В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Стратегическое сотрудничество по оси Минск - Дамаск - Каракас

Белоруссия рассматривает Сирию как перспективного партнера на Ближнем Востоке и рассчитывает на стратегический характер сотрудничества с ней. Такое заявление сделал президент Александр Лукашенко на переговорах со своим сирийским коллегой Башаром Асадом, посетившим с официальным визитом Белоруссию 26-27 июля. "Сирия для Белоруссии не только перспективный партнер на Ближнем Востоке, но и самый близкий друг", – заявил он.

Александр Лукашенко еще в 2006 году говорил о необходимости включения Сирии в многовекторную дугу внешней политики Белоруссии, рассматривая эту страну как важного партнера, влиятельного и авторитетного участника международных отношений.

У белорусского лидера с нынешним руководством Сирии, по его собственному признанию, сложились доверительные, теплые отношения. "Я очень рад тому, что у нас с вами дружеские отношения", – заявил он на переговорах с Башаром Асадом, заметив, что это не дежурный комплимент, не дань дипломатическому протоколу. "Я действительно люблю вашу страну. Хотя она очень отличается от Белоруссии, но там, как мне показалось, живет очень добрый и свободолюбивый народ", – сказал Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, белорусы и сирийцы похожи тем, что всегда боролись и борются за независимость и суверенитет своих государств. "И мы это делаем в наших интересах, но не в ущерб другим государствам. Мы никому не стремимся навязывать свою волю", – подчеркнул он. Александр Лукашенко указал на то, что Минск и Дамаск имеют схожие позиции по большинству международных проблем. Они выступают за многополярный мир, основанный на уважении независимости и суверенитета каждого государства, оказывают друг другу поддержку в международных организациях. "Белорусско-сирийское сотрудничество строится на полном доверии и стремлении к самому тесному взаимодействию в различных областях. Мы конструктивно решаем вопросы в рамках таких международных организаций, как ООН и Движение неприсоединения. Белоруссия и Сирия одинаково не приемлют внешнего давления и диктата, активно защищают свою территориальную целостность и суверенитет", – сказал белорусский лидер.

Сейчас, по его словам, настало время сложившееся взаимопонимание на политическом уровне конвертировать в активные экономические отношения. Как считают в Минске, реализация совместных проектов будет содействовать, в том числе, укреплению безопасности двух стран. "У нас есть масса проектов и направлений сотрудничества, реализация которых может укрепить нас, а значит и нашу безопасность, и заставить других нас уважать", – сказал президент Белоруссии.

В свою очередь, Башар Асад отметил схожесть взглядов по многим вопросам с белорусским коллегой, продемонстрировал деловой настрой. Он сказал, что два визита Александра Лукашенко в Сирию заложили "основу для отличных отношений двух стран". По его словам, необходимо воспользоваться хорошими политическими связями между странами и продолжить их с пользой для двух народов, подчеркнув, что самое главное – это экономические связи, которые легче развивать, когда нет разногласий в политике. "Белоруссия обладает высоким экономическим и научным потенциалом. А две страны имеют важное место в регионе", – констатировал Башар Асад.

Высокий сирийский гость заявил о заинтересованности Сирии в присоединении к зоне свободной торговли в рамках Таможенного союза /ТС/ Белоруссии, России и Казахстана. "У нас один большой вопрос – это присоединение Сирии к зоне свободной торговли между Белоруссией, Россией и Казахстаном. Мы хотим найти поддержку в этом вопросе со стороны Белоруссии", – сказал Асад. Заявление президента о желании присоединиться к таможенной тройке было поддержано белорусскими властями и нашло отражение в совместной декларации президентов, подписанной по итогам визита в Минск. "Белоруссия поддержала стремление Сирии к формированию зоны свободной торговли между Сирией и всеми странами-членами Таможенного союза", – говорится в декларации.

Между тем, ряд аналитиков считают, что с учетом ряда факторов вряд ли инициатива Дамаска будет реализована. В частности, в связи с тем, что у самого Минска процесс присоединения к зоне свободной торговли ТC проходит не гладко. Белоруссия последней из трех стран ратифицировала документы о присоединении к Таможенному союзу, прежде всего, из-за разногласий вокруг таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также ставок на ввоз автомобилей физическими лицами. Отношения между Минском и Москвой до сих пор остаются непростыми.

Пока инициатива Дамаска будет изучаться в России и Казахстане, Белоруссия и Сирия, по заявлению их лидеров, намерены "продолжить подготовку перехода к режиму свободной торговли между двумя странами и содействовать взаимному продвижению товаров и услуг на национальные рынки".

Дамаск, в свою очередь, готов использовать свой потенциал в ближневосточном регионе, стать мостом для Белоруссии к рынкам Турции, Ливана, Иордании. Башар Асад отметил, что две страны занимают выгодное положение в своих регионах, и с учетом этого следует строить экономические отношения. "Сегодня Белоруссия расширяет взаимодействие с государствами в своем регионе. Мы также расширяем связи с окружающими нас странами. Думаю, что отношения, которые мы строим сегодня, – это отношения не между государствами, а регионами Восточной Европы и Ближнего Востока", – сказал Башар Асад.

Важной новостью в ходе переговоров президентов, стало озвученное Александром Лукашенко заявление о намерении Белоруссии и Сирии реализовать совместные проекты с Венесуэлой. В скором времени Александр Лукашенко, Башар Асад и Уго Чавес планируют встретиться в Дамаске, чтобы определить направления сотрудничества. "Во время моего посещения Венесуэлы и во время вашего визита в Венесуэлу Уго Чавес предложил найти общие трехсторонние проекты между Венесуэлой, Сирией и Белоруссией. Мы договорились, что министры иностранных дел организуют эту работу, и в ближайшее время три президента встретятся в Дамаске и утвердят эти конкретные проекты сотрудничества", – сказал белорусский лидер.

В подобном формате Минск и Дамаск договорились взаимодействовать и с Катаром. Комментируя данную инициативу, белорусские государственные СМИ, дали понять, что речь пойдет о возможностях сотрудничества белорусских, сирийских венесуэльских и катарских компаний в газовой и нефтяной сфере.

По словам Александра Лукашенко, закрытых тем в белорусско-сирийских отношениях нет. Минск готов быть партнером Дамаска в любой отрасли – от военно-технической сферы до сельского хозяйства. "Мы готовы развивать отношения по всем направлениям с учетом того, что у нас нет закрытых тем для сотрудничества, и это касается как военно- технического сотрудничества, экономического, так и сельскохозяйственной отрасли", – сказал он.

Глава белорусского государства считает, что две страны должны сделать качественный рывок в развитии экономического сотрудничества, ведь товарооборот в 85 млн долларов не соответствует потенциалу партнерства. По его словам, "мы сегодня постарались встряхнуть наши отношения, которые были заложены еще ранее, с тем, чтобы торговый оборот между странами увеличился в разы, а для этого необходимо подписание новых контрактов".

По итогам переговоров был подписан пакет из семи документов. Они отражают широту взаимных интересов. Это, в частности, программа технического и научного сотрудничества в области сельского хозяйства, меморандумы о намерениях в области дистанционного зондирования Земли и о сотрудничестве в области электросвязи и информационно- коммуникационных технологий.

Кроме того, как заявила на заседании белорусско- сирийского делового совета, которое состоялось в рамках визита, министр экономики Сирии Ламья Аси, сирийская сторона готова реализовать с Белоруссией еще 13 совместных проектов. В частности, представители сирийского бизнеса проявили заинтересованность в создании совместных предприятий по импорту и сборке белорусских сельскохозяйственных машин, электротрансформаторов, глубинных насосов, в совместных туристических проектах. Две страны планируют организовать регулярное воздушное сообщение между Минском и Дамаском.

Глава сирийского государства не ограничился "встречами на паркете". Во второй день визита он посетил два минских завода – автомобильный /МАЗ/ и колесных тягачей /МЗКТ/. МАЗ – крупнейшее предприятие республики, под маркой которого с конвейера сходят большегрузные автомобили, пассажирский транспорт, седельные тягачи, шасси под установку различного спецоборудования. Всего более 500 моделей и модификаций.
МЗКТ – предприятие, находящееся в подчинении Государственного военно-промышленного комитета республики. Оно специализируется на выпуске уникальных многоосных автомобилей, автопоездов и колесных шасси высокой проходимости и грузоподъемности гражданского и военного назначения. Основными заказчиками продукции МЗКТ являются российские предприятия строительного профиля, а также газо- и нефтедобывающего комплексов.

Главными темами в ходе посещения этих предприятий стали: перспективы наращивания белорусского экспорта, прежде всего, автотехники, расширение его номенклатуры, определение новых областей сотрудничества, привлечение сирийских инвестиций.

Для высокого гостя на МАЗе была организована выставка, на которой были представлены популярные и новые модели автотехники, выпускаемые заводом – грузовые автомобили, автобусы, автокраны, спецтехника. Особый акцент был сделан на моделях, которые были специально разработаны и приспособлены для эксплуатации в пустыне. Главный конструктор ОАО МАЗ Александр Захарик рассказал, что с 1997 года автозавод поставил в Сирию более 5 тыс. грузовых автомобилей. Сирия покупает практически все типы машин, выпускаемых МАЗом, в том числе полноприводные и среднетоннажные грузовики. Сейчас завод готов предложить сирийским партнерам широкую гамму пассажирских автобусов. У сирийцев к пассажирской технике особый интерес, так как в Дамаске развивается сеть общественного транспорта. Реализацией продукции Минского автозавода в Сирии в настоящее время занимаются две компании – "Саккал и сыновья" и "Альфарадж".

Согласно официальным сообщениям, сейчас две страны находятся "на стадии создания СП по сборке грузовых автомобилей МАЗ в Сирии". Кроме того, достигнуты договоренности по организации в Сирии сборочного производства городских автобусов МАЗ, автомобилей ОАО МЗКТ, оптических приборов.

Белоруссия и Сирия также будут развивать сотрудничество в области металлургии. С этой целью в Сирию в третьем квартале 2010 года запланирован визит специалистов ПО "Белорусский металлургический завод". Концерном "Белгоспищепром" намечен к реализации проект по строительству в Сирии завода по розливу и расфасовке оливкового масла. Соответствующий бизнес-план по данному проекту будет предложен сирийскими партнерами. Белоруссия заинтересована в партнерстве с Сирией в фармацевтической отрасли. По словам белорусского премьер-министра Сергея Сидорского, две страны "могли бы вместе торговать лекарствами в Таможенном союзе, а это 170 млн жителей".

По итогам визита не сообщалось о каких-либо переговорах, касающихся военно-технического сотрудничества. Между тем, определенный резонанс вызвало утверждение одной из российских газет о том, что были якобы подписаны соглашения о поставках оружия в Сирию. Издание напомнило, что 25-30 апреля в Дамаске прошло заседание совместной сирийско-белорусской комиссии по военному сотрудничеству. По его итогам сирийские СМИ тогда сообщили, что стороны "пришли к соглашению по всем вопросам сотрудничества между военно-промышленными комплексами и вооруженными силами двух стран".

В начале мая национальное агентство БЕЛТА со ссылкой на представителя Госкомвоенпрома Белоруссии по информации и связям с общественностью Владимира Лавренюка также сообщало о том, что Сирия подтвердила заинтересованность в продолжении и развитии сотрудничества с Белоруссией в военно-технической сфере. "Значительный импульс военно- техническому сотрудничеству с Сирией придало проведение с 25 по 30 апреля 2010 года в Дамаске 9-го заседания белорусско-сирийской смешанной комиссии по военно- техническому сотрудничеству", – сказал он. В сообщении агентства отмечалось, что представители двух государств "обменялись информацией о подготовке к подписанию в 2010 году новых международных договоров в военной и военно- технической областях".

Впрочем, как считают наблюдатели, "до конца не ясно, насколько реальна поднятая российской газетой оружейная тема". Учитывая, что в последнее время Россия и Белоруссия "не устают атаковать друг друга через СМИ", возможно, эта статья – "очередная такая атака".

Совместная декларация двух президентов была обнародована уже после того, как глава арабского государства отбыл из Минска. В целом, в документе Белоруссия и Сирия констатировали схожесть подходов к актуальным проблемам современности.

"Белорусская сторона высоко оценила инициативу о налаживании стратегического сотрудничества между Сирией, Турцией, Ливаном и Иорданией, выразив заинтересованность в использовании связанных с ним преимуществ для укрепления отношений с этими странами, как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате", – говорится в декларации.

Минск также заявил, что, добровольно отказавшись от обладания ядерным оружием, он поддерживает идею создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Минск и Дамаск призвали к универсализации Договора о нераспространении ядерного оружия, отметили необходимость присоединения Израиля к Договору в качестве неядерного государства и постановки его ядерных объектов под контроль МАГАТЭ.

В декларации подтверждено право всех стран, включая Иран, на развитие ядерной энергетики в мирных целях в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. При этом подчеркивается необходимость урегулирования вопроса "осуществления мирной ядерной программы Ирана исключительно дипломатическим путем". Стороны заявили о важности обеспечения равной энергетической безопасности всех государств, необходимости активизации международного сотрудничества в ООН в целях осуществления широкого доступа всех стран к технологиям использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.
Белоруссия высоко оценила международные усилия Сирии в ближневосточном урегулировании и отметила важную роль этой страны в поддержании региональной безопасности.

Две страны подтвердили необходимость вывода израильских войск с сирийских Голанских высот и других оккупированных арабских территорий, урегулирования проблемы палестинских беженцев, а также создания независимого палестинского государства в соответствии с резолюциями ООН.

В документе выражена глубокая обеспокоенность крайне напряженной обстановкой в регионе Ближнего Востока в связи с продолжающейся израильской оккупацией арабских территорий. Стороны осудили израильскую политику переселения и любые односторонние действия, проводимые на оккупированных арабских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме.

Башар Асад пригласил главу белорусского государства Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Сирию, что также зафиксировано в совместной декларации.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Белоруссия   (63)
  2. Ближний Восток   (499)