В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Экологическая катаcтрофа в Мексиканском заливе грозит привести к ликвидации BP

Экологическая кататрофа в Мексиканском заливе грозит ослабить позиции компании "Бритиш Петролеум" /ВР/ и даже привести к ее ликвидации. Утечка нефти из разрушенной подводной скважины на месторождении "Макондо" стала не только экологической, но и политической проблемой. Впервые президент США Барак Обама оказался в глазах общественности, по словам газеты "Нью-Йорк Таймс", "недостаточно адекватным в отношении проблем избирателей штатов Луизианы, Флориды и Техаса". Это вызвано его "замедленной реакцией" на утечку нефти в Мексиканском заливе, считают обозреватели. Как полагает телекомпания Си-эн-эн, нынешнее бедствие на юге страны способно стать для Обамы тем же, чем стал ураган "Катрина" 2005 года для предыдущего президента Джорджа Буша, – разочарованием в личности главы государства широких слоев избирателей. С 20 апреля – дня взрыва на нефтяной платформе "Дипуотор Хорайзн" – Обама трижды посещал район Нового Орлеана. На минувшей неделе он даже отложил свой визит в Индонезию и Австралию с тем, чтобы находиться в стране.

Возбуждено уголовное дело, которое должно установить степень вины ВР за крупнейшую в истории США экологическую катастрофу.

Таким образом, усиливается давление на "Бритиш Петролеум", от которой ждут скорейшего решения проблемы. В минувший четверг инженеры ВР после ряда неудач нашли способ частичного сбора нефти, бьющей фонтаном из разрушенной скважины. С помощью роботов на вершине предохранительного клапана удалось обрезать поврежденную трубу и затем на это место опустить специальный контейнер-сборник. В результате к вечеру в пятницу специалисты ВР смогли начать закачивать нефть из разрушенной скважины на борт танкера в объеме 1 тыс. баррелей. К середине дня в воскресенье, когда инженеры прикрыли все четыре клапана на контейнере-ловушке, этот объем увеличился до 10 тыс. баррелей.

Неожиданный поворот событий дал возможность главе ВР Тони Хейуарду заявить радиокомпании Би-би-си, что он "не намерен уходить в отставку" и проблема "утечки нефти будет решена". Одновременно Хейуард не исключил, что специалистам его компании удастся в течение недели создать условия для сбора всей вытекающей из скважины нефти в размере 19 тыс. баррелей в сутки.

Правда, нынешний успех инженеров еще не является окончательным решением проблемы. Сам Хейуард в интервью Би- би-си был вынужден признать, что остановить полностью нефть можно будет только с завершением бурения двух разгрузочных скважин. Соответствующие работы были начаты на первой скважине 2 мая, на второй -16 мая.

Несмотря на бодрое заявление Хейуарда, его будущее, как главы компании, остается под вопросом. По сообщению британской радиовещательной корпорации Би-би-си, уже начат процесс поиска ему замены. В этой связи, лондонская газета "Таймс" называет в качестве фаворитов на пост главы ВР бывшего президента британо-российской компании ТНК-ВР Боба Дадли и руководителя отдела переработки нефти и продаж ВР Йена Конна.

Как отмечает издание, Хейуарду в первую очередь вменяется сейчас в вину неспособность быстро и адекватно предоставить информацию о размере аварии. Первоначально "Бритиш Петролеум" утверждала, что в результате взрыва из поврежденной скважины, расположенной на глубине 1,5 тыс. метров, вытекает в сутки 5 тыс. баррелей нефти. Сейчас американские специалисты считают, что этот объем составляет 19 тыс. баррелей.

В деловых кругах лондонского Сити поставили под сомнение стиль руководства Хейуарда. Отличительные черты этого стиля – жесткое сокращение производственных расходов. В результате, по мнению независимых специалистов, возникает опасность нарушения технологического процесса, что чревато авариями.

В деловых кругах вспоминают заявление Хейуарда, которое он сделал сразу же после прихода на пост главы ВР, сменив лорда Брауна. Выступая в 2007 году в узком кругу, он констатировал, что технологическая деятельность компании "ужасна". В нынешней ситуации с утечкой нефти он признал, что у ВР "нет в наборе инструментов средства для быстрой остановки скважины". В этой связи лондонская "Таймс" отмечает, что этим заявлением "Хейуард подписал себе "смертный приговор в качестве главы ВР".

Газета проводит параллель между нынешним развитием событий и досрочной отставкой лорда Брауна. "У Брауна не было времени на вопросы, связанные с поддержанием технологического процесса, безопасностью и инжинирингом. Он в большей степени интересовался финансовыми схемами, нежели нефтью", – указывает "Таймс", добавляя, что "сейчас ВР расплачивается за эту политику".

При Брауне произошла крупнейшая утечка из нефтепровода ВР на Аляске в Норс Слоуп, взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Тексас-Сити /штат Техас/ и длительная задержка с запуском в производство нефтяной платформы "Сандер Хорс" в Мексиканском заливе.

Ряд специалистов считает, что после новой аварии на месторождении "Макондо" у ВР нет больше перспектив на работу в США, так как реноме компании окончательно подорвано.

В результате прогнозируемых трудностей компания "Бритиш Петролеум" оказалась перед перспективой продажи своих лучших активов, в том числе в США и России, с тем, чтобы компенсировать затраты на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, полагают влиятельные деловые круги лондонского Сити.

Согласно подсчетам швейцарского банка "Креди Сюисс", общие расходы ВР в связи с экологической катастрофой у берегов США рискуют достичь 37 млрд долларов.

Акции ВР потеряли с момента аварии – 20 апреля – 34 проц. своей стоимости. В результате ВР рискует попасть в сложнейшее финансовое положение и стать объектом враждебного поглощения. Один из способов защиты в подобной ситуации – продажа активов с тем, чтобы укрепить свое положение на рынке, отмечают специалисты. Среди объектов, которые ВР может выставить на продажу и получить за них значительные средства, они называют часть акций в совместной российско-британской компании ТНК-ВР, на которую сейчас приходится значительная часть добычи нефти "Бритиш Петролеум". Не исключают также продажу участия в богатом месторождении Прудо-Бэй на Аляске. В качестве возможных покупателей в лондонском Сити сейчас называют государственные нефтяные компании Китая.

Ситуация вокруг ВР сложилась настолько тревожная, что в нее попытался вмешаться новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Как сообщает "Таймс", он потребовал предоставления на постоянной основе информации о состоянии дел в Мексиканском заливе на уровне, аналогичном тому, что имеет президент США Барак Обама. "Стратегическое значение для Великобритании ВР столь велико, что Даунинг- стрит 10 не может оставаться в стороне", – излагает "Таймс" позицию представителя британского руководства. Как стало известно в Сити, Кэмерон пытается сейчас добиться "смягчения" позиции Обамы в отношении ВР, в том числи и в ходе личных бесед по видеосвязи.

Между тем, нынешнее финансовое положение ВР отнюдь не является катастрофическим. По данным финансового директора компании Байрона Грота, за последние четыре квартала движение наличности в чистом выражении достигло суммы в 30 млрд долларов. При этом компания имеет сейчас на своих счетах 5 млрд долларов наличными, еще 5 млрд долларов имеются в ее немедленном распоряжении в качестве кредитов. Кроме того, 5 млрд долларов могут быть получены по экстренным займам. Иными словами, ВР располагает сейчас 15 млрд долларов для решения нынешних проблем, отмечают аналитики.

Во многом будущее ВР зависит сейчас от решения Совета директоров относительно выплаты годовых дивидендов. Ранее Хейуард давал понять, что авария в Мексиканском заливе не помешает компании выплатить около 10 млрд долларов.

Однако после того, как ряд влиятельных сенаторов и конгрессменов предупредили ВР о необходимости заморозить любые выплаты дивидендов до установления размера нанесенного компанией ущерба в США, позиция руководства несколько изменилась. Заявления о гарантированной выплате дивидендов прекратились. А выступивший в минувший пятницу в формате видеоконференции председатель ВР Карл-Хенрик Сванберг сообщил, что заявление по дивидендам будет сделано 27 июля.

На сегодняшний день акции ВР являются важной составляющей пакета акций стратегических инвесторов, в первую очередь, крупных пенсионных фондов Запада. Так, британские пенсионные фонды из каждых 6 фунтов прибыли по своим инвестициям в минувшем году получили 1 фунт по бумагам ВР.

Если "Бритиш Петролеум" сократит или вообще не выплатит дивиденды за минувший год, то это нанесет мощный удар по долгосрочным позициям компании и станет прелюдией к ее возможному краху.

Нынешний разлив нефти в Мексиканском заливе – не первый и пока не самый крупный. В июне 1979 года произошел взрыв на подводном месторождении "Икстос-1" /Ixtos 1/, разрабатывавшемся мексиканской компанией "Петролеос Мексиканос". Неконтролируемая утечка нефти и газа из скважины продолжалась 9 месяцев и 22 дня. В воду залива поступило около 3,3 млн баррелей сырой нефти. Установить заглушку на скважину удалось лишь в марте 1980 года.

В отличие от "Макондо", которая расположена на глубине 1,5 тыс метров, "Икстос-1" находится на мелководье – всего около 50-ти метров. Однако сложность данного месторождения сравнима по своей трудности с теми проблемами, которыми сейчас сталкиваются специалисты ВР на "Макондо", отмечает "Файнэншл таймс". Как считают специалисты, уроки катастрофы 1979 года способны дать определенные ответы относительно дальнейшего развития событий в Мексиканском заливе с точки зрения влияния нефтяного разлива на природу региона.

Основной вывод ученых состоит в том, что экосистема Мексиканского залива более стабильна, нежели это представляется на первый взгляд и обладает значительным потенциалом в противостоянии нефтяным катастрофам. Ряд специалистов не исключает, что в течение минувших тысячелетий в заливе случались крупные разливы нефти, и природа региона имеет "опыт" борьбы с ними.

"Файнэншл таймс" отмечает, что "морская жизнь, на удивление, очень быстро восстановилась" от последствий разлива нефти с месторождения "Икстос-1". Она приводит мнение изучавшего аварию эксперта по экологическим катастрофам Эрне Джернелова, согласно которому хотя популяции креветок и кальмаров пострадают, как это произошло в 1979-80-х годах, "однако они практически полностью восстановятся в своем первоначальном виде в течение достаточно короткого периода".

В ходе исследований, связанных с аварией на "Икстос-1", ученые сделали вывод о том, что быстрое восстановление экосистемы Мексиканского залива обусловлено особенностями добываемой здесь нефти. Попадая в его теплую воду, она быстро растворяется и испаряется в больших количествах. Другая часть поступавшей из разрушенной скважины нефти опускалась на дно и быстро превращалась в твердые отложения. Этот процесс разложения нефти на легкую и тяжелую части в водах Мексиканского залива был вызван, согласно проведенному Мексиканским нефтяным институтом исследованию, сильным солнечным излучением в этой части мира.

Если утечка нефти из месторождения "Макондо" продлится до 1 августа текущего года в нынешних объемах, то в воду попадет 1,53 млн баррелей нефти, что почти в 2,2 раза меньше, нежели, чем в случае с "Икстос-1".
Правда, в 1979 году авария произошла у берегов мексиканского полуострова Юкатан, в значительном отдалении от берегов США.

На этот раз утечка нефти происходит в непосредственной близости от береговой линии пяти штатов США. В результате давление на ВР, в том числе политическое, – многократно более мощное, нежели это было почти три десятилетия назад.

Последствия аварии в Мексиканском заливе окажут существенное воздействие на всю мировую нефтяную промышленность. США уже предприняли шаги, затрагивающие работу нефтяных компаний. Так, Белый дом ввел 6-месячный мораторий на новые буровые работы в Мексиканском заливе с тем, чтобы Конгресс успел принять более жесткое законодательство для подобных работ. Не исключено продление данного моратория.

Бездействующие сейчас в Мексиканском заливе нефтяные платформы, а день аренды каждой из них обходится компаниям от 250 тыс. до 500 тыс. долларов, готовятся к передислокации в другие части мира. Это касается 33 платформ.

Можно ожидать, что аналогичные шаги предпримут и другие страны. Как отмечает в этой связи лондонская газета "Файнэншл таймс", последствия аварии в Мексиканском заливе скажутся на месторождениях Западной Африки, Бразилии и Юго- восточной Азии.

Согласно данным консультативной службы "Дуглас-Уэствуд" /Douglas-Westwood/, в начале нынешнего года мировая нефтяная промышленность планировала инвестировать в 2010 – 2014 гг. 170 млрд долл. на разработку глубоководных месторождений. При этом основные вложения направляются в так называемый "золотой треугольник" – глубоководные проекты в Мексиканском заливе, в Западной Африке /у побережья Анголы и Нигерии/ и Бразилии.

Большинство аналитиков считает, что следствием нынешней ситуации в Мексиканском заливе станет удорожание подводных проектов, что скажется в ближайшие десятилетия на мировых ценах на нефть.

Между тем, нефтяные компании сейчас оказалась перед дилеммой: воздержаться от комментариев в адрес ВР или же дистанцироваться от британской компании. К примеру, американская корпорация "Шеврон", являющаяся крупным производителем нефти в Мексиканском заливе, в опубликованных после аварии на "Макондо" заявлениях подчеркивала, что ее практика в области безопасности и операционных работ "отличается от ВР". "Мы считаем, что ответственное бурение должно продолжаться в Мексиканском заливе. Мы отвечаем за технологический процесс контроля скважины во время глубоководных бурений", – отмечалось в одном из заявлений.

Газета "Файнэншл таймс" приводит мнение члена руководства другой крупной нефтяной компании, который решился высказаться только на условиях анонимности. "Наш технологический процесс иной. Я не говорю, что ВР допустила ошибку, просто мы делаем это по-другому", – отметил представитель компании.

В ВР, однако, подчеркивают, что мировая нефтяная промышленность "остается лояльной". По мнению аналитиков, ситуация изменится, когда начнутся слушания в Конгрессе по вопросу о причинах и последствиях аварии на "Макондо". "Тогда компаниям будет необходимо дистанцироваться от ВР с тем, чтобы продолжить работать в США", – заметил один из экспертов.

Специалисты также считают, что события в Мексиканском заливе станут мощным стимулом для новых усилий по развитию альтернативной энергетики. Как заявил в этой связи исполнительный глава знаменитой британской страховой корпорации "Ллойдз" Ричард Уард, "утечки нефти в заливе представляет собой лучший аргумент в пользу возобновляемой энергии, она принесет большие прибыли и низкие риски". По оценкам экспертов, спрос на энергию увеличится в мире к 2030 году на 40 проц. В этих условиях, полагает Уард, цена барреля нефти способна достичь 200 долларов.

"Мир должен признать, что зеленая энергетика уже перестала быть только еще одним направлением развития технологии, она во все возрастающей степени превращается в фактор обеспечения энергетической безопасности и экономических возможностей", – констатирует глава "Ллойдз". На создание мировых основ альтернативной энергетики требуются сейчас инвестиции в размере 26 триллионов долларов, заключает Уард.

Временный успех ВР по сбору нефти из разрушенной скважины не решает главной проблемы – окончательного прекращения выбросов. Разгрузочные скважины будут пробурены к началу августа. Однако, как отмечают специалисты, нет гарантий, что инженеры ВР попадут в тот нефтеносный слой месторождения "Макондо", из которого сейчас нефть поступает в воду Мексиканского залива.

Многие аналитики считают, что утечку нефти удастся остановить только к концу декабря текущего года. Между тем математические модели показывают, что находящаяся в Мексиканском заливе нефть уже подхватывается мощным течением Гольфстрим и устремляется на восток, огибая побережье США. В результате загрязнение грозит достичь Нью- Йорка, что станет подлинным кошмаром для ВР.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Энергополитика   (222)