В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Спецслужбы ФРГ следят за левой оппозицией

Федеральное ведомство по охране конституции /БФФ/ имеет право продолжать слежку за членами оппозиционной Левой партии /ЛП/. Досье можно собирать и на депутатов бундестага и земельных парламентов /ландтагов/ от этой партии.

Такой вердикт вынес Федеральный административный суд Германии в Лейпциге по делу одного из лидеров Левой партии Бодо Рамелова, который в настоящее время возглавляет фракцию ЛП в ландтаге федеральной земли Тюрингия. Председатель суда Вернер Нойман признал, что сбор досье на Рамелова на основе открытых источников является вторжением в его частную жизнь, однако интересы защиты конституционных основ ФРГ перевешивают эти соображения.

БФФ вело активную "разработку" Рамелова с 1999 по 2002 год с использованием всего арсенала доступных спецслужбам средств, однако затем ограничилось лишь сбором данных открытого характера – газетных публикаций, интервью или публичных выступлений. При этом, выступления Бодо Рамелова в бундестаге и результаты его голосования по тем или иным вопросам, по данным БФФ, в досье не закладывались.

Бодо Рамелов неоднократно судился с контрразведкой, добиваясь прекращения слежки. В январе 2008 года административный суд Кельна, где расположена штаб-квартира БФФ, удовлетворил иск Рамелова и отменил слежку, считая, что оснований для нее нет. Аналогичное решение в феврале 2009 года вынес высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Мюнстере. При этом в обоих случаях подчеркивалось, что решение касается только Рамелова и не может трактоваться расширенно – для всей Левой партии.

Теперь Федеральный административный суд в Лейпциге, куда БФФ обратилось с апелляцией, отменил решения судов низших инстанций и постановил, что слежка за Бодо Рамеловым может быть продолжена. Это значит, что контрразведка и далее будет "опекать" не только рядовых членов партии, но и депутатов ЛП всех уровней – от ландтагов до бундестага. И заводить на них досье на основе как "открытых источников", так и "оперативных данных". Как заявил председатель суда Вернер Нойман, нет сомнения в том, что в Левой партии имеются настроения, не совместимые с Конституцией ФРГ. И хотя Бодо Рамелов их не придерживается, эффективное расследование данных течений невозможно без наблюдения за высшими функционерами партии. В конечном итоге, подчеркнул судья, интересы безопасности государства важнее личных прав Рамелова как частного лица и политика.

Бодо Рамелов не согласился с вердиктом Федерального административного суда и намерен обратиться в Конституционный суд Германии. Он назвал скандалом тот факт, что даже на депутатов бундестага от ЛП контрразведка заводит именные досье. По его мнению, "это настоящая "холодная война", как будто бы и не заканчивалась эра Аденауэра".

В Конституционном суде Рамелов намерен добиваться признания противозаконным сбора информации на 53 депутатов фракции ЛП в бундестаге в легислатурный период с 2005 по 2009 годы. Если же он не получит поддержки в высшей судебной инстанции Германии, последует обращение в Европейский суд по правам человека, заявил политик. В демократическом государстве, указал он, следует терпимо относиться к тому, что среди ряда членов Левой партии имеется так называемая "остальгия" – так называется ностальгия по бывшей ГДР.

К Левой партии, отметил Рамелов, применяется политика "двойных стандартов". Когда канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в КНР посещает высшую партийную школу, где готовятся кадры для Компартии Китая, это преподносится как "международный прорыв". Но если то же самое учебное заведение в Китае посещают представители ЛП, то это сразу становится "делом для Ведомства по охране конституции".

За Левой партией как политической структурой БФФ ведет слежку с 1995 года, и в ежегодных докладах контрразведки она проходит по разряду левоэкстремистских организаций. Партии, в которой насчитывается около 77,7 тыс членов, инкриминируется стремление к изменению существующего политического и общественного строя. Члены ЛП, утверждает контрразведка, если и не принимают личное участие в актах насилия левых экстремистов, то относятся к этому "терпимо".

По оценке руководителя БФФ Хайнца Фромма, в ЛП "имеются единичные личные контакты со склонными к насилию левыми экстремистами". В ряде случаев партия заявляла демонстрации, участники которых принадлежали "преимущественно к воинственному левоэкстремистскому спектру". Фромм однако признал, что "Левая партия как организация не играет в насильственных акциях /левых экстремистов/ заметной роли".

"Организованное сотрудничество партии с радикальными элементами нам установить не удалось", – констатировал главный контрразведчик Германии.

БФФ также работает и над "вскрытием" экстремистских структур в рамках самой партии. Это "Коммунистическая платформа" /800 чел/, "Сталинистские левые" /700 чел/, "Диалог Геры" /122 чел/, "Марксистский форум" /56 чел/, "Рабочая группа "Куба – Да".

Контрразведка констатирует, что их цели, в частности, "преодоление капитализма", то есть, изменение конституционного строя в ФРГ, противоречат Конституции страны. "Следует проследить, как "Коммунистическая платформа" будет развиваться дальше, и как будет происходить дискуссия о программе ЛП", – заявил Фромм.

Наблюдение за Левой партией будет осуществляться, несмотря на то, что она /партия/ имеет свою фракцию в бундестаге /76 депутатов/ и представлена в 15 из 16 земельных парламентах /ландтагах/, а в землях Берлин и Бранденбург входит в правительство.

Решение Федерального административного суда в Лейпциге вызвало протест в Левой партии, а также у части "зеленых" и СДПГ. Председатель ЛП Клаус Эрнст заявил, что данное постановление выходит далеко за рамки одного "дела Бодо Рамелова". По сути, указал он, это "карт-бланш" для контрразведки "взять под подозрение всех членов партии, которые занимают ответственные посты и избраны в парламенты". "Тем самым, открываются широкие возможности для политического инструментализма Ведомства по охране конституции", – подчеркнул Клаус Эрнст.

Он назвал "смехотворными" аргументы суда, равно как и обвинения в адрес партии. "Если посмотреть на перечень законов, которые были отменены Конституционным судом или отвергнуты президентом ФРГ, то возникает сомнение в приверженности конституции тех, кто их принимал, и, прежде всего, правительства ФРГ", – отметил оппозиционный политик. По словам Эрнста, Левая партия будет использовать все юридические и политические средства для того, чтобы добиться прекращения слежки спецслужб за членами своего объединения.

Заместитель председателя ЛП Сара Вагенкнехт видит в вердикте суда попытку навесить на левых ярлык "ненормальной партии" и запугать тех, кто намерен в нее вступить. Сама Вагенкнехт являлась членом "Коммунистической платформы" в ЛП, однако с избранием на пост зампреда свое членство прекратила.

Министр экономики Тюрингии Маттиас Махинг /СДПГ/ заявил об "абсурдности судебного решения". Бодо Рамелов, указал он, является порядочным политиком и демократом. "Вероятно, у Ведомства по охране конституции просто нет других дел, как продолжать воевать против ветряных мельниц", – подчеркнул известный социал-демократ.

Лидер партии "Союз-90"/"зеленые" Джем Оздемир потребовал прекращения работы контрразведки против Левой партии и ее членов. "Я считаю ошибочным ставить знак равенства между Левой партией и Национал-демократической партией Германии, или другими экстремистскими организациями", – заявил он. Левая партия не работает конспиративно, даже коммунисты в ее рядах действуют публично. Не разделяя целей Левой партии, Джем Оздемир заявил, что противостоять ЛП необходимо политическими средствами, а не методами спецслужб.

В свою очередь, входящие в правящую коалицию ХДС и ХСС считают необходимым продолжение слежки за Левой партией со стороны спецслужб. Председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах /ХДС/ назвал вердикт суда в отношении Бодо Рамелова "убедительным", ибо "часть партии в достаточной мере не отмежевалась от антиконституционных устремлений. Это дает контрразведке основание для наблюдения", – подчеркнул он. С точки зрения Босбаха, избрание представителей партии в парламент не означает, что ее деятельность полностью соответствует Конституции.

Представитель фракции ХДС/ХСС Петер Уль /ХСС/ выступает "в принципе за то, чтобы ЛП контролировалась спецслужбами, ибо нет четкой границы между частью партии и левоэкстремисткими группировками, в том числе склонными к насилию". Однако в том, что касается слежки за депутатами от Левой партии, требуется осторожность, отметил Уль. "Это свободно избранные политики, – отметил консерватор. – И здесь необходимо провести четкую грань".

Защита конституции официально осуществляется на земельном уровне, где действуют 16 самостоятельных земельных ведомств. И решение о том, какую партию держать "под колпаком", принимают земельные правительства.
Слежка за Левой партией не ведется в Берлине и Бранденбурге, где в состав правящих коалиций входят СДПГ и ЛП, а также в землях Саксония-Анхальт /ХДС и СДПГ/, Мекленбург-Передняя Померания /СДПГ и ХДС/, Шлезвиг- Гольштейн /ХДС и СвДП/, Рейнланд-Пфальц /СДПГ/, Саар /ХДС, СвДП и "зеленые"/, Бремен /СДПГ и "зеленые"/, Саксония /ХДС и СвДП/ и Тюрингия /ХДС и СДПГ/.

В Гамбурге /ХДС и "зеленые"/ – под наблюдением контрразведки находятся только некоторые организации Левой партии, в частности, революционно-марксистские течения. А в пяти землях – Баварии /ХСС и СвДП/, Баден-Вюртемберге /ХДС и СвДП/, Гессене /ХДС и СвДП/, Северном Рейне-Вестфалии /СДПГ и "зеленые"/ и Нижней Саксонии /ХДС и СвДП/ слежка ведется как за низовыми структурами Левой партии, так и за руководством, включая депутатов ландтагов.

Но решения земельных правительств не распространяются на БФФ как федеральную структуру со штаб-квартирой в Кельне. Там сами определяют, за кем следить – вне зависимости от территориальной принадлежности. Это означает, что БФФ вполне может заводить досье на потенциально "опасных" членов левой партии, к примеру, из Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании.

Вердикт суда по "делу Рамелова" стал темой комментариев в прессе. "Что за хорошие времена были, – пишет молодежная оппозиционная газета "Юнге вельт". – На западном берегу Эльбы процветало "экономическое чудо", и жирный кусок национального продукта направлялся на выкармливание новой армии. Коммунистическая партия Германии /КПГ/ была запрещена, многие ее члены сидели в тюрьмах, а после 8 мая 1945 года Германия в одночасье стала жертвой сталинизма. Тогда так называемые Федеральное ведомство по охране конституции, БНД /разведка/ и военная контрразведка стали демократическими преемниками Главного управления имперской безопасности /РСХА/, абвера вермахта и службы безопасности СС".

По данным "Юнге вельт", из архивов МГБ ГДР следует, что, по меньшей мере, до 80-х годов многие "старые кадры" из этих нацистских структур работали в органах безопасности ФРГ. Однако десять лет назад Йоахим Гаук, в ту пору глава Ведомства по изучению архивов МГБ ГДР, распорядился оставить эти данные "под замком".

"Левая партия, прежде всего, в "новых землях" уже давно стала партией, которая вошла в парламентскую систему, – констатирует "Нойе прессе" из Ганновера. – Ее депутаты избраны демократическим путем, она способна к участию в коалициях, из ее рядов выходят бургомистры, а на земельном уровне она даже несет правительственную ответственность. Ведомству по охране Конституции следует заняться чем-либо более актуальным, нежели следить за этими политиками. Естественно, среди "левых", прежде всего в западных землях, имеются революционные романтики, однако они представляют большую опасность для самой партии, чем для демократии".

С точки зрения "Нойес Дойчланд", одна из ведущих спецслужб ФРГ "охотно выступает в роли "длинной руки" высших партийно-политических кругов и не стесняется открыто демонстрировать подобную волю. – Вот в этом и заключается реальная угроза демократии", – резюмирует издание.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Германия   (332)