В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Экономика Китая в последующие десять лет по-прежнему будет переживать золотой период развития

Нынешнюю экономику Китая можно охарактеризовать тремя фразами: "общая тенденция остается неизменной, сохраняется политическая стабильность, ускоряется структурное регулирование". Стоит обратить внимание на то, что некоторые результаты экономической трансформации уже проявились.

Во-первых, трансформация экономики ряда приморских районов выходит на новый путь, при помощи высоких научных технологий, новых методов управления реформируется и совершенствуется традиционная отрасль обслуживания, стремительными темпами развивается сфера услуг современного типа.

Во-вторых, в Гуандуне, Шанхае и ряде других подобных районах стремительными темпами происходит переориентация традиционной промышленности на внутренний рынок.

В-третьих, потребительские расходы вступили на путь быстрого развития. Китайская экономика в настоящее время стоит перед лицом одного вызова – начало роста трудовых доходов. Причиной такого явления послужило то, что в сельской местности остается все меньше рабочей силы, что свидетельствует об изменении тенденции, связанной с падением доли трудовых доходов в ВВП страны на протяжении многих лет. Однако только в случае роста доходов рабочей силы будет наблюдаться и увеличение потребительских расходов.

Экономика Китая в последующие десять лет по-прежнему будет переживать золотой период развития. В этой связи можно выделить следующие четыре фактора:

В первую очередь, урбанизация. Китай находится на этапе ускоренной урбанизации, который принес новый виток потребительских расходов и строительства.

Второй фактор – стремительное развитие внутренних регионов страны. В Китае огромное количество внутренних городов, отсталых городов, вместе с тем, крупномасштабный внутренний рынок, который нуждается в освоении.

Третий фактор – совершенствование и обновление производственных способностей. Это серьезный вызов, более того, возможность развития.

Четвертый фактор – здоровое развитие сектора общественных финансов. В Китае есть огромное пространство для осуществления трансформации некоторых политических установок под руководством правительства. -о-

(Автор – директор Исследовательского центра по изучению Китайской и мировой экономики при Университете Цинхуа Ли Даокуй)


Китай обогнал Японию по размеру экономики

Недавно вице-президент Народного банка Китая, начальник Государственного управления валютного контроля И Ган заявил, что Китай фактически уже является второй по величине экономикой мира. Это высказывание сразу вызвало горячую дискуссию и повышенное внимание международных средств массовой информации.

Одно из американских СМИ в своем репортаже под названием «Китай назвал себя второй по величине экономикой мира, обогнав Японию» ссылается на слова эксперта. Однако, несмотря на то, что по экономическим данным Китай обогнал Японию, экономические ситуации двух стран в значительной степени отличаются друг от друга. В Японии, как и в США, развитие экономики находится на зрелом этапе, поэтому необходимы инновации для стимулирования экономического развития. А для китайской экономики еще есть большое пространство для развития.

В данном репортаже также говорится, что Китай, на самом деле, также может обогнать и США, став крупнейшей экономикой мира, для этого понадобится как минимум 10 лет.

В сообщении газеты «Чикаго Трибьюн» (Chicago Tribune) отмечено, что Китай стал второй по величине экономикой мира – это результат тридцатилетнего интенсивного экономического развития страны, которое избавило несколько десяток миллионов людей от бедности.

Согласно сообщению, благодаря устойчивому экономическому развитию за последние 30 лет, по экономическому потенциалу Китай обогнал Великобританию и Францию в 2005 году, опередил Германию в 2007 году. Политическое влияние КНР на международной арене усиливается вместе с тенденциями экономического развития страны. Китай уже стал главным членом «Группы 20».

Тем не менее, в сообщении также указано, что хотя по ВВП Китай уже обогнал Японию, годовые среднедушевые доходы населения составляют лишь 3800 американских долларов, что далеко от аналогичных показателей в Японии и США.

СМИ Ирана также отмечают, что согласно докладу ООН, Китай уже стал вторым производителем промышленной продукции в мире, обогнав Японию, но среднедушевой ВВП Китая в 2009 году значительно ниже аналогичного японского показателя. В мировом рейтинге КНР отстает от Японии на 92 позиции.

Источник: По материалам "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. Китай   (650)