В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В предверии визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США

Мировая валютная система – "продукт прошлого"

Существующая в настоящее время мировая валютная система, в которой доминирующую роль играет доллар, является "продуктом прошлого", Китай стремится к постепенному превращению юаня в одну из мировых валют, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао в интервью американскому изданию The Wall Street Journal в преддверии своего визита в США, намеченного на 18-21 января.

Он отметил, что центральная роль, принадлежащая доллару в международных расчетах, накладывает на США дополнительную ответственность. "Кредитно-денежная политика Соединенных Штатов оказывает серьезное глобальное влияние на ликвидность и потоки капитала и поэтому ликвидность американского доллара должна поддерживаться на разумном и стабильном уровне", – отметил он.

Китай стремится к превращению юаня в одну из мировых валют, но это будет "довольно долгий процесс", отметил Ху Цзиньтао. Шагами в этом направлении он назвал проводимые в Китае эксперименты по использованию юаня при проведении внешнеторговых операций и прямых инвестициях за рубежом. Эти меры "отвечают запросам рынка, о чем свидетельствует быстрый рост объемов подобных сделок", сказал китайский лидер.

Мировой финансовый кризис продемонстрировал недостатки регулирования в сфере финансовых инноваций, отметил Ху Цзиньтао. "Мировая финансовая система в последнее время не успевала за быстрым ростом экономической и финансовой глобализации и была неспособна бороться с рисками и вызовами, связанными с крупномасштабной финансовой деятельностью", – сказал он.
Кроме того, "международные финансовые институты не смогли полностью отреагировать на изменения в роли развивающихся стран в сфере экономики и финансов". В связи с этим "представительность и дееспособность этих институтов должны и далее усиливаться". По мнению китайского лидера, международной финансовой системе не хватало ресурсов и инструментов для борьбы финансовым кризисом, поэтому необходимо наращивать резервы для помощи пострадавшим странам.

Коснувшись вопроса о курсе юаня, Ху Цзиньтао отметил, что не считает повышение курса юаня по отношению к доллару необходимой мерой для снижения темпов инфляции в Китае. "Изменения в обменном курсе являются результатом набора факторов, включая платежный баланс, а также рыночный спрос и предложение. Поэтому инфляция едва

Василий Кашин

Ху Цзиньтао: КНР и США надо отказаться от менталитета "холодной войны"

Председатель КНР Ху Цзиньтао предлагает Вашингтону укреплять взаимодоверие и отказаться от риторики "холодной войны" в межгосударственных отношениях.

"Во-первых, нам следует укрепить диалог и контакты с тем, чтобы еще больше усилить стратегическое взаимодоверие, во-вторых, необходимо отказаться от менталитета "холодной войны", не несущей победы ни одной из сторон", – сказал китайский лидер в письменном интервью американским изданиям, приуроченном к предстоящему 18-21 января визиту в США.
Во время официального визита, который, по оценкам китайских СМИ, в США готовят с особым размахом, председатель КНР посетит Вашингтон и Чикаго.

В интервью Ху Цзиньтао призвал Вашингтон смотреть на достижения развития друг друга в "объективной и разумной манере, уважать самостоятельный выбор путей развития каждой стороной и двигаться к достижению общих целей, руководствуясь взаимовыгодным сотрудничеством".

Третьей необходимой для позитивного развития двусторонних отношений составляющей глава Китая назвал "уважение суверенитета, территориальной целостности и интересов развития", а также "должное обращение с опасениями каждой стороны".

Ранее в 2010 году отношения Пекина и Вашингтона были существенно подпорчены намерением американской администрации осуществить поставку оружия на остров Тайвань, который КНР считает своей провинцией.
Китайский лидер отметил, что "нельзя отрицать тот факт, что между Китаем и США сохраняются различия и существуют чувствительные аспекты".

"Обе стороны должны придерживаться верного пути в развитии отношений, повышать интенсивность обменов, уровень доверия, искать общую основу для преодоления различий, должным образом обходиться с чувствительными темами и совместными усилиями продвигать стабильное и здоровое развитие китайско-американских отношений", – считает он.
Характеризуя отношения двух стран в последнее десятилетие, Ху Цзиньтао отметил рост практического сотрудничества в различных сферах как на двустороннем уровне, так и международной арене.

При этом, отметил он, Пекину и Вашингтону необходимо продолжать расширять сферы взаимодействия. В частности, "существует большой потенциал к взаимовыгодному сотрудничеству на уровне регионального взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а также управления и обеспечения стабильного роста мировой экономики".

Ху Цзиньтао считает, что Пекин и Вашингтон имеют широкие перспективы сотрудничества как в сфере торговли, энергетики, космоса и авиации, так и в сфере борьбы с терроризмом, противостоянии распространению оружия массового поражения, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и в сфере продуктовой безопасности.
Как сообщает в понедельник газета "Чайна Дэйли", согласно проведенному в преддверии визита главы государства опросу, в минувшем году в лучшую сторону изменилась оценка жителями Китая значения межгосударственных отношений с США. Так, 54,3% из почти 1,5 тысячи опрошенных граждан старше 18 лет считают, что "отношения с США очень важны" для Китая. Для сравнения – в 2009 году такую оценку дали лишь 26% опрошенных.

Мария Чаплыгина.


Источник: По материалам РИА-Новости


* * *
Китай никогда не согласится с мнением, что Китай и США совместно управляют миром

"Китай никогда не согласится с мнением о том, что Китай и США совместно управляют миром, но сотрудничество между этими двумя странами действительно является необходимым для урегулирования многих мировых проблем", заявил заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай 14 января в Пекине на 2-м форуме "Голубого зала", прошедшем в одноименном зале здания МИД КНР.

Как сказал Цуй Тянькай, Китай и США -- влиятельные державы в международных делах. Обе страны, взяв на себя важную общую ответственность, провели эффективные консультации и координацию по ряду серьезных глобальных проблем, таких как урегулирование конфликтов в горячих точках, борьба с терроризмом, защита международного механизма ядерного нераспространения и др.

Мирное воссоединение двух берегов Тайваньского пролива является искренним желанием китайцев, живущих как в континентальном Китае, так и на Тайване. Однако с прошлого года на развитие китайско-американских отношений негативное влияние оказывает решение США продать Тайваню оружие. Решение проблем мировой экономики совместными усилиями Китая и США, по мнению некоторых американских политиков, является, кажется, временной мерой, а не вечным обещанием. США требуют от Китая быстрой и значительной ревальвации жэньминьби и уже многократно принимали меры торгового протекционизма. За всю историю человеческого развития ни одна страна мира не была безупречной в вопросе соблюдения прав человека, однако в США по-прежнему есть люди, которые, используя в качестве предлога права человека или свободу вероисповедания, оказывают давление на Китай. Кроме того, у некоторых американцев вызывает "опасение" и мирное развитие Китая. Время от времени звучат мысли о том, что Китай является "потенциальным соперником" США.

Специалист по вопросам Китая Университета Джонса Гопкинса Д. Ламптон отметил, что за прошедшие два года в американо-китайских отношениях появилась напряженность. Какая-то сила попыталась отдалить две страны друг от друга. Именно поэтому визит председателя Ху Цзиньтао в США имеет "очень важное значение".

Бывший помощник президента США по делам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, который хорошо знает процесс развития китайско-американских отношений, высказал свое мнение относительно двусторонних связей. "США и Китай не должны избегать искренних обсуждений способов ликвидации разногласий между двумя странами, они должны проводить обсуждения, зная потребности друг друга", -- сказал он.

Источник: По материалам "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Китай   (650)