В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россия и НАТО: сближение с одновременным торгом ("Женьминь Жибао", Китай)

28 октября веб-сайт «gzt.ru» опубликовал статью с заголовком «Россия проверяет эффективность НАТО риторикой «холодной войны»».

В преддверии Лиссабонского саммита НАТО, который пройдет 19–20 ноября, альянс резко увеличил активность на российском направлении. И, похоже, Россия решила этим воспользоваться. В ответ на многочисленные просьбы НАТО помочь ему в Афганистане, власти РФ выдвинули собственные требования. Альянс должен резко ограничить численность своих войск в европейских странах – бывших членах Варшавского договора.

28 октября представитель генсека Североатлантического альянса официально подтвердил, что Андерс Фог Расмуссен посетит Москву с рабочим визитом 5 ноября. Накануне стало известно, что секретарь намерен уговорить российские власти оказать посильную помощь миссии НАТО в Афганистане, включая переброску в эту страну вертолетов Ми-8 и военных специалистов. 28 октября же в западной прессе появились сообщения о том, какое требование выдвинет в ответ Россия. Кремль хочет, чтобы НАТО фактически признало бывшие страны Варшавского договора зоной эксклюзивных российских интересов. Альянс, по мнению РФ, должен ограничить число своих войск, которые могут располагаться на территории «молодых» стран НАТО. Во время «холодной войны» они входили в так называемый Варшавский договор, который официально расколол мир на коммунистический и капиталистический лагеря.

По данным британского издания The Independent, в ближайшие недели российская помощь в Афганистане и уступки НАТО в «молодой» Европе станут главным предметом торга. Первые переговоры на этот счет начались еще в декабре 2009 года. «Сообщения об этих инициативах появились за месяц до саммита НАТО в Лиссабоне, в котором примет участие президент РФ Дмитрий Медведев и на котором, как ожидается, будут заключены прорывные соглашения»,— пишет автор статьи.

Стороны уже сделали несколько уступок друг другу. Россия пообещала не увеличивать свой контингент в Абхазии и Южной Осетии. НАТО, в свою очередь, будет проводить консультации с Москвой по расширению своей системы ПРО, которая является фактически продолжением американской противоракетной системы.

Однако насколько прорывными будут новые договоренности между НАТО и РФ, станет известно только после 5 ноября. Источник в Североатлантическом альянсе рассказал, что 28 стран-членов НАТО еще не определились, стоит ли выносить на повестку дня в Лиссабоне идею о российском присутствии в Афганистане. «Говоря прямо, эта идея вызывает сомнения, как среди членов НАТО, так и в Вашингтоне,— заявил источник.— Для решения этого вопроса необходимо время».

По этим данным, договор, предложенный российской стороной, не наполнен конкретикой. В нем утверждается, что НАТО не имеет право размещать на территории стран бывшего Варшавского договора «существенные силы». Однако что является существенными силами, неясно до сих пор.

Очевидно, именно это и станет предметом дипломатического торга между Расмуссеном и Кремлем 5 ноября. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 26 октября, «многое в наших взаимоотношениях с НАТО будет зависеть от его стратегии, которая в данный момент находится в разработке». Дипломат конкретизировал: наибольшее значение для Москвы играет военная доктрина альянса.

Ожидается, что новая стратегия НАТО будет объявлена в Лиссабоне. О том, что альянс устаревает как инструмент сохранения безопасности в Европе, дипломаты НАТО говорят уже давно.

Возможно, поэтому Д. Медведев, его французский коллега Николя Саркози и немецкий канцлер Ангела Меркель 18 октября в Довиле провели отдельные от НАТО переговоры о коллективной безопасности в Европе. Они перекликались с инициативой Медведева от 2008 года, согласно которой европейские страны и Россия должны договориться о военном балансе не посредством НАТО, а через принципиально новый международный договор. В конце встречи Д. Медведев подчеркнул, что для эффективного обсуждения вопросов безопасности в Европе странам-членам НАТО необходимо определиться, будут ли они сотрудничать с РФ как Североатлантический альянс или как отдельные державы.


Источник: "Женьминь Жибао"


* * *


Встреча лидеров Франции, Германии и России вызвала беспокойство США


С 18 по 19 октября во французском курортном городе Довиль проходила встреча лидеров Франции, Германии и России. Президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангелина Меркель и глава России Дмитрий Медведев провели обсуждение вопросов, связанные со стратегией безопасности в Европе, а также отношениями между ЕС и РФ, НАТО и Россией, ядерной программой Ирана, мирным процессом на Среднем Востоке и афганской проблемой.

Цели

Франция и Германия хотят «успокоить» Россию, укрепить с ней отношения; российские СМИ считают, что встреча – это «сверка часов» во внешних политиках трех стран.

Согласно французскому общественному мнению, встреча лидеров Франции, Германии и России свидетельствует о продолжении сотрудничества. В 2003 году после переговоров французского, немецкого и российского лидеров, образовалась «ось» против американской войны в Ираке. В 2006 году руководители трех стран встретились вновь, обсудили и скоординировали международные вопросы. В преддверии председательства Франции в «Группе 20», саммита НАТО и встречи руководителей «Большой восьмерки», переговоры лидеров Франции, Германии и России привлекли большое внимание международного сообщества.

Франция считает, что из-за экономического кризиса и изменения международной обстановки, Россия проявляет признаки сближения с Европой в области безопасности. Ранее Дмитрий Медведев выступал с инициативой создания «Нового договора о безопасности». Франция хочет воспользоваться этой встречей, чтобы усилить свое влияние, укрепить российско-европейские отношения, построить «платформу по безопасности» и «совместное экономическое пространство» между Россией и Европой. Главная цель участия во встречи Ангелины Меркель – совместно с Францией «успокоить» Россию, способствовать тому, чтобы РФ отказался от новой стратегии по отношению к НАТО, в частности, снизить обеспокоенность по поводу размещения элементов системы ПРО в Европе.

Российские СМИ отмечают, что прошедшая встреча лидеров трех стран стала подготовкой к саммитам ОБСЕ и Россия-НАТО. В действительности же, страны заранее «сверили часы» в своих внешних политиках.

Разногласия

Россия не изменила свою позицию по вопросу размещения НАТО элементов системы противоракетной обороны в Европе, она по-прежнему выступает против этого. Встреча лидеров трех стран вызвала недовольство США и некоторых союзнических государств.

Немецкая общественность гласит, что эта встреча, с одной стороны, продемонстрировала миру согласие между Европой и Россией, с другой, раскрыла некоторые очевидные расхождения. В вопросе безопасности, Россия по-прежнему выступает против размещения НАТО элементов ПРО в Европе. Требования РФ по укреплению диалога с Европой в области безопасности получили лишь внешнюю поддержку Франции и Германии, без конкретных действий. Вместе с тем, из пресс-релиза, опубликованного после встречи, видно, что Германия и Франция намеренны проводить диалог в прежних рамках, в частности, в рамках Совета Россия-НАТО и ОБСЕ, а не осуществлять действия по замыслу РФ – создать новый специальный механизм диалога по вопросам безопасности между Европой и РФ.

Некоторые аналитики полагают, что из-за относительного упадка мощи Франции, значительного проявления силы Германии в Европе, существовавшая в прошлом «французско-немецкая ось» потеряла свою значимость. Встречи лидеров трех стран, проводимые по инициативе Франции, станут обычным явлением. По сообщениям французских СМИ, для того, чтобы повысить государственный статус, Франция безусловно, вызвала недовольство США и некоторых союзнических государств. Соединенные Штаты, несмотря на то, что внешне отмечают, что «обсуждение вопросов безопасности между европейскими странами – это вполне нормально», еще перед началом встречи выразили беспокойство по этому поводу, боясь, что в ключевых вопросах, три страны обойдут стороной США. В связи с этим, французское правительство специально опровергло эти ложные предположения.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. НАТО   (232)