В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ВР и "Роснефть" - стратегические партнеры

Нынешний год начался для нефтяного бизнеса с важнейшей сделки. Она несет масштабные последствия как для заключивших соглашение о глобальном стратегическом альянсе британской группы ВР /"Бритиш петролеум"/ и российской компании "Роснефть", так и для всей мировой нефтяной отрасли. Она также может означать открытие новой страницы в отношениях между Россией и Великобританией.

Уникальная сделка, детали которой были опубликованы в лондонской штаб-квартире ВР после закрытия финансовых рынков в пятницу 14 января, предусматривает стратегическое партнерство, а также взаимный обмен акциями и совместную разработку двумя компаниями российского арктического шельфа. Своими подписями договоренности скрепили глава ВР Боб Дадли и президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Для ВР они означают восстановление ее позиций в кругу ведущих мировых нефтепроизводителей, для России – возможность выстроить глобальный энергетический холдинг и использовать экспертизу и технологии ВР для разработки арктических залежей углеводородов.

Западные наблюдатели, отмечая "рискованность" этого демарша для ВР, в то же время отдают должное "сугубо практичному" шагу британской нефтяной группы, "который необходим, если она хочет остаться в первом дивизионе нефтяных компаний". Позиции компании оказались под вопросом после того, как в минувшем году на ее нефтяной скважине в Мексиканском заливе произошла авария, ставшая причиной самого масштабного разлива "черного золота" и беспрецедентного экологического бедствия в этом регионе у южного побережья США. После этого аналитики задавались вопросом о том, есть ли вообще будущее у британской компании и сможет ли она продолжить работу на важнейшем для нее американском рынке и шельфовых месторождениях США.

Как сообщил "Файнэншл таймс" глава ВР Роберт Дадли, его компания заблаговременно информировала о сделке с "Роснефтью" правительства всех стран, где ВР ведет свою деятельность, в том числе администрацию США. В этой стране, как известно, базируется значительная часть акционеров группы ВР. "Я могу сказать лишь то, что мы не услышали никаких возражений", – заметил Дадли.

Глава британской компании прибыл на подписание сделки в Лондон 14 января из Москвы, где обсудил ее детали с российским руководством.

Эти договоренности были поддержаны руководством двух стран.
"Файнэншл таймс" подчеркнула, что сделка получила прямую поддержку со стороны официального Лондона. В частности, министр энергетики Крис Хьюн назвал в этой связи Россию "ценным энергетическим партнером для Великобритании", а саму сделку – "прорывом", "хорошей новостью для Европы, Великобритании и энергетической безопасности". Он добавил: "Мы ощущаем уверенность в будущем ВР".

В прессе сообщалось, что соглашения ВР и "Роснефти" получили и "личную поддержку премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона". На звонок с просьбой уточнить позицию британского лидера по этому вопросу корр. ИТАР-ТАСС на Даунинг-стрит,10 отметили, что "не хотели бы раскрывать подробности участия премьера в процессе заключения этой сделки" частной британской компании, однако указали, что "его позиция соответствует той, которую высказало министерство энергетики Великобритании". Официальный представитель Кэмерона сказал: "Это коммерческая сделка двух компаний. Премьер-министр отметил, что между нами и Россией будут расхождения мнений по определенным вопросам, но будут также и области, где в наших обоюдных интересах работать сообща, и мы будем это делать".

Особенностью подписанных соглашений является то, что они создают "первый в истории отрасли" альянс "с перекрестным взаимным владением акциями" между "крупнейшей международной нефтяной компанией и ведущей национальной нефтяной компанией", отметил Боб Дадли. Он назвал его "поистине первым альянсом, соответствующим XXI веку, который основывается на перспективах будущего, а не заветах прошлого". В то же время, ВР имеет длительную историю работы в России, этой компании принадлежит 50 проц. участия в совместной российско-британской компании ТНК-ВР, главой которой Дадли выступал в 2003-2008 гг.

"Это уникальное соглашение подчеркивает наши долгосрочные, стратегические и углубляющиеся связи со страной, являющейся крупнейшим производителем углеводородов в мире, – отметил в своем выступлении на церемонии подписания документов Дадли. – Мы очень рады приветствовать "Роснефть" как стратегического партнера и крупного акционера группы ВР".
Как стратегические охарактеризовал эти соглашения и заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров компании "Роснефть" Игорь Сечин, выступая на церемонии подписания в британской столице. Они, по его словам, "создают условия для динамичного развития стратегических проектов сотрудничества между этими компаниями".
"С нашей точки зрения, эти соглашения носят ключевой, может быть даже исторический, характер, – подчеркнул российский вице-премьер. – Их реализации способствовала история сотрудничества между компаниями на предыдущем этапе". Он напомнил, что группа ВР "уже более 20 лет присутствует в России".

"Компании договорились о создании нового проекта – формировании операционной компании для разведки, добычи нефти и других углеводородов на континентальном шельфе Карского моря в Российской Федерации и дальнейшего их сбыта", – сообщил Сечин. Речь идет о сотрудничестве компаний на трех новых участках, относящимся к так называемому Восточно-Приновоземельскому месторождению, общие характеристики которого являются .уникальными.
"Это ресурсы, которые включают порядка 5 млрд тонн нефти и порядка 10 трлн кубических метров газа. Это очень серьезный проект, в ходе которого компании смогли создать специальные рабочие группы, повысить доверие, транспарентность в работе, – сказал Сечин. – И эта работа позволила выйти на другую договоренность между компаниями, носящую стратегический характер, и заключить соглашение об обмене акциями".

"Если говорить о первом соглашении, на первом этапе инвестиции, которые будут вкладываться компаниями в разведку, оцениваются в сумму порядка 1,4 – 2 млрд долл. с последующим развитием, – сообщил Сечин. – Второе соглашение, которое определяет передачу компании "Роснефть" 5 проц. акций ВР и, соответственно, 9,5 проц. акций "Роснефти" – компании "Бритиш петролеум", оценивается примерно в 8 млрд долл. /для каждой стороны – прим.корр. ИТАР-ТАСС/".

"Мы считаем, что заключенные соглашения являются практическим доказательством потенциала сотрудничества между нашими компаниями, а также доказательством выхода российского топливно-энергетического комплекса на передовые позиции в мировой энергетической отрасли. Я хотел бы высказать слова благодарности министерству энергетики и министру энергетики Великобритании, руководству компании ВР, председателю Совета директоров ... компании и, конечно, премьер-министру Великобритании, оказавшему значительную поддержку реализации этого проекта", – отметил Сечин.

"Мы хорошо знаем, высоко ценим ВР и считаем эту компанию одной из самых высокопрофессиональных", – сказал вице-премьер РФ, отметив как эффективно британская компания извлекла опыт из аварии в Мексиканском заливе в прошлом году, проведя экологическую и технологическую экспертизы. – Сегодня этот опыт стал одним из самых сильных конкурентных преимуществ компании и будет в полной мере учитываться при реализации проектов на арктическом шельфе в РФ".
"Безусловно, разработка шельфа будет проводиться с соблюдением самых высоких требований охраны природы", – подчеркнул в своем выступлении вице-премьер РФ.

"Для передачи передового опыта и новейших технологий работы на шельфе участниками этого проекта будет создан Центр арктических технологий с предположительным местом расположения в Санкт-Петербурге. Он будет работать совместно с исследовательскими институтами, конструкторскими бюро, – сообщил Сечин. – Кроме того, мы предполагаем, что в рамках достигнутых договоренностей будет создан центр мобильного реагирования и мониторинга за процессами добычи, направленный на снятие всех угроз и рисков, связанных с возможным загрязнением окружающей среды".
Сделка может привести к формированию директорских постов для представителей ВР и "Роснефти" в Советах директоров обеих компаний, отмечают в Лондоне. Обе стороны не исключили увеличения своих долей, если альянс компаний окажется успешным в разработке Арктики.

Рынки акций восприняли заключение соглашений между ВР и "Роснефтью" в целом позитивно. С открытием торгов 17 января – в первый день после объявления о заключении "глобального и арктического стратегического партнерства" компаний – бумаги обеих компаний пошли в рост. Акции ВР на Лондонской фондовой бирже вначале активно росли – днем они набрали 2,5 проц. стоимости, после чего к концу сессии оказались "в плюсе" на 0,2 проц. Акции "Роснефти" в Москве, по распространенной на финансовых рынках информации, завершили первый день новой торговой недели ростом на 5,4 проц.

Такой "прохладный", по словам наблюдателей, прием "исторической арктической сделки ВР" рынками объясняется здесь "сомнениями относительно политических и коммерческих рисков". При том, что, как заявила ВР, компания получила доступ к арктической нефтегазоносной области "эквивалентной по размерам и перспективности британскому Северному морю", ее акции не испытали стабильного увеличения стоимости, как в принципе можно было бы ожидать.

Финансовые выгоды для ВР от "смелой" сделки с "Роснефтью", как отмечают здесь аналитики, вряд ли проявят себя в ближайшие несколько лет. Британская компания при этом заплатит на начальном этапе до 2 млрд долл. в счет расходов на разведывательные работы в России. "Окончательное испытание концепции займет многие годы", – отмечают наблюдатели. Некоторые аналитики предостерегают инвесторов о том, что ВР, вероятно, придется наполнять совместный проект финансовыми средствами на протяжении длительного периода /до 15 лет/, прежде чем начнется реальная выработка нефти.
В ВР рассчитывают, что этот срок не превысит 3 лет.

Противодействие сделке попыталась оказать фирма ЮКОС, направив акционерам ВР "предупреждение", в котором утверждалось, что сделка основывается на "незаконных аукционах, поддельных распродажах по банкротству и экспроприациях".

Раздражение вызвала эта сделка в некоторых политических кругах США. Ряд членов американского Конгресса потребовали от американского правительства ее "тщательного исследования", ссылаясь на то, что ВР является одним из крупнейших поставщиков горючего для вооруженных сил США.

"Возможные последствия для национальной безопасности /США/ связи "ВР Америка" с российской компанией требуют тщательного исследования со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США", – отметил член палаты представителей Конгресса Майк Бэрджесс /республиканец, от штата Техас/.

По мнению конгрессмена, США необходимо уделять особое внимание развитию энергетики и занятости. "ВР, к сожалению, не показала себя сильным игроком ни в случае с нефтепроводом на Аляске, ни в Мексиканском заливе. У нас там были серьезные проблемы", – отметил Бэрджесс, входящий в комитет по энергетике и торговле палаты представителей.

Он признал, что, "если рассуждать о желании иностранной нефтяной компании взаимодействовать с другим государством с точки зрения Конгресса США, то у нас нет над этим никакого контроля". "Конечно, в плане глобальной деятельности ВР вольна вступать в соглашения с Россией. У нас за этим действительно нет никакого контроля", – повторил конгрессмен. Тем не менее, оговорился он, "у нас есть контроль над потенциальными последствиями для национальной безопасности вложений капитала в американские компании, а "ВР Америка" является американской компанией".

В свою очередь, конгрессмен Эдвард Марки /демократ, от штата Массачусетс/ в письменном заявлении утверждал, что "детали нынешней сделки и ее воздействие на операции компании "ВР Америка" необходимо тщательным образом изучить". Это вдвойне оправданно в свете того, что ВР в 2009 году была главным поставщиком горюче-смазочных материалов вооруженным силам США, заявил Марки, являющийся старшим демократом в комитете по природным ресурсам палаты представителей.
"Если данное соглашение воздействует на национальную и экономическую безопасность США, то, в таком случае, его следует немедленно рассмотреть комитету по иностранным инвестициям, – убежден законодатель. – Кроме того, внимательно отслеживать эту транзакцию следует госдепартаменту США". С точки зрения Марки, достигнутые двумя компаниями договоренности "почти наверняка осложнят" в США процесс получения от ВР денежных компенсаций за катастрофическую утечку нефти с ее месторождения в Мексиканском заливе.

Свое заявление Марки выдержал в достаточно грубом ключе, упомянув в нем "русского медведя" и расшифровав нынешнее значение аббревиатуры ВР как "большой петролеум".

Подобную реакцию на объявление о формировании двумя компаниями альянса иначе как очередной волной антироссийской истерии в Конгрессе США назвать трудно, особенно если учесть, что выступавший в одной программе с Бэрджессом бывший президент другого нефтяного гиганта – концерна "Шелл" – американец Джон Хофмайстер категорически отверг любые опасения по этому поводу. На прямой вопрос, испытывает ли он какую-либо обеспокоенность в связи с новым партнерством между "Роснефтью" и ВР, авторитетный эксперт ответил: "Ни малейшей". "Для /нефтегазовой/ индустрии типично иметь международных владельцев акций, заключать международные сделки", – констатировал Хофмайстер. По его словам, доля в 5 проц. акций ВР, которые в обмен на 9,5 проц. своих ценных бумаг получит "Роснефть", "не дает полномочия в области контроля над менеджментом". "ВР продолжит управляться советом директоров, Бобом Дадли, который, между прочим, является американцем", – подчеркнул бывший глава "Шелл". Одним словом, подытожил он, "мы просто имеем дело с нормальным, естественным бизнесом".

Данная сделка была воспринята в Лондоне как крупный личный успех Дадли, а по словам некоторых наблюдателей – первый на этом посту /он начал исполнять полномочия главы ВР 1 октября минувшего года/.
Как отмечают сейчас западные аналитики, нынешние шаги ВР свидетельствуют о том, что после аварии в Мексиканском заливе эта компания "не потеряла аппетита к смелым стратегическим инициативам". При этом уникальность и качество ее экспертизы в области глубоководного бурения признают в разных уголках мира.

Так, вскоре после заключения альянса с "Роснефтью", ВР получила первые четыре лицензии на разведочное глубоководное бурение на нефтегазовых месторождениях шельфа к югу от берегов Австралии. В их число попали и экологически уязвимые участки – компания будет находиться под повышенным вниманием местных властей на протяжении всей 6-летней программы разведки.

Как отметил австралийский министр ресурсов, энергетики и туризма Мартин Фергюсон, ВР согласилась "полностью интегрировать" уроки, извлеченные ею после инцидента с масштабным разливом "черного золота" в Мексиканском заливе в минувшем году, в системы и процессы, которые будут теперь задействованы у побережья Австралии. Он высказал уверенность, что были приняты "должные меры по обеспечению безопасности", чтобы обеспечить соответствие работ специалистов ВР "наивысшим из возможных" стандартов безопасности.

В ВР решение властей Австралии было воспринято с воодушевлением, несмотря на то, что ими было выдвинуто условие о более жестком контроле за процессами бурения и процедурами безопасности, отметила британская газета "Дейли телеграф". В компании признают, что после аварии в Мексиканском заливе в апреле прошлого года ей придется платить "более высокую цену" с точки зрения прохождения согласований с регуляторами и проверок безопасности, чтобы получить новые лицензии на разработку месторождений.

Бурение к югу от Австралии около десятилетия назад не выявило там коммерческих залежей углеводородов, однако австралийские власти считают, что новые технологии и опыт проведения экспертиз, накопленные ВР и другими компаниями в последние годы, сделали сейчас обоснованными попытки глубоководного бурения на глубинах до 3 км.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Энергополитика   (222)