В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ВР и мировой нефтяной рынок на пороге серьезных перемен

Компания ВР /"Би-Пи"/ предприняла отчаянную попытку по выходу из тяжелейшего финансового и имиджевого кризиса, объявив 27 июля о досрочном уходе в отставку ее главы Тони Хейуорда. Он останется на данной должности до 1 октября, а затем его сменит и возьмет управление компанией на себя Роберт Дадли.

Сообщение о переменах на высшем исполнительном посту было приурочено ВР к публикации результатов работы компании во втором квартале текущего года. Они оказались худшими за всю историю британского бизнеса – потери достигли 11 млрд фунтов стерлингов /17 млрд долл./. Это в четыре раза больше, нежели предсказывали независимые специалисты.

Убытки вызваны произошедшей 20 апреля аварией на принадлежащем ВР глубоководном месторождении в Мексиканском заливе.
Одновременно председатель Совета директоров ВР Карл- Хенрик Сванберг объявил, что общие расходы компании на ликвидацию последствий разлива нефти у берегов США составят 32 млрд долл. США. При этом он заметил, что "данная цифра не является окончательной, хотя и приближается к ней". "Мы пока еще не знаем, какие требования о компенсации предоставят нам американские рыбаки", – заявил Сванберг.

Руководство ВР также сообщило, что в ближайшие 18 месяцев компания намерена продать активов на сумму в 30 млрд долл. Эти средства являются дополнением к уже согласованным продажам ряда объектов ВР на сумму в 7 млрд долл. Правда, в них пока не входит стратегически важное для британской компании крупнейшее нефтяное месторождение в Северной Америке Прудо-Бэй /штат Аляска/.

В ближайшее время ВР планирует окончательно перекрыть поврежденную скважину на глубоководном месторождении "Макондо". Сейчас вся бьющая из нее нефть собирается контейнером и закачивается в танкер. В начале августа будет закончено бурение первой разгрузочной скважины, что позволит поставить бетонную заглушку на место течи. Вторая разгрузочная скважина будет готова к середине августа, она позволит окончательно отрезать нефтяной слой от разрушенной взрывом трубы.
Сейчас руководство ВР ищет пути для решения двух главных задач: не допустить в ближайшие месяцы поглощения компании, финансовые позиции которой значительно ослабли, а также попытаться восстановить имидж ВР как ответственной и заботящейся о безопасности производственных процессов корпорации.

В этих условиях Совет директоров ВР принял решение провести изменения на самом верху. Как отмечает лондонская "Таймс", ВР надеется, что с уходом Тони Хейорда "исчезнет тот раздражитель, который привел к кризису образа компании в США".

Би-би-си, в свою очередь, считает, что непосредственно сам Хейуорд "не виноват в аварии в Мексиканском заливе". Тем не менее, он допустил ряд ошибок. На одну из них указала лондонская газета "Файнэншл таймс", заметив, что глава ВР "на начальной стадии не осознал все последствия аварии, а воспринял ее как простой операционный сбой". При этом, по словам британских СМИ, Хейуорд настроил против себя общественное мнение США, заявив в одном из апрельских интервью, что "утечка нефти не представляет собой значительную проблему, принимая во внимание объемы водной массы Мексиканского залива".

В результате, ВР, по словам Би-би-си, невольно предстала в глазах американцев "заносчивой, жадной компанией, не заботящейся об экологии и гонящейся за каждым центом". Следствием этого стало сильнейшее давление на ВР со стороны правительства США и перспектива потери компанией всего своего американского бизнеса.

Именно заботой о том, чтобы удержать свой бизнес в США, который дает 27 проц. от общего объема производства ВР нефти и газа, продиктован выбор нового главы компании. 55-летний Роберт Дадли родился в Нью-Йорке и является гражданином США.

Он уже заявил, что ВР не намерена уходить из США несмотря на серию аварий, которые произошли в последние годы на ее объектах на американской территории. "Мы не будет сокращать свое деловое присутствие в Соединенных Штатах", – подчеркнул Дадли. Одновременно он заявил, что в будущем ВР будет "более сознательной и менее крупной компанией".

Однако в Лондоне считают, что Дадли является переходной фигурой и после реструктуризации компании он будет вынужден уйти. Эту точку зрения разделяет газета "Дейли телеграф", которая отмечает, что "Дадли пришел не на долгий срок".
Тем временем, вынужденное расставание ВР и Тони Хейуорда проходит в атмосфере взаимного уважения. Так, Хейуорд назвал аварию в Мексиканском заливе "личной трагедией". Комментируя свой предстоящий уход с поста главы ВР, он заявил, что "сегодня печальный для меня день. Я люблю свою компанию и отдал ей много сил".

Председатель Совета директоров ВР Карл-Хенрик Сванберг, в свою очередь, отметил, что "Тони Хейуорд не был отправлен в отставку Советом директоров компании ВР, решение об уходе было принято им самим совместно с другими директорами".

"Тони Хейуорд проработал в ВР около 30 лет, в том числе в должности исполнительного директора – 3 года. Он очень много дал нашей компании", – заявил Сванберг. "Однако сейчас пришло время возродить репутацию ВР под новым руководством", – заметил он.

Сванберг сообщил, что Хейуорду будут выплачены 1,6 млн долларов в качестве зарплаты по действующему контракту. Еще 15 млн долларов он немедленно получит в качестве пенсионных выплат. В дальнейшем Хейуорд будет получать пенсию в 900 тыс. долларов в год.

Одновременно Карл-Хенрик Сванберг заявил, что Совет директоров ВР намерен добиваться назначения Хейуорда в совместную российско-британскую компанию ТНК-ВР. "Мы хотели бы, чтобы Тони занял место в Совете директоров ТНК-ВР, это станет для компании огромным приобретением", – подчеркнул Сванберг.

Как стало известно корр.ИТАР-ТАСС из деловых кругов лондонского Сити, Совет директоров ВР уже принял принципиальное решение о назначении уходящего в отставку главы компании Тони Хейуорда в качестве директора совместного российско-британского предприятия ТНК-ВР. Назначенние состоится в ноябре 2010.

В Лондоне уверены, что после того, как в ноябре Хейуорд выйдет из Совета директоров ВР, он станет директором без исполнительных полномочий в ТНК-ВР. В Лондоне отмечают, что именно Хейуорд был одним из создателей этой компании, на которую сейчас приходится 23 проц. от общего объема производства нефти и природного газа ВР.

Согласно уставу ТНК-ВР, компания имеет полномочия назначить трех директоров в состав российско-британской компании. Как сообщает лондонская газета "Файнэншл таймс", скорее всего, Тони Хейуорд будет жить в Лондоне и ездить в Москву по мере необходимости.

Между тем, деловой мир Лондона полагает, что предстоящее назначение Хейуорда в ТНК-ВР призвано способствовать сохранению ВР частичного контроля над активами компании в России. На сегодняшний день Россия является второй после США страной по объему производства нефти и газа, и будущее британской ВР во многом зависит от того, сможет ли компания удержаться в российском нефтяном бизнесе.

По полученной корр.ИТАР-ТАСС информации, Совет директоров ВР сейчас обсуждает вариант продажи части или целого пакета акций в ТНК-ВР. Это вызвано грядущими изменениями структуры ТНК-ВР и самого состава собственников – в связи с предполагаемым выходом в качестве независимой компании на мировой фондовый рынок. В Лондоне не исключают, что ВР способна войти в обновленную компанию в качестве крупного акционера.

Компания ВР существует уже 101 год. За это время она пережила как многочисленные падения, так и взлеты. В Лондоне уверены, что и нынешний кризис будет преодолен, и ВР продолжит свое существование в качестве одной из крупнейших мировых энергетических компаний.

Тем не менее, если высшее руководство ВР надеялось, что с "принесением Хейуорда в жертву" и приходом к руководству компании американского гражданина ее проблемы компании в США закончатся, то оно ошиблось.
Как сообщил на днях лондонский еженедельник "Санди таймс", ВР оказалась перед перспективой запрета на новое бурение в зоне Мексиканского залива на ближайшие семь лет.

Соответствующее положение включено в предложенную конгрессменом Миллером поправку, которая входит в закон об обеспечении безопасности бурильных работ, принятый недавно Палатой представителей Конгресса США.

Сенат, в свою очередь, также рассматривает собственный проект энергетического закона. Ожидается, что его окончательная версия будет принята обеими палатами Конгресса предстоящей осенью.

Поправка Миллера вводит запрет на проведение ВР бурильных работ в Мексиканском заливе на ближайшие 7 лет. Одновременно она не допускает модернизации уже существующих скважин ВР, с которых ведется добыча.
"Санди таймс" отмечает, что окончательное принятие данной меры будет означать "фактическое изгнание" британской компании из ключевого для нее Мексиканского залива, а возможно, и вообще с рынка США.

Сейчас, по данным еженедельника, руководство ВР принимает "титанические усилия" для того, чтобы не допустить развития событий по подобному сценарию.

Другой лондонский еженедельник "Санди телеграф" сообщает, что руководство ВР рассматривает возможность возвращения названия "Амоко" /Amoco/ для использования на внутреннем рынке США.

В 1998 году ВР поглотила эту американскую нефтяную компанию, которая ведет свое начало от знаменитой "Стандард Оил Компани" /Standard Oil Company /Indiana/, созданной в 1889 г еще Джоном Рокфеллером .

Первым шагом должно стать возвращение имени и логотипа "Амоко" на все 11,3 тыс автозаправочных станций ВР, которые сейчас действуют в США.
Между тем, уже ясно, что авария на скважине ВР в Мексиканском заливе будет иметь долгосрочные последствия для всей мировой нефтяной промышленности и мирового нефтяного рынка. Как отметил в опубликованной в лондонской "Файнэншл таймс" статье бывший вице-президент ВР Ник Батлер, ее результатом станет ужесточение международных норм добычи нефти на сложных месторождениях, а также усиление на мировом рынке позиций ОПЕК. Главным изменением, однако, станет полная реструктуризация мирового нефтяного рынка, вызванная закатом эры нефтяных компаний-гигантов, подчеркивает он.

"Авария ВР знаменует собой смену эпох, когда исповедуемый советами директоров ведущих нефтяных корпораций долгосрочный и глобальный подход к ведению бизнеса оказался неадекватным в условиях происходящей регионализации нефтяного бизнеса", – отмечает Батлер. "Такие компании, как ВР предпочитали смотреть на мир как на единый рынок, однако реалии сегодняшнего дня таковы, что национальные интересы играют все более важную роль".

"Мы входим в новый мир, когда успеха будут добиваться только те, кто сумеет преодолеть устаревшее монолитное восприятие бизнеса, отказаться от вертикально интегрированной структуры компаний-гигантов и перейти на новую бизнес-модель, основанную на партнерстве, совместных предприятиях и учете местных нужд", – пишет автор.

"Новейшая модель базируется на подходе, когда крупные транснациональные нефтяные корпорации будут работать с небольшими национальными компаниями на основах нового партнерства", – подчеркивает Батлер.

Он также считает, что в ближайшее время будет принят новый, более жесткий международный регламент добычи нефти на сложных месторождениях. Это существенно осложнит разработку, в том числе в Венесуэле, России и на Ближнем Востоке. При этом усилятся позиции ОПЕК, ведь входящие в нее страны имеют на сегодняшний день в резерве месторождения с самыми низкими производственными издержками.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Энергополитика   (222)