В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Перспективы энергетического взаимодействия стран Северной Африки

Северная Африка богата значительными запасами углеводородного сырья, которые составляют, по некоторым оценкам, от 3 до 3,5 проц. мировых резервов энергоносителей. В недрах Магриба заключены порядка 7 млрд тонн нефтяного эквивалента /НЭ/ "черного золота", а также около 6000 млрд куб. метров природного газа.
Природные ресурсы стран Северной Африки, особенно Алжира и Ливии, не без оснований рассматриваются странами Европейского союза /ЕС/ в качестве альтернативного источника нефти и газа для обеспечения своей энергетической безопасности, а также реализации программы по диверсификации поставщиков сырья.

Близость Магриба к Европе, наличие соответствующей инфраструктуры для организации бесперебойного экспорта всех видов углеводородов, а также сравнительно низкая себестоимость производства нефти и газа, по мнению экспертов, способствуют инвестиционной привлекательности для ЕС энергетического сектора государств североафриканского региона.
Богатства недр, однако, не распределены равномерно. Это обуславливает совершенно различную энергетическую ситуацию в каждом отдельно взятом государстве. В Алжире и Ливии, к примеру, имеются достаточно крупные запасы нефти и газа, в Тунисе их несравнимо меньше, а Марокко и Мавритания практически ими обделены.

Подобное различие диктует для каждой страны Магриба свои условия реализации национальной экономической политики. Попытки привести к общему знаменателю некоторые ее элементы с применением существующей интеграционной структуры – Союза Арабского Магриба /САМ/ – пока ни к чему не привели. Одну из причин этого региональные эксперты усматривают в том, что САМ существует в основном на бумаге из-за расхождений во взглядах между Алжиром и Марокко по вопросу о Западной Сахаре.
Алжир входит в число ведущих государств мира по объемам сырьевых запасов. По данным влиятельного экономического издания "Африкэн бизнес", эта республика занимает пятое место по запасам "голубого топлива" и тринадцатое – по нефти. Алжир – четвертый среди основных экспортеров природного газа и девятый – в списке поставщиков "черного золота".

В свою очередь, Ливия – один из флагманов нефтяного экспорта – производит порядка 1,7 млн баррелей нефти в сутки, располагая запасами этого углеводорода в объеме около 36 млрд баррелей. Природного газа в Джамахирии тоже немало, свыше 1,3 трлн куб. метров. Таким образом, в АНДР и СНЛАД сосредоточено свыше 64 проц. всех запасов углеводородов в Северной Африке.

В Средиземноморском регионе эти два государства контролируют 87 проц. нефтяного и 71 проц. газового потенциала, поэтому в поддержании с ними устойчивых политических и экономических связей заинтересованы все без исключения страны-потребители углеводородного сырья. Другие государства Магриба – Тунис, Марокко и Мавритания – вынуждены закупать углеводородное топливо у своих соседей, тратя на это немалые средства.

Растущий спрос на энергоносители, а также колебания цен на них оказывают серьезное воздействие на финансово- экономическое состояние стран-импортеров Магриба, особенно Марокко и Мавритании, в меньшей степени – Туниса. Вместе с тем, такое положение оказывает влияние и на поставщиков. Увеличение стоимости углеводородного сырья и его дериватов приводит к росту нелегальной приграничной торговли горюче- смазочными материалами, а также их контрабанде.

К примеру, средняя цена на распространенный в странах Северной Африки бензин марки "супер" в Марокко выше в четыре раза, чем в Алжире, и в восемь, чем в Ливийской Джамахирии. Стоимость дизельного топлива в Тунисе в четыре раза выше, чем в Алжире, и в семь раз, чем в Ливии. При этом интенсивность и объемы нелегального "трейдинга" ГСМ, к примеру, у границы Туниса с Ливией находятся в прямой зависимости от ценовой конъюнктуры рынка.

Все без исключения страны Магриба прилагают серьезные усилия по развитию нефтегазового сектора. Они также уделяют пристальное внимание поискам новых месторождений нефти и газа. Сотни зарубежных компаний привлечены к реализации соответствующих национальных программ по развитию топливно- энергетического комплекса.

Так, в период с 1950 по 2007 год на территории североафриканских государств было проведено бурение порядка 4 тыс. 450 скважин, из которых 1 тыс. 450 – на территории Алжира, 2 тыс. 50 – в Джамахирии, 490 – в Марокко и 50 – в Мавритании. Как показали геологические изыскания, самыми большими запасами углеводородов располагают АНДР и СНЛАД.
"Соотношение резервов углеводородов и объемов уже открытых месторождений свидетельствует о том, что с учетом существующего темпа добычи "черного золота" Алжир и Ливия смогут еще долго пользоваться благами нефтяной ренты, – полагает тунисский эксперт Фетхи Зухейр Нури из национальной Высшей школы экономики и торговли. – Они располагают запасами соответственно на 39 и 40 лет". По оценкам ученого, ситуация в Тунисе также заметно улучшилась "благодаря успешной реализации политики сохранения энергии и последним открытиям нефтяных месторождений".

Вместе с тем, тунисский аналитик придерживается мнения, что, несмотря на относительную обеспеченность региона углеводородным сырьем, рост спроса на энергоносители может в перспективе создать достаточно серьезную проблему, особенно для правительств тех государств, где нет крупных резервов нефти или газа. При этом спрос на энергоносители сопровождается демографическим ростом /порядка 1,3 проц. в год/ и активизацией экономической деятельности, что также приводит к увеличению потребления электроэнергии, нефти и газа.

Для погашения дефицита, связанного с ростом спроса на внутреннем рынке, полагает эксперт, странам-экспортерам энергоносителей, таким как Алжир, "придется решать проблему сокращения экспорта". По его оценкам, энергопотребление в АНДР значительно выросло в последние годы, равно как и в Ливийской Джамахирии, где бум нефтепотребления связан с ростом индустриального развития.

Таким образом, эти две страны являются самыми крупными потребителями энергоресурсов в регионе – 44 и 25 проц. соответственно. За ними следуют с большим отставанием Марокко /19 проц./, Тунис /12 проц./ и Мавритания, которая потребляет только 2 проц. При этом зависимость последних трех государств Магриба от поставок нефти и газа в перспективе будет увеличиваться по тем же причинам, что и в Алжире и Ливии. Уже сейчас Тунис и Марокко тратят на закупки сырья порядка 10 проц ВВП.

Энергетические проблемы, с которыми придется столкнутся всем без исключения странам Североафриканского региона, проявятся на фоне дисбаланса в торгово- экономических отношениях между ними. С учетом того, что доля торговли энергоресурсами внутри Магриба составляет только 1,5 проц. от объема торговли с другими странами, говорить о каком-либо практическом взаимодействии между Алжиром, Ливией, Мавританией, Марокко и Тунисом в выработке региональных мер энергобезопасности пока не приходится.

Анализируя потенциал региона по переработке нефти, Фетхи Нури отмечает, что все страны Магриба совместно располагают соответствующими возможностями, которые с легкостью обеспечат растущий внутренний спрос. "Парадокс заключается в том, что Тунис и Марокко, обладающие только 16 проц/ экономической мощи Алжира и Ливии, свой дефицит в энергоресурсах покрывают за счет импорта из других стран мира, что с учетом цен на сырье ложится тяжелым бременем на их бюджеты", – отмечает эксперт. При этом "никакой компенсации со стороны "братских стран" они не получают", с иронией подчеркивает он, имея в виду сотрудничество в рамках САМ. "Так ли уж невозможно, – задает в этой связи риторический вопрос тунисский аналитик, – ориентировать мощности по переработке нефти во благо региона, гарантируя при этом обеспечение сырьем тех стран, которые в этом больше всех нуждаются и без серьезного истощения их бюджетов".

Внимание политиков и экономистов Магиба, стремящихся все-таки увидеть региональную интеграцию в действии, привлечено сейчас к инициативам Ливии, касающимся финансирования возведения завода по переработке нефти в тунисском городе Схира на юге страны. Реализация этого проекта стоимостью в один млрд долларов позволила бы Джамахирии увеличить добычу нефти на 120 тыс. баррелей в день для обеспечения растущих нужд своей экономики. Новые мощности оказали бы поддержку и тунисской экономике, поскольку производительность единственный нефтеперерабатывающего завода этой страны, возведенного в 1961 году и расположенного в городе Бизерта, не превышает 30 тыс. баррелей в день.

По мнению тунисской стороны, осуществление этого проекта стало бы конкретным шагом к развитию энергетических связей в Магрибе и укреплению энергобезопасности региона, особенно в условиях повышения спроса на сырье как на региональном, так и на мировом уровне.


Программы Алжира и Туниса по развитию ядерной энергетики

Несмотря на наличие крупных запасов углеводородов, полезных ископаемых и возобновляемых ресурсов, страны Северной Африки проявляют растущую заинтересованность в развитии ядерной энергетики и предпринимают практические шаги по привлечению инвестиций на эти цели.

В качестве стратегических целей планов по развитию национальных мирных ядерных программ правительства практически всех стран Магриба называют диверсификацию источников энергии для нужд экономики, постепенное сокращение в них сырьевой составляющей, а также обеспечение в долгосрочной перспективе собственной энергетической безопасности.
Актуальным этот вопрос является, в частности, для Туниса, который не имеет значительных собственных запасов нефти и природного газа, в отличие, к примеру, от Алжира. На фоне роста цен на сырье на мировых товарных рынках, а также постепенного истощения его запасов в общемировом и региональном масштабах, диверсификация источников энергии путем развития альтернативной и ядерной энергетики является для Туниса единственным выходом, который обеспечит в перспективе поступательное экономическое развитие.

В свою очередь, Алжир, несмотря на крупные запасы жидких углеводородов, уже сталкивается с ростом спроса на сырье на внутреннем рынке, а также увеличением потребления электроэнергии. Во внедрении новых источников алжирское руководство видит возможность покрытия прогнозируемого в перспективе дефицита сырья для нужд своей экономики. При этом использование альтернативной и ядерной энергетики позволит Алжиру также избежать значительного снижения экспорта нефти и газа, что является ключевым элементом доходной части бюджета страны .

Для государств Магриба, хотя и в разной степени, остро стоит вопрос об обеспечении населения питьевой водой, а также водой для орошении сельскохозяйственных площадей. Продовольственная безопасность стран Северной Африки тесно связана с наличием водных ресурсов и возможностями получения пресной воды альтернативными способами. Начиная с 2006 года, Алжир и Тунис приступили к активному поиску возможностей и технологий по опреснению морской воды, несмотря на то, что существующие методы являются энергозатратными. В то же время, это, видимо, единственная возможность избежать кризиса в сфере гидроресурсов в перспективе.

Использование ядерной энергии для обеспечения работы станций по опреснению морской воды, а также в целом для удовлетворения нужд агропромышленных комплексов Алжира и Туниса, входит в сферу интересов правительств этих государств.
С учетом того, что стремление развивать энергию атомного ядра для нужд развития экономики стало в государствах Магриба объективной реальностью, правительства Алжира и Туниса ведут интенсивный "ядерный" диалог с государствами, располагающими соответствующими технологиями, "ноу-хау", а также инвестиционными ресурсами, – США, Китаем, Францией и Россией.

В наибольшей степени в программы развития ядерной энергетики в странах Северной Африки и Средиземноморского бассейна в настоящее время вовлечена Франция. "Если мы не предоставим энергию будущего странам южного Средиземноморья, то как они будут дальше развиваться?", – цитирует в этой связи экономическое издание "Африкэн Бизнес" высказывание президента Франции Николя Саркози, прозвучавшее два месяца спустя после его избрания на этот пост.

Франция подписала соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергии с каждым из четырех североафриканских государств. Документы предусматривают проведение исследований в целях изучения возможности возведения и финансирования АЭС третьего поколения мощностью 900 МВт в 2020-2024 гг. в Алжире и Тунисе. Несмотря на то, что до практических договоренностей дело пока не дошло, переговоры Парижа с этими странами идут полным ходом.

Алжир уже давно начал подготовку к "пост-нефтяной эре" и с 80-х годов прошлого века разрабатывает собственную программу использования ядерной энергии в мирных целях. В активе страны – два экспериментальных ядерных реактора. Введенный в эксплуатацию в 1989 году реактор "Нур" мощностью 3 МВт расположен в городе Дрария, он построен с помощью Аргентины. Второй реактор – 15-мегаваттный "Ас- Салям" – возведен китайскими специалистами в городе Айн- Уссера в 170 км к югу от алжирской столицы. С 1996 года вопросами разработки и реализации стратегии развития ядерной энергетики, а также обеспечением безопасности хранения и контроля за радиоактивными отходами занимается специально созданная Комиссия по атомной энергетике.

Для обучения национальных кадров в Алжире планируется создать специализированный научно-исследовательский институт ядерных технологий в городе Гардая, расположенном в пустыне Сахара на расстоянии 600 км к югу от столицы. По словам бывшего министра энергетики и шахт АНДР Шакиба Хелиля, "этот проект планируется реализовать в рамках национальной стратегии по совершенствованию образования научно-технических специалистов".

В январе 1995 года алжирцы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, который ограничивает доступ стран к военным ядерным технологиям. В октябре 1996 года страна подписала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний /ДВЗЯИ/ и в том же году заключила соглашение о гарантиях мирного использования атомной энергии с Международным агентством по атомной энергии / МАГАТЭ/.

Алжир проявляет заинтересованность в ядерных технологиях ЮАР. С целью изучения перспектив возможного сотрудничества, а также для ознакомления на месте с "ноу- хау" по строительству модульных реакторов с шаровыми тепловыделяющими элементами /ПБМР/, в феврале 2010 года эту страну посетила представительная делегация алжирской Комиссии по атомной энергетике во главе с ее председателем Мохамедом Дардуром. В АНДР рассматривается вопрос о возведении ядерных реакторов типа ПБМР для развития национальной электроэнергетики и снабжения станций по опреснению морской воды. "Мы планируем к 2022 году построить реактор производительностью 1000 МВт, а к 2027 – 2400 МВт, – подчеркнул тогда Дардур. – С учетом того, что такая мощность необходима как для выработки самой электроэнергии, так и для питания станций по опреснению морской воды, технологии модульных реакторов с тепловыделяющими элементами выглядят весьма привлекательными".

В Тунисе также уделяют самое пристальное внимание новым тенденциями в развитии ядерных программ государств региона и не желают от них отставать. Располагая одним ядерным реактором, возведенным в научно-исследовательских целях, правительство страны с начала 80-х годов прошлого века всерьез рассматривало вопрос о возможности строительства АЭС с целью компенсации негативных последствий нефтяного кризиса. После корректировки ситуации на энергетическом рынке руководство Туниса заморозило этот проект, в том числе по экономическим соображениям. Вместе с тем, развитие ядерной энергетики в мирных целях является одним из приоритетов XI Плана экономического развития страны /2007-2011 гг./, предусматривающего, в частности, принятие практических мер по диверсификации источников снабжения энергоресурсами.

Благодаря добыче на национальной территории порядка 80 тыс. баррелей нефти в день, что в год составляет около 4 млн тонн, а также добыче приблизительно 2 млрд куб метров природного газа, Тунису удавалось удерживать энергетическое равновесие, позволявшее избегать острого дефицита энергоресурсов.

Вместе с тем, такая ситуация долго сохраняться не может с учетом того, что к 2020 году уровень потребления электроэнергии в стране достигнет 22 млрд киловатт-часов и потребует фактического удвоения существующих мощностей. Имеющиеся в настоящее время в Тунисе 25 ТЭЦ общей мощностью 3300 МВт работают практически на пределе своих возможностей.
Прогнозируемый рост потребления электричества, а также стремление страны обеспечить свою энергобезопасность, в немалой мере подвигли государства к планам строительства собственной АЭС. В декабре 2006 года тунисцы подписали соглашение с Францией, которое предусматривает возведение атомной электроцентрали мощностью 600 МВт к 2016 году. На реализацию этого проекта необходимо привлечь инвестиций на сумму порядка 1500 млн тунисских динаров /900 млн евро/. .

Соглашение предусматривает тесное сотрудничество между тунисским Центром ядерных исследований и технологий и французским Комиссариатом по атомной энергетике в области использования ядерной энергии для нужд индустрии, в частности, для снабжения электричеством станций по опреснению морской воды. Еще одно немаловажное направление сотрудничества тунисских и французских атомщиков – анализ возможностей извлечения урана из фосфатов, по экспорту которых Тунис находится на одном из ведущих мест в мире. Вместе с тем, тунисцы также изучают альтернативные предложения, поступающие от Китая, Канады и Бразилии. Интересен для них и опыт ЮАР и Канады.

Многие региональные и зарубежные эксперты, анализируя обстановку в Магрибе, видят как очевидные плюсы, так и определенные негативные моменты развития там ядерной энергетики. Среди важнейших вопросов, касающихся международной безопасности, – обеспечение жестких гарантий режима нераспространения и сохранение внутриполитической стабильности в регионе на фоне возросшей активности "Аль- Каиды в странах исламского Магриба" /АКИМ/, – североафриканского филиала террористической группировки Бен Ладена.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)
  2. Энергополитика   (222)