, в Испании – 71 цент. И это вовсе не так уже плохо!

"Девальвация в Германии после введения евро находилась в среднем на уровне 1,5 проц. в год. Это определенно меньше, чем во времена немецкой марки, когда этот показатель составлял 2,6 проц", – цитирует главного экономиста "Альянца" Михаэля Хайсе "Вельт-он-лайн".

Для сравнения, пишет в этой связи газета "Бильд", доллар США с 1999 года потерял 25 проц. своей стоимости, и его покупательная способность составляет сейчас всего 75 американских центов.
В подтверждение английской поговорки "маленькое – прекрасно" в самом лучшем положении оказался швейцарский франк, потерявший за аналогичный период лишь 11 проц. своей стоимости.

Тем не менее, перспективы экономического развития ФРГ отнюдь не безоблачны, ведь даже в отсутствие глобального или европейского финансово-экономического кризиса, что хорошо видно из приведенных выше цифр, оно постепенно замедляется. Наибольшие темпы экономического роста были зафиксированы весной и летом прошлого года, но стали заметно снижаться к его концу. Несмотря на поднятое по этому случаю ликование, потребительские расходы выросли в ФРГ в 2010 году всего на 0,5 проц., но одновременно увеличилось и количество отложенных немцами "на черный день" средств, что свидетельствует лишь о том, что они стали немного больше зарабатывать, а не о том, что они начали превращаться из осторожных и экономных покупателей в безудержных потребителей. Поэтому объективно речи о серьезной трансформации немецкой экономической модели не идет, ибо рост был достигнут, как и раньше, прежде всего, за счет экспорта, увеличения инвестиций в национальную экономику, а также лучших биржевых показателей.

Любопытно, что, согласно статистике, опубликованной на днях газетой "Бильд", в списке 24 крупнейших германских концернов у 13 из них доля акций, находящихся в руках иностранных инвесторов, превышает 50 проц. Среди них – "Немецкая биржа" /83 проц./, "Мерск" /79,2 проц./, "Байер" /77,7 проц./, "Адидас" /73 проц./, "Мюнхнер Рюк" /72,7 проц. /, "Даймлер" /71,8 проц./, "Альянц /70,3 проц./, "Е.ОН" /67 проц./.

У ведущих германских компаний, у которых этот показатель ниже 50 проц., также велика доля иностранных акционеров, например, у "Немецкой почты" – 49,4 проц., "Фрезениуса" – 48,7 проц., "БАСФ" – 47 проц.

В среднем иностранным акционерам принадлежат 55,8 проц. "локомотивов" германского бизнеса, и именно эти держащиеся в тени люди, а вовсе не сидящие, как правило, на не слишком щедрой зарплате рабочие и инженеры, получают основные доходы от компаний, которыми гордится Германия, и которые являются символами ее экономической мощи и богатства.
Следует отметить в заключение, что с учетом немецкой психологии, для которой экономия является магическим словом и доставляет радость, почти такую же, как для некоторых других народов трата денег, и в условиях реальной ситуации с доходами, которые у основной массы граждан реально не увеличились, общество потребления в американском стиле никогда в Германии не появится, и она останется в обозримом будущем "европейским Китаем", т.е. будет жить в основном за счет экспорта. Это, в свою очередь, означает, что гарантией немецкого экономического роста может быть только благоприятная ситуация в мировой экономике, отсутствие глобальных или европейских кризисов, иными словами, во многом внешних по отношению к ФРГ факторов, которые она не контролирует – полностью или почти. Таким образом, экономический рост в ФРГ не только постепенно замедляется, но и является хрупким в своей основе. Причем в недалеком будущем ему будет все сильнее угрожать и растущая способность стран типа Китая и Индии производить промышленные товары не худшего качества, но значительно более дешевые и поэтому конкурентоспособные на мировом рынке.

Все это, правда, не мешает поднаторевшим в пи-аре немецким и европейским политикам, финансистам и экономистам взрываться бурей восторгов и аплодисментов по поводу каждого связанного с ФРГ позитивного экономического индикатора, чтобы подбодрить немцев и европейцев в непростые для них времена постепенного смещения центра экономического веса с Запада на Восток и, конечно же, произвести лучшее впечатление на инвесторов, этих во многом анонимных властителей современной экономики и финансов. Будущее по-прежнему остается в тумане, поэтому главное сейчас прожить получше и по результативнее год-другой и как можно убедительнее делать вид, что и потом все будет хорошо.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Германия   (332)