В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США и Ближний Восток: между религиозными воззрениями и политическими реалиями ("Al Jazeera", Катар)

Нас давно приучают к тому, что гегемония США в международных делах происходит не от капризов и политических амбиций, а от осознания собственного «помазанничества»: в его основе чисто евангельские воззрения. Если так, тогда все правильно. Кто же возразит Священному писанию? От такой веры и рукой подать до признания верховенства американской, да и вообще западной цивилизации над всеми иными цивилизациями, культурами и народами. Особенно впечатляюще упор на религиозные доктрины проявился в годы правления Рейгана, затем администрации, возглавляемой Джорджем Уокером Бушем младшим. Обама тоже не безгрешен. И он не прочь вести дела так, чтобы все мы прочувствовали, что и в религии существует расовая дискриминация, и тогда евангельские истины, которые подгоняют под внешнеполитические приоритеты США, и есть «высшая раса» среди прочих религий.

Ближний Восток был постоянно в поле зрения заокеанских святош всех мастей еще со времен, когда по пустынным тропам неспешно ковыляли миссионеры, гнусавя псалмы и неся евангелическое слово «темным басурманским массам», и вплоть до создания еврейского государства в 1948 году. До этого события, еще во времена Османской империи, американские протестанты и католики пытались внедрить в души иноверцев постулаты Писания. Затем верно служили Израилю, убеждая политически неграмотных арабов в том, что «в Иудее должны жить и властвовать только иудеи».

Религиозные убеждения, вероятно, служат американцам компасом: с ним они сверяются, прочно утверждаясь на Ближнем Востоке, равно как и в других регионах мира. А может быть, их влекут иные, приземленные и плотские вожделения к богатым нефтью и многими иными дарами землям. Или все те же «интересы национальной безопасности», назойливо повторяемые американцами по любому поводу.

Есть сведения о том, что Буш, благословляя силы коалиции на вторжение в Афганистан и позже – в Ирак, произносил евангельское «во имя избавления други своя». Для международного сообщества была припасена другая версия – спасение региона от иракского оружия массового поражения и искоренение «логова терроризма» в Афганистане. «Духовные порывы» американцев и их не менее набожных союзников стоили афганцам и арабам большой крови, разрушений, страданий. И вот последствия: Ирак, раздираемый политическим кризисом и конфессиональной враждой, почти стерт с политической карты мира. Афганистан расползается на клановые и племенные вотчины, независимые от декоративной власти в Кабуле. Идет яростная борьба добра со злом, а в храмах США к небу возносятся молитвы за победу американского оружия.

И все же американские «духовники» преуспели: по всему Востоку рассыпаны миссии, указывающие «прямой путь» заблудшим и неокрепшим в вере. С амвонов звучат проповеди о пришествии Мессии, а миссионеры берутся обратить народы в истинную веру и тем самым подготовить их к Судному дню. Кто-то верит, кто-то не верит. Но идеи вползают в души, и люди становятся безропотны и безразличны к тому, что иноверцы чувствуют себя на исламских землях как дома. И при случае им приведут, как документ, священную заповедь из Писания: «земли палестинские должны быть наречены землями иудейскими». Напомнят арабам, о том, что сионистское движение, возникшее в 1897 году, считается легитимным и с политической, и с религиозной точек зрения». И мягко возразят ортодоксальным иудеям, отрицающим еврейское государство и убежденным в том, что истинный Израиль возникнет после воскрешения Христа.

Есть сведения, что мысль о создании «своего карманного государства» в мятежном, строптивом и непокорном регионе политикам подсказали церковники. И процесс пошел. Рождению и становлению Израиля много поспособствовал американский капитал. И до сей поры США и Израиль союзники и партнеры. И есть документальное подтверждение той истины, что США и Советы в годы «холодной войны» не раз сходились на мысли, что существование подобного «неарабского государства в арабском мире» будет вполне оправдано, если правители в нем будут иметь европейские корни. Цель была достигнута, и державы получили плацдарм, опираясь на который, они могли вершить какую угодно политическую стратегию в регионе по своему усмотрению. Иного быть и не могло: после Второй мировой войны равных США и Советскому Союзу не было, и они должны были в конце концов «войти в регион «на плечах израильтян».

Ныне дела на Ближнем Востоке представляют собой вялотекущий процесс обострений и замирений. Обама, вероятно, считает, что его предшественники выполнили здесь всю черную, тяжкую работу, и не спешит с перестройкой, с новыми стратегиями: нынешний статус региона его устраивает. Может быть, иные поколения и иные политики когда-нибудь смогут здесь что-либо изменить.



Бара Микаэл – исследователь, эксперт по проблемам Ближнего Востока Института международных и стратегических отношений
Источник: "Голос России"
Оригинал публикации: "Al Jazeera"


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Ближний Восток   (499)