В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Турция готова пожертвовать Израилем

Утром 31 мая корабли ВМС Израиля атаковали гуманитарный конвой из шести судов, направлявшийся в сектор Газа. Об этом сообщает арабский телеканал Al-Jazeera. При высадке десанта завязался бой, в результате которого, по разным оценкам, погибли от 10 до 19 человек, около 50 получили ранения.

О том, что пройти в Газу не удастся, организаторы «Флотилии мира» знали. Ранее в интервью на вопрос о силовом противостоянии они заявляли – «тогда им придется нас топить». Израильские пограничники не стали действовать по этому сценарию – суда были остановлены в нейтральных водах в 90 морских милях от побережья Газы. При высадке спецназ столкнулся с сопротивлением – по свидетельству израильских СМИ, находящиеся на кораблях бросились на них с холодным оружием, и даже смогли отобрать один автомат, с помощью которого начали отстреливаться. Якобы после этого бойцы вооруженных сил Израиля открыли огонь на поражение.

Напомним, на на судах «флотилии мира» находилось в общей сложности до 700 человек. В их числе депутаты европейского парламента и лауреат Нобелевской премии мира за 1976 год Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия).

Страны ЕС потребовали от Израиля объяснения действий военных. Гораздо жестче была реакция Турции – часть кораблей шла под флагами этой страны. Турция решила отозвать своего посла из Израиля. Утром 31 мая посол Израиля в Турции был вызван в министерство иностранных дел в Стамбуле. О результатах его разговора с турецкими дипломатами пока не сообщалось. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что будет добиваться, чтобы в ближайшее время Израиль понес наказание за нападение на судно с гуманитарной помощью.

Инцидент у берегов Израиля произошел за день до встречи израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

В тот же день на базу ВМФ в городе Искендерун в Турции было совершено ракетное нападение, в результате которого погибло 6 военнослужащих и 9 ранено, сообщает агентство «Регнум». Турецкие военные открыли ответный огонь. Детали нападения пока неизвестны. Раненые были доставлены в больницу. Началась широкомасштабная операция по поимке террористов.

Израиль и Турцию связывают давние дружественные связи. Стоит напомнить, что Турция была первым мусульманским государством, которое признало Израиль еще в 1949 году. Еще первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион поставил задачу максимального сближения с мусульманскими неарабскими странами на Ближнем Востоке, играя на противоречиях между арабскими и неарабскими государствами в регионе для того, чтобы Израиль не испытывал давления всех стран исламского мира (кроме Турции еще одним другом Израиля стал Пакистан). Такая стратегия позволяла Израилю установить тесные, главным образом в военной сфере, отношения с Анкарой, выгоду от которых получала и получает турецкая армия. Стремясь к дальнейшему сохранению дружественных отношений с Турцией, израильское руководство идет даже на то, что до сих пор не признает геноцид армян в годы Первой мировой войны.

Однако с 2002 года, с момента прихода к власти в религиозной Партии справедливости и развития, чей лидер Тайип Реджеп Эрдоган возглавил турецкое правительство, отношения двух стран начали портиться. Дошло до того, что в августе 2006 года Комиссия по правам человека парламента Турции охарактеризовала боевые действия Израиля в Ливане как «государственный терроризм и геноцид» – таких формулировок в оценках действия Израиля ранее никогда не встречалось.

Президент института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что Турция сознательно портит отношения с Израилем, более того: сама «Флотилия мира» – это провокация Турции против Израиля.


«СП»: – Не испортит ли эта ситуация окончательно отношения Турции и Израиля?

– На сегодняшний день руководство Турции готовится к разрыву дипотношений с Израилем. Именно поэтому так называемая «Флотилия свободы» двигалась к Израилю с колоссальной поддержкой турецкого руководства – начиная от премьер-министра и заканчивая, по слухам, руководством разведки. Строго говоря, это называется геополитическая провокация. Этот инструмент известен в политике не первый день.

Турция сегодня никоим образом не является союзником Израиля. Израиль закрыл вопрос поставки Турции современных вооружений, после того, как та разорвала отношения в вопросе тренировок ВВС. Сегодня ВВС Израиля тренируются за весьма серьезные деньги на греческой территории. Турция заключила блок с Ираном, безвизовый режим с Ливией и Сирией, начала максимально поддерживать Хезболлу и ХАМАС. Турция заняла максимально жесткую антиизраильскую позицию практически по всем направлениям. Это связано с тем, что турецкое руководство меняет дискурс всей политики – как внешней, так и внутренней.

«СП»: – А с чем связана такая перемена?

– Турция отказывается от принципов Кемаля Ататюрка, и переходит к мягкому исламу, как альтернатива шиитскому проекту, и выстраивает новую турецкую империю – хоть Османскую, хоть Сельджукскую. Если посмотреть на карту, где отмечены страны, с которой у Турции безвизовый режим – на Балканах, в Северной Африке – то можно увидеть, что Турция фактически восстанавливает систему связей Османской империи.

Она никакие территории, конечно, занимать не будет – она работает экономически и политически. Но вы не можете иметь безвизовый режим с Ливией, Сирией, поддержку всего исламского мира и хорошие отношения с Ираном, одновременно поддерживая Израиль – чем-то надо поступаться.

На Израиль ставил турецкий генералитет, который турецкое руководство сейчас громит, судит, меняет конституцию, запрещает это и то, душит его как главного конкурента за власть, то с чего бы турецкому премьер-министру Эрдогану и его группе, включая президента и министра иностранных дел поддерживать союз с Израилем? Наоборот, он им вреден и они от него хотят отказаться максимально быстро.

«СП»: – Если я вас правильно понял – фактически, этот конвой был сделан на турецкие деньги и по инициативе Турции?

– В общем-то да. На самом деле в этом нет ничего нового. Прошлый конвой через египетскую территорию кончился убийством двух египетских пограничников, и депортацией всех этих гуманитариев, и словами Мубаррака, что ни один конвой больше по его территории не пройдет.

Не надо пограничников с ножами и заточками толпой атаковать. Неважно – это японский краболов на русской территории наезжает на погранкатер, или это происходит около Израиля. Пограндосмотр – все. Вас остановили – вы должны предъявить то, что у вас есть.

«СП»: – Почему их стали досматривать в нейтральных водах?

– Потому что в территориальных их надо было бы уже топить. Вы представляете себе – там могли быть любые ракетные установки и так далее. Если они вошли в израильские воды – это уже все. Мало ли чего и кто там на борту? В аналогичной ситуации в СССР просто сбили корейский авиалайнер.

«СП»: – Огнестрельного оружия, насколько известно, там все же не было?

– Пока ничего неизвестно – когда все прояснится, можно будет говорить об этом. Сам принцип очень прост: есть некая территория, вас с этой территории непрерывно обстреливают ракетами, в том числе и дальнего радиуса действия. Вы объявляете, что на этой территории, которая, кстати, управляется не каким-то там стабильным режимом, а радикалами, которые в рамках гражданской войны захватили власть, без вашего ведома ничего не должны завозить, не пройдя досмотр.

«СП»: – А почему же тогда они отказались от досмотра, если там исключительно гуманитарный груз?

– А если вы идете на провокацию, ваша задача в том, чтобы на вас наехали. Это и была их задача. В Секторе Газа нет голода, там все хорошо с едой. Там сжигают склады ООН, в том числе с зерном и маслом. Там грабят конвои. Там недавно разнесли детские лагеря для детей, с криками, что там девочек фитнессу и танцам учат, а мы это не допустим. Туда даже оружие не завозят – потому что уже хватит, не надо.

Во время прошлого прорыва блокады я отследил список товаров, который прошел в Газу. Жирафов в зоопарк завозили! Такой у них там голод.

Даже если отношения Израиля с Турцией будут разорваны, ничего особенного не произойдет, считает российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский. По мнению эксперта, это очередной эпизод мусульмано-еврейского противостояния.

«СП»: – Как вы считаете, кто в этой ситуации больше выиграл?

– В целом вся эта ситуация очень неприятна. Израиль попал в очень тяжелое положение. Фактически, в мире он сейчас изолирован, если не считать США. И в самой Америке не все так однозначно – несмотря на то, что Израиль поддерживает 70% американцев, но даже среди еврейских организаций в Америке отношение к нему неоднозначное. Особенно после прихода к власти Нетаньяху – это самое правое правительство за всю историю Израиля. Поэтому нельзя считать, что даже Америка на стороне Израиля, не говоря обо всем остальном мире, где сейчас будет рост антиизраильских настроений.

«СП»: – В Европе в том числе?

– Израиль на Европу уже давно махнул рукой. Там очень сильные антиеврейские настроения. Действительно – если взять этот эпизод с «флотилией мира» изолировано, то какое право имеют израильтяне определять, какие грузы везти на арабскую землю, в Газу. То, что они применили силу, как всегда чрезмерно.

Но в целом это как заколдованный круг, ничего нового в этом нет. Все это происходило и происходит на протяжении десятилетий. Можно сравнить с событиями позапрошлого года, когда палестинцы регулярно несколько месяцев обстреливали израильскую территорию ракетами. Израиль предупреждал, что рано или поздно нанесет удар, а они продолжали обстрелы. Израиль нанес удар, и это привело к страшным жертвам и разрушениям.

Так же и сейчас. Поэтому ситуацию надо рассматривать в контексте всей истории на протяжении 60 лет. Палестинцы решили прорывать блокаду, установленную Израилем после того, как ХАМАС победил на выборах. Хотя прекрасно понимали, что Израиль этого ни в коем случае не допустит. Если бы караван сейчас прошел и без досмотра выгрузился бы в Газе, то возник бы прецедент, и со всего мира пошли бы корабли, в том числе и с оружием. Те турки, те европейцы, которые были на борту, они тоже все это понимали.

Все знают, что такое Израиль, все знают, как он отвечает. Все знают, что израильский солдат имеет приказ – при первом же сопротивлении стрелять на поражение.

«СП»: – Получается, это была сознательная провокация?

– С одной стороны, это была сознательная провокация. С другой стороны, как это всегда бывает у Израиля – это чрезмерное применение силы. И с точки зрения политики, пропаганды, пиара Израиль конечно же проиграл, потому что во всем мире сейчас он будет под огнем. Но он к этому привык, израильтяне считают, что если бы они уступили, то это было бы воспринято палестинцами как проявление слабости.

«СП»: – Ну а Турции сейчас это зачем, активно лезть в этот конфликт? Страна – член НАТО, так же, как и Израиль, зависит от США.

– Я не уверен, что турки тут были инициаторы. Они сыграли тут главную роль, но первоначальный импульс принадлежал самим палестинцам. А турецкое правительство с удовольствием пошло навстречу. Они не боятся, что что-то произойдет, они понимают, что мировое общественное мнение будет на их стороне, и это никак не отразится на их шансах вступления в Евросоюз, из НАТО их не выгонят. Воевать там никто не будет – ни они с израильтянами, ни арабские страны.

Конечно, сейчас арабские страны соберутся на саммит, об этом уже объявила Лига арабских государств. Они, конечно же, осудят Израиль, и очень резко, иначе быть не может. Но все это уже не раз было.

Никакой войны между Израилем и арабскими странами быть не может – они уже навоевались, ни одна война не дала им ничего хорошего. Сейчас, если взять основные арабские страны – Египет, Саудовская Аравия – для них куда более опасным является Иран. Непосредственно им Израиль никакого вреда не несет, за исключением символического момента с палестинцами. При этом они заинтересованы в том, чтобы Иран не становился ядерной державой.

Но так как в общественном мнении сильны антиизраильские настроения, правительства этих стран находятся меж двух огней – они не могут занять антииранскую позицию, поскольку Иран выступает как лидер мусульманского мира, как главный борец против империализма и сионизма. Замечу, что Иран, не будучи арабской страной, не будучи суннитской страной, стал лидером арабского сопротивления.




И еще одно мнение (спасибо нашему коментатору):

Цель этой "флотилии мира" была доставка 10 тонн гуманитарного груза, в числе гуманитарных грузов, которые были проверены на всех таможнях, где совершалась погрузка, во всех портах, где совершалась догрузка. Доставить эти гуманитарные грузы в сектор Газы, который подвергается гуманитарной блокаде беспрецедентное число месяцев, в сентябре будет три года. Грузы эти включали лекарства, инвалидные коляски, слуховые аппараты для лишенных слуха, различные строительные материалы – цемент, дерево, арматуру и в том числе то, чего просто нет в Газе и что запрещено передавать израильскими властями, а именно бумага для школ, а также для больниц, где даже не на чем писать историю болезни, карандаши, ручки, такие бытовые вещи. Кроме того, флотилия эта декларировала и нисколько не скрывала своей задачи продемонстрировать солидарность с народом Палестины, который находится под блокадой.

Дело в том, что флотилия была атакована в международных нейтральных водах и подобные атаки, которые совершаются на мирные суда в международных водах, интерпретируются законом как пиратское нападение. Захват грузов является также акцией пиратской. Если бы, допустим, армия Израиля дождалась бы того момента, когда эти суда вошли бы в воды Газы или в воды Израиля, то, наверное, эти действия получили бы меньший резонанс, даже если бы Израиль применил силу. Но применение силы в международных водах, конечно, это просто выходит за рамки разумного, и именно поэтому, собственно говоря, такое возмущение вызвали в мире эти действия. Дело в том, что это 9 акция, когда по воде пытаются доставить грузы в сектор Газа. И что мы видим? Мы видим, что два года назад, когда был первый конвой, он состоял из одной маленькой лодки, на которой было 25 человек, в числе них были и политические фигуры, но они смогли доставить чуть более 30 коробок со слуховыми аппаратами, лекарствами, там было несколько пачек конфет – это была совсем капля в море. Прошло два года, мы видим, что люди купили корабли на собранные самыми разными гражданами 60 стран мира, закупили те материалы, о которых я говорила, все вместе собрались, и их уже 750 человек.

То есть мы видим, что чем больше препятствуется совершенно мирным и не нарушающим общего хода вещей стремлением, тем эти стремления активнее. В числе тех 750 людей, которые были на кораблях, было 44 политика, я была в той группе, 25 человек нас было примерно, которые на Кипре собирались, должны были в последний момент присоединиться к этой флотилии, этой группе не позволено было присоединиться. Но, тем не менее, и на кораблях были политические фигуры достаточно высокого уровня, там находился, насколько я знаю, бывший посол Соединенных Штатов в Ираке, там находился лауреат нобелевской премии, там находились парламентарии различных стран, масса журналистов, две команды "Аль-Джазиры", множество журналистов пишущих ведущих европейских изданий и агентств.


Дмитрий Трещанин
Источник: "Свободная пресса "


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Турция   (147)
  3. Израиль   (131)