В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Отношения между Россией и Турцией приближаются к уровню стратегического партнёрства

Пресс-секретарь премьера РФ рассказал "Голосу России" о значении участия Владимира Путина в третьем саммите глав государств и правительств стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)
В Стамбуле начинает свою работу очередной саммит глав государств и правительств стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Роль этого форума растет с каждым годом. И, судя по всему, речь скоро пойдет о его постепенном превращении в постоянно действующий механизм по типу ОБСЕ.

В нынешнем, стамбульском заседании примет участие представительная делегация от России, которую возглавляет премьер-министр Владимир Путин. Естественно, в рамках форума российская делегация проведет и различные двусторонние встречи, среди которых следует особо выделить запланированную встречу Владимира Путина и Тайипа Реджепа Эрдогана.

На вопросы турецкой службы «Голоса России» ответил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.


- 8 июня премьер Владимир Путин примет участие в Третьем саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Азия является тем местом, где региональное сотрудничество активно развивается – и это смягчает для региона последствия мирового экономического кризиса. И Россию, как представляется, можно назвать одним из главных «моторов» этого развития, как на двустороннем уровне, так и на региональном. А существуют ли какие-то проблемы, которые мешают этому процессу? Если да, то будут ли они обсуждаться в Стамбуле?

– Дело обстоит следующим образом. Давайте вспомним, что сама идея такого совещания была предложена господином Назарбаевым в 1992 году. И сегодня это совещание набирает обороты, оно вот-вот превратится в международный механизм.

Россия придаёт большое значение деятельности данного совещания, и приезд Путина в Стамбул еще раз подтверждает это. На сегодняшний день в Азии, к сожалению, еще имеют место конфликты. Как и вся мировая экономика, азиатская экономика испытывает влияние кризиса. Во всём мире экономисты дают противоречивые прогнозы по поводу кризиса. В Азии влияние кризиса ощущается до сих пор, хотя, с другой стороны, по ряду показателей имеется уже и положительная динамика. И я уверен, что лидеры наших стран обсудят в Стамбуле все эти вопросы.

- Показательно, что именно Турция стала страной-хозяйкой проведения очередной общеазиатской конференции по сотрудничеству. Одним из самых заметных примеров развития взаимовыгодного сотрудничества являются российско-турецкие связи. Надо полагать, эта тема будет затрагиваться в ходе предстоящей встречи премьеров Путина и Эрдогана?

– Несомненно, это ожидается. Между Россией и Турцией развиваются и политические, и экономические отношения, которые также быстро приближаются к уровню стратегического партнёрства. И каждый раз, когда наши премьеры и президенты встречаются, эти переговоры дают очень важный импульс для развития стратегических отношений.

Наши отношения носят образцовый характер. В прошлом году эти отношения пострадали из-за глобального экономического кризиса, и наш товарооборот уменьшился. Но как демонстрируют первые 3-4 месяца этого года, мы можем говорить об очень быстром восстановлении.

Поэтому мы надеемся, что в течение этого года мы справимся с этим. Отношения развиваются во всех областях, в частности, в области энергетики. Например, проект «Южный поток». Мы очень благодарны турецкой стороне, которая выполняет все свои обязательства. В то же время продолжаются активные работы в рамках проекта Самсун-Джейхан. Как и договорились наши премьеры и президенты, работы идут полным ходом. Что касается таможенных, торговых вопросов, наши строители, бизнесмены также активно работают. Это обнадёживает.

- Хотел бы задать вопрос относительно нефтепровода Самсун-Джейхан. Изначальной причиной проекта этого нефтепровода называли экологические причины – а именно желание разгрузить проливы. Однако проект явно обладает и большой экономической привлекательностью – иначе бы его не поддержали бы так активно и в Турции, и в России, и в Европе. В чём интерес России в этом проекте и каковы, по Вашему мнению, основные козыри этого проекта для Европы?

– Сейчас необходимо определить, насколько технически осуществим этот проект. Он кажется довольно выгодным. Важно, чтобы фирмы, которые активно эксплуатируют сегодня проливы, работали с новым трубопроводом. Что для этого необходимо? Новый трубопровод должен быть более выгоден, по сравнению с проливом. Если проект будет более выгоден для нефтяных перевозчиков, его будущее блестяще, и чтобы он смог стать более выгодным, и Россия, и Турция будут вместе работать в этом направлении.

- В обозримом будущем планируется довести объёмы двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Турции до 100 миллиардов долларов в год. Это огромные объёмы – ведь как известно, сейчас с такой немалой величиной как Евросоюз мы сотрудничаем на 200 миллиардов. По сути мы движемся к созданию своеобразного экономического альянса.
В чём Вы видите причины такого явного взаимного притяжения экономик двух стран? Некоторые считают, что Турция, разочаровавшись в Европе, ищет ей замену в лице России.


– В области международных отношений не всегда наблюдаются положительные тенденции, иногда проявляются и негативные. В чём причина? Иногда тому причиной становятся кризисные ситуации, иногда такие тенденции могут возникать в результате ошибок, иногда в разных направлениях появляются более выгодные перспективы.

Конечно, у ЕС сегодня есть свои проблемы. Сегодня имеют место быть кризисные ситуации. В подобных условиях могут возникать трудности. Но ситуация исправится через несколько лет.

Мне кажется, нужно быть оптимистом. Если мы примем во внимание важное географическое и значимое, с точки зрения политической, положение Турции и столь же важное положение России, мы заметим, что торговый и партнёрский потенциал между нашими странами крайне важен и велик. Этот потенциал наших двусторонних отношений не направлен против кого-либо, он отвечает нашим интересам и играет важную роль в повышении уровня жизни наших народов.


Камиз Шеддади
Источник: "Голос России"


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Турция   (147)