В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ЕС и МЕРКОСУР: трудности сближения

Бразилия и Европейский Союз на двустороннем саммите, состоявшемся 14 июля в Бразилиа, подтвердили взаимное стремление заключить соглашение о свободной торговле между ЕС и Южноамериканским общим рынком /МЕРКОСУР/. В то же время стороны признали, что достичь такое соглашение "будет непросто". У европейцев до сих пор нет единого мнения по поводу выгод торгового союза с южноамериканским экономическим блоком, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Кроме того, на динамике переговорного процесса сейчас неизбежно сказывается острый финансово- экономический кризис, переживаемый странами, входящими в зону евро.

В саммите приняли участие глава бразильского государства Луис Инасиу Лула да Силва, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. На полях форума состоялись встречи европейских и бразильских предпринимателей.
Переговоры по поводу соглашения о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР были возобновлены в мае, после того, как в течение шести лет фактически была заморожена работа над этим масштабным межрегиональным интеграционным проектом, стартовавшим еще в середине девяностых годов прошлого века. Примечательно, что переговоры были возобновлены по инициативе европейцев. В принципе соглашение могло бы стать основой самой крупной в мире зоны свободной торговли, которая насчитывает в общей сложности 750 млн потребителей.

Однако сельхозпроизводители Франции, Ирландии, Польши и еще ряда стран Европы всерьез опасаются конкуренции со стороны южноамериканцев. Эти опасения нельзя назвать беспочвенными, ведь страны МЕРКОСУР /в первую очередь Аргентина и Бразилия/ по таким позициям, как мясо, зерновые и бобовые, сахар, этанол занимают верхние строки в рейтингах крупнейших мировых производителей. Со своей стороны южноамериканцы также не в восторге от перспективы столкнуться на внутренних рынках с продукцией европейских фермеров, пользующихся масштабными государственными дотациями.

В этой связи уместно вспомнить, что в начале июля Аргентина де-факто наложила ограничения на импорт продовольствия из Европы, и это едва не привело к срыву раунда торговых переговоров, которые велись в тот момент в Буэнос-Айресе в формате МЕРКОСУР-ЕС. Причем ограничения на импорт из Европы были введены неким внутренним ведомственным распоряжением по таможне.

"Нет никакого закона или декрета, но существует так называемое внутреннее распоряжение, копия которого у нас имеется. Оно не имеет силы закона, и тем не менее контейнеры с продуктами остановлены в портах. Этого факта в Аргентине никто не оспаривает. Торговле нанесен ущерб, и предприниматели, чтобы не рисковать, стали отказываться от контрактов", – заявил в начале июля в интервью аргентинской газете "Насьон" заместитель генерального секретаря по вопросам торговли ЕС Хуан Мачадо. Европейцы сразу после этого инцидента заявили о своем намерении подать жалобу во Всемирную торговую организацию на действия аргентинских властей.

В то же время и южноамериканцы считают, что со стороны Европы вслед за заявлениями о заинтересованности в торговом соглашении могли бы быть предприняты конкретные шаги, на деле подтверждающие готовность к сотрудничеству и расширению торговых обменов.

"Пока в позициях сторон не произошло больших изменений по сравнению с тем, что было шесть лет назад", – признает секретарь по внешней торговле министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии Уэлбер Баррал. По его мнению, "новым моментом стало разве лишь то обстоятельство, что европейская промышленность, пришпоренная кризисом, видит в Латинской Америке возможности для экспансии бизнеса".

Как считает Баррал, сейчас "нельзя терять оптимизм в отношении соглашения о свободной торговле между МЕРКОСУР и ЕС". "Кризис, – сказал он,– порождает протекционистские реакции, особенно в аграрном секторе, но этот же кризис оказывает давление на промышленные деловые круги, которые начинают требовать открытия рынков".

"На саммите европейские промышленники прямо заявляют, что заинтересованы в соглашении с МЕРКОСУР", – отметил Баррал. По его мнению, "задача индустриальных деловых кругов Европы состоит в том, чтобы их голос теперь был услышан в Старом Свете". "Им надо мобилизоваться, потому что сейчас пока громче слышны возражения сторонников аграрного протекционизма", – сказал бразильский чиновник.
Действительно, как отмечается в подготовленной к саммиту справке бразильского министерства развития, промышленности и внешней торговли, сейчас 66 процентов экспортной продукции стран ЕС не выходит за пределы Европейского Союза. В условиях кризиса и снижения внутреннего спроса внешние рынки становятся очень привлекательной альтернативой.

Как подчеркнул Баррал, "идею соглашения с МЕРКОСУР поддерживают такие европейские страны, как Испания, Германия, Великобритания". "Камень преткновения – позиция Франции, и если бы французов удалось убедить, все было бы намного проще", – заявил секретарь по внешней торговле.
Луис Инасиу Лула да Силва в Бразилиа после переговоров с руководителями ЕС сообщил, что намерен воспользоваться личными дружескими отношениями с французским президентом Николя Саркози, чтобы убедить его в важности соглашения о свободной торговле. "Нам надо отогреть сердца французов", – заявил, улыбаясь, бразильский президент.

К Бразилии в августе переходит председательство в МЕРКОСУР.

Определенный скептицизм по поводу ближайших перспектив сотрудничества строго в формате МЕРКОСУР-ЕС сквозил в высказываниях представителей бразильских деловых кругов. "Понятно, что вместе в МЕРКОСУР мы сильнее, но у нас с Аргентиной, Уругваем и Парагваем сохраняются различия в подходах /к международному сотрудничеству/, так что если бы Бразилия вела переговоры самостоятельно, задача бы упростилась", – отметил председатель бразильской Национальной конфедерации промышленности Робсон Андради.

По данным Евростата /официальной статистической службы ЕС/, сегодня Бразилия выступает в роли самого крупного партнера европейцев в Южной Америке вообще и в МЕРКОСУР, в частности. Европейский экспорт в Бразилию составил в прошлом году 21,5 млрд евро. При этом импорт бразильских товаров странами ЕС в этот период достиг 25,6 млрд евро. Так что Бразилия весьма уверенно удерживает положительный торговый баланс с европейцами.

Весьма активно ведут себя в Бразилии и европейские инвесторы. Как подчеркнул на пресс-конференции Жозе Баррозу, "европейские страны инвестировали в бразильскую экономику больше, чем в три другие страны БРИК – Россию, Индию и Китай – вместе взятые". В то же время председатель Еврокомиссии подчеркнул, что на имидже южноамериканской страны по-прежнему негативно сказывается отсутствие стандартов безопасности, к которым привыкли европейцы. "Вопрос безопасности краеугольный, потому что именно здесь кроются моменты, сдерживающие потенциальных инвесторов", – сказал Жозе Баррозу.

Во время визита в Бразилию он в Рио-де-Жанейро вместе с губернатором одноименного штата Сержиу Кабралом посетил городской район бедноты со сложной криминогенной обстановкой – фавелу Кантагало. В конце прошлого года в Кантагало был установлен пост так называемой миротворческой полиции, что позволило взять ситуацию в фавеле в целом под контроль властей. Для жителей фавелы, дома которой прилепились к скалистому склону, был выстроен лифт- подъемник. По словам Кабрала, проведенные работы сказались на стоимости недвижимости в расположенном по соседству богатом районе Ипанема, где дома и квартиры сразу подорожали. Надо отметить, что европейские инвесторы все с большим интересом относятся к стабильно растущему бразильскому рынку недвижимости.

В октябре в Бразилии пройдут всеобщие выборы. Их исход пока не берутся предсказать даже самые искушенные аналитики. В этой ситуации председатель Еврокомиссии счел необходимым встретиться с кандидатом на пост президента страны от оппозиционной Партии бразильской социал- демократии /ПБСД/ Жозе Серрой.

Жозе Серра, бывший губернатор самого экономически развитого бразильского штата Сан-Паулу, заверил европейцев в том, что в случае его прихода к власти курс на развитие отношений с ЕС будет продолжен. Более того, Бразилия постарается не ставить переговорный процесс в целом в зависимость от позиции других членов Южноамериканского общего рынка по той или иной товарной группе. "Было бы очень важно установить в МЕРКОСУР более гибкие правила в том, что касается отношений с третьими сторонами, так чтобы мы могли двигаться с разными скоростями. То есть Бразилия уже сейчас может продвинуться в переговорах с ЕС гораздо дальше, нежели другие члены МЕРКОСУР", – заявил кандидат на пост главы государства от ПБСД.

В целом визит европейских руководителей в крупнейшую страну Южной Америки и состоявшийся в Бразилиа саммит Бразилия-ЕС не ознаменовал прорыва в торговых переговорах ни в двустороннем формате, ни в формате МЕРКОСУР-ЕС. Впрочем, от форума этого никто и не ждал, поскольку саммит никто не наделял подобными полномочиями. Европейцам после раунда диалога в Буэнос-Айресе было важно получить от бразильцев заверения в готовности придать импульс переговорам в период, когда Бразилия будет председательствовать в МЕРКОСУР. Эта задача была выполнена. Более того, у европейцев сейчас есть уверенность в том, что этот курс не претерпит изменений вне зависимости от итогов октябрьских выборов.

Уже сейчас ясно, что торговое соглашение с МЕРКОСУР будет формироваться на компромиссной основе с учетом особой позиции отдельных членов по определенным товарным группам. Как отмечалось в кулуарах форума, принципиально важно, чтобы первые конкретные договоренности были достигнуты уже в этом году. В противном случае переговорный процесс по созданию межрегиональной зоны свободной торговли может опять приобрести характер "интеграционного долгостроя".
Как явствует из заявлений участников саммита, Бразилия и ЕС подтвердили готовность приложить усилия с целью не допустить, чтобы намеченный на конец этого года в Канкуне /Мексика/ форум по проблемам изменения глобального климата потерпел бы такой же провал, как и прошлогодняя конференция в Копенгагене.

Бразилия и ЕС подписали также соглашение о трехстороннем сотрудничестве с Мозамбиком с целью реализовать в этой африканской португалоговорящей стране программы производства этанола и других видов биотоплива. Этот проект впоследствии может быть распространен на другие страны африканского континента.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. ЕС   (529)
  2. Латинская Америка   (189)