В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

МЕРКОСУР: таможенный союз постепенно становится реальностью

Южноамериканский общий рынок – это крупнейшее торгово- экономическое объединение региона, занимающее почти 60 проц. территории Латинской Америки с населением более 250 млн человек. Совокупный ВВП блока в 2009 году превысил 1,9 трлн долларов. В его состав на полноправной основе входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Венесуэла находится на стадии присоединения. Ассоциированными членами МЕРКОСУР являются Боливия, Чили, Колумбия, Перу и Эквадор.

Принятие единого таможенного кодекса Южноамериканского общего рынка /МЕРКОСУР/ стало главным итогом саммита глав государств объединения, состоявшегося 3 августа в аргентинском городе Сан-Хуан. Как заявила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, достигнутая договоренность стала возможной благодаря усилиям всех четырех государств-участников объединения. "Немногие думали, что мы сумеем придти к этому соглашению, потому что не верили, что мы сможем упрочить МЕРКОСУР", – отметила аргентинский лидер.

Принятый единый таможенный кодекс объединения, который полностью вступит в силу в 2012 году, должен превратить крупнейший торгово-экономический блок региона в настоящий таможенный союз. Он призван ускорить передвижение товаров и сократить стоимость перевозок грузов.

О необходимости единого таможенного кодекса говорилось еще со времен подписания в 1991 году Асунсьонского договора, который ознаменовал рождение таможенного союза, а также принятия в 1994 году "Протокола Оуру-Прету", заложившего юридические основы Южноамериканского общего рынка. И вот спустя много лет это событие наконец-то свершилось.

Как отмечают аналитики, создание единого таможенного кодекса было обусловлено не только желанием самих участников, но и требованиями третьих сторон, заинтересованных в построении торговых отношений с МЕРКОСУР, например Европейского союза. Без общих критериев не представляется возможным обеспечить сбалансированность товарооборота и избежать ситуации, при которой более сильные торговые партнеры имеют преимущества над более слабыми.

На пленарном заседании совета Общего рынка на уровне глав внешнеполитических ведомств и министров экономик, предшествующем саммиту президентов, были подписаны документы об отмене двойного взимания единого внешнего таможенного тарифа и выработке механизма распределения таможенных поступлений в рамках МЕРКОСУР.

"Это важнейшие шаги на пути свободного передвижения товаров внутри экономической зоны и совершенствования таможенного союза", – заявил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман. В настоящее время с товара, произведенного за пределами МЕРКОСУР и ввозимого в одну из стран объединения, на таможне взимается внешний таможенный тариф, который оплачивается вновь, если данная продукция еще раз пересекает границу и поступает на территорию другого государства блока. Теперь с отменой двойного налогообложения подобная ситуация начнет меняться с 2012 года.

Что касается механизма распределения таможенных поступлений, то речь идет о выплате компенсаций Парагваю, не имеющему выхода к океанскому побережью, который с отменой двойного взимания единого внешнего таможенного тарифа перестанет получать прямые доходы с таможенных пошлин.

Другим результатом саммита стало заключение соглашения о свободной торговле между МЕРКОСУР и Египтом. Подписи под документом поставили министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид и министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман.

Соглашение предусматривает постепенное снижение таможенных пошлин между Египтом и МЕРКОСУР с момента подписания в четыре этапа в течение 10 лет. По итогам прошлого года товарооборот между сторонами вследствие мирового финансового кризиса сократился на 21,5 проц. и составил 2,27 млрд долларов. Это уже второе соглашение такого рода: аналогичный документ был подписан между МЕРКОСУР и Израилем в 2007 году на саммите Южноамериканского общего рынка в Уругвае.

По мнению глав государств, нынешний саммит объединения стал самым плодотворным. Были периоды, когда начинали поговаривать, что МЕРКОСУР доживает последние дни, но каждый раз слухи оказывались сильно преувеличенными. И вот теперь южноамериканский блок доказывает свою жизнеспособность и эффективность.

В то же время одним из нерешенных вопросов остается вступление в МЕРКОСУР Венесуэлы, которое должно быть одобрено парламентом Парагвая. В этой связи министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро обратился с "искренним и братским" призывом к Парагваю как можно скорее дать зеленый свет полноправному участию его страны в объединении.

Однако практически на следующий день после завершения саммита вице-президент Парагвая Федерико Франко, возглавляющий правоцентристскую Подлинную либерально- радикальную партию, подтвердил, что позиция парагвайского сената относительно вступления Венесуэлы в МЕРКОСУР не изменилась. По его мнению, в настоящее время отсутствуют необходимые условия для полноправного присоединения Венесуэлы к торгово-экономическому блоку ввиду "антидемократических действий" главы государства Уго Чавеса, иначе это может привести к краху объединения.
"По иронии судьбы благополучие МЕРКОСУР зависит от парагвайского сената, – считает Федерико Франко, – самая маленькая страна-участница должна либо спасти блок, либо подписать его свидетельство о смерти".

Не исключено, что президент Венесуэлы не случайно решил не принимать участие в саммите Южноамериканского общего рынка, сославшись на простуду. Ранее он неоднократно выступал с критикой "устаревшей", по его мнению, модели МЕРКОСУР и постоянно отмечал выгоду от вступления в другие региональные организации, как например, Боливарианский альянс народов нашей Америки /АЛБА/ или Союз южноамериканских наций /УНАСУР/.

Он также подчеркивал, что Венесуэла хочет вступить в "новый МЕРКОСУР". По его словам, если же в нем отсутствует желание перемен, то его страна не заинтересована в присоединении к такому объединению.

В свою очередь президент Эквадора Рафаэль Корреа в интервью колумбийской печати также высказал мнение, что такие региональные объединения как МЕРКОСУР и Андское сообщество наций /АСН/ должны войти в состав Южноамериканского союза наций, объединяющего 12 стран Южной Америки, который набирает силу.

Другой пока еще не выполненной задачей, стоящей на повестке дня государств Южноамериканского общего рынка, является регламентирование работы единого законодательного органа объединения. В июне этого года полноправные члены МЕРКОСУР сумели достичь согласия относительно представительности в общем парламенте блока, депутаты которого будут избираться путем всенародного голосования начиная с 2011 года. Но еще остается регламентировать порядок определения кворума и большинства голосов.

Парагвай и Уругвай резко выступали против представительности в едином парламенте МЕРКОСУР пропорционально численности населения, поскольку это давало бы явные преимущества Аргентине и особенно Бразилии, которая получила бы абсолютное большинство мест. Однако консенсус был найден: согласно предварительной договоренности Парагвай и Уругвай сохранят за собой имеющиеся 18 мест в законодательном органе объединения, тогда как Аргентина и Бразилия получат 43 и 75 мест соответственно.

Единый парламент МЕРКОСУР впервые провел заседание в мае 2007 года. Пока что каждая страна блока имеет в нем по 18 представителей, назначаемых национальными конгрессами.

Еще одной задачей государств крупнейшего торгово- экономического объединения региона остается продолжение переговоров о политическом и торговом союзе с Евросоюзом, фактически зашедших в тупик в 2004 году и возобновившихся в июне этого года в Буэнос-Айресе. Как говорится в итоговой декларации саммита, "главы государств отметили, что целью МЕРКОСУР является достижение всеобъемлющего и сбалансированного соглашения с ЕС, которое принесло бы взаимные выгоды для обоих регионов в плане торговли, экономического роста и создания рабочих мест".

Саммит МЕРКОСУР проходил на фоне острого конфликта между Венесуэлой и Колумбией. Каракас объявил о разрыве дипотношений с Боготой после того, как Колумбия представила на внеочередном заседании Организации американских государств данные о том, что Венесуэла укрывает на своей территории повстанцев из колумбийских левоэкстремистских группировок.

Венесуэльские представители решительно отвергли эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы "откровенной ложью и грубой подделкой". Однако было принято решение, что местом для дискуссий и поисков выхода из кризиса в отношениях между двумя странами станет не МЕРКОСУР, а Союз южноамериканских наций /УНАСУР/, объединяющий 12 стран региона. В этой связи полноправные участники объединения и ассоциированные члены приняли декларацию с предложением к временному председателю УНАСУР президенту Эквадора Рафаэлю Корреа и генеральному секретарю Нестору Киршнеру созвать экстренную встречу глав государств для разрешения ситуации.

Объединение стран Южноамериканского общего рынка по уже сложившейся традиции поддержало Аргентину в "законном" праве на спорные с Великобританией территории в Южной Атлантике. В заявлении, подписанном участниками саммита, подчеркивается "заинтересованность стран региона в том, чтобы затянувшемуся спору между Аргентиной и Великобританией как можно скорее было найдено решение в соответствии с резолюциями ООН и заявлениями региональных и международных форумов".

В последнее время отношения между Аргентиной и Великобританией обострились после того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи Фолклендских /Мальвинских/ островов. Буэнос-Айрес расценил подобные действия как "нарушение суверенитета" и ввел ограничения на движения судов с материка в район спорных территорий.

По завершении саммита временное председательство в порядке ротации на следующие полгода перешло от Аргентины к Бразилии. Следующая встреча глав государства объединения состоится в декабре этого года в бразильском городе Фос-ду- Игуасу. Для президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы этот саммит МЕРКОСУР станет последним в качестве главы государства, поскольку в январе следующего года он передаст бразды правления страной победителю на октябрьских президентских выборах.

По мнению бразильского лидера, саммит Южноамериканского общего рынка в аргентинском городе Сан-Хуан стал "самым продуктивным за последние восемь лет", на протяжении которых он принимал участие во встречах подобного рода. "У меня сложилось впечатление, что мы впервые осознали необходимость укрепления МЕРКОСУР", – подчеркнул Луис Инасиу Лула да Силва. Он также отметил важность одобренных на саммите кредитов в размере 795 млн долларов на реализацию проектов регионального развития, выгоды от которых в первую очередь получат малые страны блока – Уругвай и Парагвай.


Дмитрий Фоминых, корр.ИТАР-ТАСС в Буэнос- Айресе
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)