В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

О результатах Китайско-американского стратегического и экономического диалога ("Женьминь Жибао", Китай)

Второй раунд Китайско-американского стратегического и экономического диалога завершился 25 мая в Пекине. Делегации двух стран в ходе двухдневной работы подписали 8 соглашений о сотрудничестве и достигли 26 конкретных результатов в области энергетического сотрудничества, инвестиционной среды, механизма обменного курса и др.

Отсрочка предполагаемой ревальвации курса юаня

Перед началом диалога вопрос курса юаня привлекал к себе большое внимание всех сторон. Однако в ходе консультаций США вели себя достаточно мягко, и обсуждение курса юаня носило максимально тактичный характер, поэтому СМИ назвали диалог "тихим".

В ходе диалога американская сторона выразила готовность уважать право Китая на самостоятельное определение механизма курса, и Китай подтвердил намерение продолжить последовательно продвигать реформирование механизма обменного курса национальной валюты. Хотя такой консенсус не выходит за рамки ожиданий, он по-прежнему имеет важное значение.

По мнению аналитиков, умеренная позиция Китая и США в отношении курса юаня в ходе диалога может говорить об отсрочке предполагаемой ревальвации курса юаня. В последнее время из-за долгового кризиса в Европе курс юаня значительно вырос за короткое время. Кроме того, инфляционное давление набирает силу, что заставляет Китай осторожнее относиться к вопросу притока "горячих" денег. Исходя из этого, ревальвация курса юаня может быть снова отложена.

В докладе Barclays Capital говорится, что под воздействием ослабления евро и нарастания рисков экономического спада возможность изменения Китаем своей валютной политики в ближайшей перспективе мала.

Энергетическое сотрудничество находится в центре внимания участников диалога

Китайско-американское энергетическое сотрудничество находилось в центре внимания участников диалога и стало самой конкретной и реальной частью консультаций. Среди 26 конкретных результатов -- 10 энергетических проектов.

Как во время недавнего визита министра торговли США Гэри Лока в Китай, так и в ходе данного диалога, Китай и США выразили намерение к сотрудничеству в области чистых источников энергии. Стороны договорились усилить взаимодействие в сфере стабилизации международного энергетического рынка и обеспечения диверсификации источников энергии, а также рационального использования энергетики.

Эксперт американского "Общества Брукинса" Кен Либертал отметил в разговоре с корр. Синьхуа, что завершившийся диалог придал новый импульс китайско-американскому сотрудничеству в сфере "зеленых технологий". По его словам, установление беспрепятственных двусторонних экономических отношений в этой области поможет устранить торгово-инвестиционные барьеры между двумя странами.

Улучшение торговой и инвестиционной среды

На данном раунде диалога был достигнут определенный прогресс в улучшении торговой и инвестиционной среды.

Стороны договорились провести этим летом углубленное обсуждение с участием экспертов и высокопоставленных официальных лиц двух стран относительно китайской политики самостоятельных новшеств и разработок в области правительственных закупок. Китайская сторона пообещала до июля этого года представить во Всемирную торговую организацию поправку к прейскуранту в рамках "Соглашения ВТО по правительственным закупкам", которое она планирует подписать. Это было с приветствием встречено американской стороной.

Говоря о безопасности активов, американская сторона вновь подчеркнула безопасность американских государственных долгов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер указал, что американская экономика восстанавливается. Относительно улучшения инвестиционной среды американская сторона дала обещание справедливо относиться к китайским предприятиям, заявив, что процедура Совета по вопросам иностранных капиталовложений США обеспечит справедливое отношение ко всем сторонам, инвестирующим в США.

Кроме вышеуказанных конкретных результатов, данный раунд Китайско-американского стратегического и экономического диалога имеет три важных значения. Во-первых, в результате диалога стратегическое взаимодоверие между КНР и США углубилось, а двусторонние связи стали более гладкими, что заложило основу для проведения более существенных переговоров между двумя государствами. Во-вторых, диалог ослабил напряженность в китайско-американских отношениях, что создало благоприятную атмосферу для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В-третьих, диалог между КНР и США служит образцом координации мировой экономической политики. Он заложил прекрасную основу для проведения в июне саммита "Группы 20".


Источник: "Женьминь Жибао on line "


* * *

Хэ Яфэй изложил позицию по китайско-американским отношениям и международной ситуации

Выступая 26 мая с речью в Женевском институте международных отношений и развития, постоянный представитель КНР при Женевской канцелярии ООН и других международных организациях в Швейцарии Хэ Яфэй изложил свою позицию по китайско-американским отношениям и международной ситуации.

Говоря о китайско-американских отношениях, Хэ Яфэй отметил: сотрудничество между КНР и США охватывает широкие сферы. Стороны уже подписали более 30 межправительственных соглашений по сотрудничеству и создали более 60 механизмов диалога. Две страны с каждым днем становятся все более важными партнерами сотрудничества в области политики и безопасности. Руководители двух стран сохраняют тесные контакты, проводят консультации, координацию и сотрудничество во многих международных делах. В 1979 году объем торговли между двумя странами составлял лишь 2,4 млрд долларов, в 2008 году эта сумма увеличилась до 409,3 млрд долларов. В настоящее время две страны стали вторыми по величине торговыми партнерами друг для друга. Гуманитарные контакты между США и КНР, состоявшиеся до установления дипотношений, можно было пересчитать по пальцам, в настоящее время число граждан двух стран, посещающих соответственно США и Китай, достигло 5 с лишним тыс. человеко-раз в день и более 2 млн человеко-раз в год.

Бросив ретроспективный взгляд на 31-летнюю историю китайско-американских отношений, Хэ Яфэй подчеркнул, что, во-первых, китайско-американские отношения за это время получили огромное развитие, этого не могли предвидеть даже те, кто подходил к китайско-американским отношениям с большим оптимизмом; во-вторых, хотя двусторонние отношения переживают определенные трудности, в основном они сохраняют тенденцию стабильного развития, никакие трудности не могут остановить непрерывное развитие двусторонних отношений. Стабильное развитие китайско-американских отношений не только принесло огромную пользу народам двух стран, но и внесло важный вклад в сохранение мира и безопасности в мире и регионе, а также содействовало совместному развитию и процветанию во всем мире.

Что касается дальнейшего развития китайско-американских отношений, Хэ Яфэй отметил, что перед лицом глубоких изменений в международной обстановке и непрерывного увеличения глобальных вызовов развитие двусторонних отношений встретило новые исторические шансы. Стратегическое значение и глобальное влияние китайско-американских отношений в дальнейшем укрепляются, ответственность двух стран за сохранение мира и стабильности на планете возрастает, круг общих интересов и поле сотрудничества непрерывно расширяются. Руководители КНР и США в ноябре прошлого года обнародовали в Пекине Китайско-американское совместное заявление, обозначив ясные цели развития двусторонних отношений и международного сотрудничества. 12 апреля этого года Ху Цзиньтао и Барак Обама провели в Вашингтоне встречу. На ней Ху Цзиньтао выдвинул 5 предложений по дальнейшему развитию китайско-американских отношений, указав правильное направление развития двусторонних отношений в новой ситуации.

Остановившись на международной обстановке, Хэ Яфэй сказал, что международный финансовый кризис продолжает оказывать большое влияние, для возвращения мировой экономики в русло поступательного роста еще предстоит пройти длинный путь. Архитектоника мировых сил претерпевает новые изменения, международная система вступила в важный этап реформирования и восстановления. Изменение климата, безопасность источников энергии и ресурсов, продовольственная безопасность, безопасность общественного здравоохранения и другие глобальные вызовы становятся все более актуальными. В новой ситуации взаимозависимость всех стран и совпадение их интересов достигли небывалой степени. Все большее число стран осознает, что менталитет холодной войны и игра с нулевым результатом не соответствуют требованиям времени, преодоление трудностей совместными усилиями, стремление к взаимовыгоде и совместному выигрышу являются принципами существования и развития.

Хэ Яфэй также констатировал, что в последнее десятилетие отношения между КНР и миром претерпели исторические изменения, связь между перспективами Китая и будущим мира с каждым днем становится более тесной. Стратегические цели Китая -- это мир и развитие, т.е. Китай прилагает стратегические усилия для достижения мира и развития в стране, а также мирного сосуществования и сотрудничества с другими государствами, вместе с другими странами Китай намерен построить гармоничный мир, характеризующийся долгосрочным миром и совместным процветанием.


Источник: "Женьминь Жибао on line "

 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Китай   (650)